Футбол под тополиный пух. «Зенит» играет в июне впервые за девять лет

Вообще-то мы должны были в эти дни смотреть совсем другой футбол - в рамках Евро-2020. Но вместо лучших сборных континента в июне играют клубы премьер-лиги, что для них крайне непривычно. C «Зенитом» такое случилось последний раз ровно девять лет назад.

Футбол под тополиный пух. «Зенит» играет в июне впервые за девять лет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Коронавирус попутал все футбольные календари, согласно которым футбол уже далеко не летний вид спорта. По крайней мере глубокой осенью, ранней и поздней зимой матчей национальных чемпионатов бывает куда больше, чем в июне-июле-августе. Долгое время наш чемпионат оставался исключением. Надо признать - приятным. Играть в футбол и следить за ним с трибун на солнышке куда лучше, чем в мороз. Все начиналось у нас по большому счету в первых числах мая и продолжалось в режиме нон-стоп все лето. Даже во время чемпионатов мира и Европы, в которых участвовала сборная страны, у нас умудрялись играть силами клубов, чьи спортсмены не были задействованы в национальной команде. А в 1976 году, когда ее базовым клубом было киевское «Динамо», дошло даже до того, что в весенней части чемпионата СССР динамовцы выступали вторым составом.

Короче, футбол у болельщиков всегда был одним из главных развлечений летом, календарь даже составлялся с учетом пожеланий дачников. И только с появлением в России первых легионеров пришлось пойти на некоторые изменения ради них. Играть в июне сначала перестали в четные годы, когда проходят чемпионаты мира и Европы, а с переходом на европейскую систему «осень-весна» футбола в России в первый месяц лета вообще не стало. Так что «Зенит» не играл в июне с 2011 года. Начался тот уникальный чемпионат, разделенный на два этапа, ранней весной одного года, а завершился поздней весной уже следующего. Среди участников были такие команды, как «Спартак» из Нальчика, нижегородская «Волга» и «Кубань» (Краснодар), чей след давно простыл в премьер-лиге, а первым, если кто забыл, стал «Зенит», для чего команде Лучано Спаллетти пришлось провести рекордные 44 матча.

Один из них проходил ровно девять лет назад, что называется, день в день - 26 июня зенитовцы принимали на «Петровском» грозненский «Терек», как тогда назывался нынешний «Ахмат». Было не так жарко, как нынче, но тоже летел тополиный пух. Вполне вероятно, это он отвлекал футболистов, не сумевших забить за 90 минут ни гола, - 0:0. Из участников того матча по-прежнему в команде только один человек, но уже в иной роли - Сергей Семак провел тогда на поле 82 минуты, после чего его заменил Алексей Ионов. До этого в июне 2011-го у «Зенита» было еще четыре матча, и три из них «бело-голубые» выиграли. И вот волею коронавируса зенитовцам снова приходится в июне не отдыхать, а играть в футбол. Причем этим летом они вообще, похоже, останутся без отпуска. В лучшем случае они получат пару выходных между двумя чемпионатами. Если, конечно, текущий удастся доиграть - инфицированные футболисты обнаружены уже не только в «Ростове» и «Динамо», но и в «Уфе» и «Оренбурге», а «Локомотив» полным составом спрятался на базе, чтобы избежать потерь.

КСТАТИ

Следующий чемпионат, по последней информации, стартует не 3-го, как сообщалось раньше, а 10 августа. До зимней паузы планируется провести 18 туров (последние игровые дни - 5 - 6 декабря). Все даты - предполагаемые, тогда как УЕФА уже объявил сроки проведения еврокубков сезона-2020/21. Все здесь будет происходить значительно позже, чем обычно. Для «Зенита», как победителя, будем надеяться, российской премьер-лиги, групповой этап Лиги чемпионов начнется 20 или 21 октября.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком «Футбол под тополиный пух».


Комментарии