Футбол по заветам Лобановского. Игры юношеской футбольной лиги стартовали в России

В первых числах августа в России стартовал новый турнир - юношеская футбольная лига (ЮФЛ) для 17-летних игроков. Сегодня в Петербурге пройдут сразу два матча в рамках этого соревнования.

Футбол по заветам Лобановского. Игры юношеской футбольной лиги стартовали в России | Фото Евгения Асмолова

Фото Евгения Асмолова

Еще только собираясь возглавить РФС, его президент Александр Дюков анонсировал реформирование системы детско-юношеских соревнований. Разговоры на эту тему ходили и прежде, но от слов к делу перешли только этим летом, когда было запущено новое соревнование среди выпускников 12 сильнейших футбольных школ и академий России, а победителю гарантирована путевка в Юношескую лигу УЕФА. Отбирали участников в соответствии с их рейтингом, среди них оказались и два представителя Петербурга - это команды академии «Зенит» и СШОР «Зенит». Они периодически встречаются между собой в городских и региональных турнирах, и это всегда интересный футбол равных соперников. Остальных зенитовцы, как правило, безбожно бьют что на городском уровне, что на Северо-Западе России. Встретиться же со сверстниками из ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» и других клубов премьер-лиги, проверить себя на фоне именитых коллективов, если и получалось, то только раз в году, в финальных турнирах всероссийских первенств, когда прошедшие региональный отбор команды собирались дней на десять в одном городе. Хотя, по идее, таких матчей должно быть как можно больше. «Задача - прекратить ситуацию, при которой счет 7:0 и даже 12:0 в порядке вещей, - объясняет заместитель технического директора РФС Андрей Власов. - Матчи должны быть конкурентными. Очевидно, что, когда одна команда постоянно обыгрывает соперников с разницей три мяча и больше, - это не приносит пользы ни победителям, ни проигравшим».

В том же духе высказался и Сергей Романов, тренер команды СШОР «Зенит»: «Еще Валерий Лобановский любил повторять, что в футбол учит играть только серьезный соперник». Опытный детско-юношеский тренер, среди воспитанников которого Александр Кержаков, поделился и своими первыми впечатлениями от ЮФЛ: «Новая лига, безусловно, серьезное событие для российского юношеского футбола. Все организовано на самом высоком уровне, в чем мы убедились в первых матчах, и по всем параметрам - поля, транспорт, питание. И выделенные на это средства будут, не сомневаюсь, оправданны».

У выпускников ведущих футбольных школ теперь турнир с разъездами, до лета будущего года им предстоит провести по 11 игр на своем и чужом полях. Расходы, связанные с дальними переездами и проживанием в гостях, взял на себя один из партнеров РФС, так что все команды доиграют турнир до конца - риска, что у кого-то не хватит средств, нет. «Ребята будут на виду, ведь раньше многих из них мы видели в деле только на первенстве России. Теперь можно будет на регулярной основе отслеживать прогресс всех кандидатов в юношескую сборную России», - радуется ее главный тренер Дмитрий Хомуха, поигравший в свое время и за «Зенит».

Оба петербургских коллектива теперь проводят по две игры на неделе (одну по средам в ФНЛ, другую в выходные - в первенстве города), из-за чего тренерам пришлось несколько видоизменить тренировочный процесс. Зато есть надежда, что играть в таком режиме станет для российских футболистов обычным делом и они больше не будут жаловаться на свою нелегкую долю, как это происходит нынче, едва начинаются еврокубки. Придется каким-то образом откорректировать и учебный процесс, ведь вместе с футбольными академиями 17-летним ребятам будущей весной заканчивать еще и общеобразовательные школы, о которых в погоне за голами и очками у нас порой забывают. Как это было, например, в июне, когда игроки приехавшей в Петербург на Мемориал Гранаткина сборной России были вынуждены периодически отлучаться и летать домой на сдачу ЕГЭ. Думается, РФС учтет этот негативный опыт и составит расписание заключительных туров ЮФЛ таким образом, чтобы футбол и учеба не пересекались.

Пока же позади два первых тура, стопроцентный результат у столичного «Динамо», а также подмосковных «Чертаново» и «Мастер-Сатурна». СШОР «Зенит» Сергея Романова начала турнир с домашнего поражения от «Мастер-Сатурна» (0:1), затем была нулевая ничья в Москве с ЦСКА, а сегодня домашняя встреча с «Чертаново» на стадионе «Нова-арена» (начало в 14.00). У команды 17-летних выпускников академии «Зенита» (ее тренирует Игорь Лебедев) после уверенной победы (2:0) над «Академией Коноплева» (Тольятти) в первом туре был более чем напряженный матч в Москве против «Спартака». «Сине-бело-голубые» уступили 1:2 на глазах у главного тренера сборной России Станислава Черчесова, хотя практически весь второй тайм играли в большинстве, а Игорь Воробьев еще и не реализовал пенальти, благодаря чему спартаковский голкипер Александр Алексеев был признан лучшим футболистом в своем амплуа по итогам тура. Сегодня на стадионе «Смена» в 15.00 воспитанники академии ФК «Зенит» принимают «Строгино», где тренером известный в прошлом украинский футболист российской премьер-лиги Владислав Прудиус. А самый принципиальный матч новой ЮФЛ нас ждет 18 сентября, когда там же, на «Смене», друг с другом встретятся два «Зенита».

#футбол #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Футбол по заветам Лобановского».


Комментарии