Футбол по-взрослому. Сергей Кирьяков о предстоящем Евро-2020

В ближайшую пятницу, 11 июня, стартует чемпионат Европы по футболу. О том, чего ждать от этого турнира, корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей ПОДУШКИН побеседовал с экс-нападающим сборных СССР, СНГ и России, участником двух чемпионатов Европы Сергеем КИРЬЯКОВЫМ.

Футбол по-взрослому. Сергей Кирьяков о предстоящем Евро-2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Сергей Вячеславович, вы играли на Евро в 1992 и 1996 годах. Как тогда сами воспринимали участие в чемпионатах Европы?

– Готовился к обоим турнирам, как к футбольным праздникам. Хотелось как можно быстрее начать игру при переполненных трибунах. В 1992 году я был готов хорошо, да и команда у нас собралась сильная. Атмосфера в коллективе тоже была великолепная, мы в 1990-м выиграли чемпионат Европы среди молодежи, и большая группа игроков перешла в национальную команду. Мы с ребятами чувствовали, что и на взрослом уровне можем проявить себя. Пожалуй, только несчастный случай с Шотландией помешал это сделать. В 1996-м тяжелый сезон в бундеслиге сказывался, я находился не в оптимальных кондициях. Но все равно настраивался, особенно на матч со сборной Германии, где меня все знали. Однако всем известная история (Кирьяков из-за конфликта с тренером Олегом Романцевым на поле так и не вышел) помешала.

– По статусу турнир сравним с чемпионатом мира?

– Конечно, по значению мундиаль превосходит чемпионат Европы, но ненамного. Это два важнейших футбольных турнира. Тем более что на прошлом ЧМ все четыре полуфиналиста представляли Европу. Хотя у меня все же вызывает недоумение раздутость Евро до 24 команд. Не думаю, что это положительно сказывается на зрелищности. В 1992 году в финальной части играли всего восемь команд. Считай, сразу все начиналось в четвертьфинале. А сейчас растянутость по срокам, много матчей не самого высокого уровня. Считаю, 16 команд было оптимально.

– Что можно сказать о готовности сборной России после контрольных матчей с Польшей и Болгарией?

– В информационном плане эти матчи ничего особо не показали. Две хорошие тренировочные игры провели, футболисты почувствовали игровой тонус, тренеры посмотрели ребят в деле. Черчесов увидел, насколько каждый из его

команды готов – это была, пожалуй, основная задача. Еще попробовали различные схемы. С поляками начали с одной, заканчивали с другой, а против болгар приблизительно могли видеть очертания той команды, которая выйдет 12 июня в Петербурге против бельгийцев. И схему – очевидно, что будем играть с акцентом на оборону. Вопрос есть в середине поля – кто сыграет под Артемом Дзюбой вместе с Александром Головиным?

– Можете сравнить сборную образца ЧМ-2018, которой удалось выйти в четвертьфинал, и нынешнюю? У какой выше потенциал?

– Не сказал бы, что все кардинально поменялось, многие ребята из той команды играют до сих пор. По поводу товарищеских матчей из своего опыта знаю, что такие встречи играешь предельно осторожно, особенно в стыках, чтобы не получить травму. В официальных играх все будет иначе – что называется, по-взрослому. С первых минут пойдет борьба за каждый участок поля. Уверен, мы увидим абсолютно другую сборную по сравнению с товарищескими встречами. Понятно, что уровень сопротивления также существенно возрастет. Ребятам важно не проиграть в первой встрече, чтобы сделать определенный задел.

– Считаете, есть шанс взять очки у лидера рейтинга ФИФА – сборной Бельгии?

– Чемпионат мира показал – возможно все. Испанию мы тогда прошли, почему бы не повторить подвиг сейчас? К тому же матч будет на своем поле в Петербурге, это также важно. Считаю, чемпионат мира закалил ребят, они почувствовали уверенность в своих силах.

– Как оцениваете Финляндию и Данию?

– Мы сильнее финнов по всем объективным показателям, по уровню игроков. А датчане – да, они хороши. С ними, возможно, будет решающий матч, в котором нужно выложиться даже больше, чем на сто процентов. Хотя нельзя исключать, что россияне смогут выйти в плей-офф даже с тремя очками с хорошей разницей забитых и пропущенных.

– Игорь Акинфеев ушел из сборной после чемпионата мира. Маринато Гилерме, который стоял на воротах в отборочном цикле, сейчас вне состава. Не считаете, что у команды могут возникнуть сложности с голкиперами?

– Антон Шунин – достаточно опытный вратарь. Не случайно его наигрывают в контрольных матчах, на него делается ставка. Также тренерский штаб доверяют Матвею Сафонову, который вышел на замену против Польши. И если что-то у Шунина пойдет не так, Сафонов может его заменить.

– Можно ли назвать Артема Дзюбу явным лидером сборной?

– Однозначно, да. Он – капитан, к тому же по всем игровым параметрам является ключевым футболистом. Многое будет зависеть, насколько он готов сражаться в стартовой встрече и во всех остальных матчах. Кроме того, важными футболистами в команде являются Александр Головин, Юрий Жирков с Марио Фернандесом, если последние двое выйдут на поле.

– Кроме Дзюбы кого из зенитовцев ждете в основе национальной команды?

– Определенно Магомеда Оздоева, который в последнее время играет постоянно. Жирков, если он нормально готов физически, тоже будет играть на сто процентов. Вячеслав Караваев может выйти и справа и слева, Далер Кузяев – универсальный игрок, способный «закрыть» любую позицию.

– Кого считаете фаворитами чемпионата?

– Все они стандартные – Германия, Франция, Испания, Англия... Сюрпризов не жду, уж больно сильны привычные лидеры. А хорваты, сенсационно прорвавшиеся к серебру ЧМ-2018, однозначно слабее, чем три года назад. Другие темные лошадки? Надеюсь, наши сотворят еще одну сенсацию.

– Какой результат прогнозируете сборной России?

– Наша команда на чемпионате мира задрала планку очень высоко. Удержаться на такой высоте, само собой, еще тяжелее. Но возможности для этого есть. Надеюсь, сборная подтвердит свой уровень и как минимум добьется того же результата, как и на ЧМ, то есть выйдет в четвертьфинал.

#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «На Евро будет по-взрослому».


Комментарии