Футбол по секрету. «Зенит» готовится к матчу против ЦСКА

Всего-навсего пять дней остается до первого после паузы официального матча «Зенита» в РПЛ против московского ЦСКА. Понятно, что одними тренировками в нынешней ситуации сыт не будешь, неплохо и проверить свои футбольные навыки после нескольких месяцев самоизоляции. Но открыто проводить контрольные встречи клубы опасаются. Поэтому официальной информации по поводу товарищеских игр «Зенита» и, само собой, результатов по-прежнему нет. Но, судя по всему, играют, забивают, побеждают...

Футбол по секрету. «Зенит» готовится к матчу против ЦСКА | Фото: Pixabay / jarmoluk

Впрочем, начнем с подтвержденной информации. Причем весьма позитивной. Практически вся команда, за одним исключением, тренируется сейчас на базе в Удельном парке в общей группе. Но и «исключение» тоже может быть вполне довольно. Ведь аргентинский защитник Эмануэль Маммана в начале сезона порвал «кресты» уже второй раз за карьеру, поэтому его возвращение даже к индивидуальным тренировкам - уже позитив. Под руководством тренера по физподготовке Марии Буровой аргентинский защитник делал различные упражнения, в том числе интенсивно перепрыгивал небольшие препятствия. Не исключено, что по примеру Данни он сможет полностью восстановиться и принести команде немало пользы.

На позитивный лад настраивает и 13-минутное видео, опубликованное «Зенитом». В условиях информационного голода изучить его было любопытно. Лучшие моменты типичной на сегодняшний день тренировки «Зенита» начались с имитации голевых моментов у ворот соперника. Малком, Сердар Азмун и другие обводили на подступах к штрафной аккуратно расставленные манекены и били по воротам. Не забыли зенитовцы и о быстрых фланговых атаках, отрепетировав комбинации с передачами низом на набегающих партнеров. Небольшая тренировка с мячом с участием нескольких мини-команд также выглядела весьма интенсивно, кто-то даже не жалел себя и партнеров, стелясь в подкатах.

Близких контактов, конечно же, избегать не удавалось, но в футболе это и невозможно. В свою очередь специально обученные люди в полной защите тщательно дезинфицировали не только ворота, но и все орудия труда, включая мячи и даже фишки, дабы свести и без того низкий риск заражения (футболистов регулярно тестируют) к минимуму.

Итальянский специалист Андреа Сканавино, отвечающий в «Зените» за физподготовку, рассказал, что футболистам сейчас самим любопытна реакция их тел на долгие месяцы самоизоляции. И, само собой, они немного волнуются из-за возможных травм. На данный момент обходится без форс-мажоров - никто из игроков, вернувшихся на поле после домашних тренировок, не почувствовал боли, а значит, ответственно подходил к «сидению дома». Поначалу в Удельном парке (если верить официальной информации) все тренировались индивидуально, затем перешли к групповым тренировкам. Причем протяженность рабочего дня увеличилась почти до десяти часов.

Напомним, зенитовцы в разгар пандемии в отличие от многих представителей клубов-конкурентов оставались в Петербурге, легионеры не разъезжались по другим странам, а планомерно тренировались в четырех стенах. Что и позволило им сейчас обходиться без дополнительных персональных «подтягивающих» занятий. Но если к «физике» вопросов особых нет, то непосредственно с игровой точки зрения состояние команды остается загадкой. Это признает и Сканавино, логично рассуждая, что для набора формы требуются контрольные матчи.

В общем-то, сейчас все команды РПЛ находятся в равных условиях. Чтобы обрести форму, им надо играть, играть и еще раз играть. И не только «двусторонки», к которым все же сложно отнестись со всей серьезностью, а матчи с «внешними» соперниками. В докоронавирусный период на сборах в жарких странах «Зенит» (да и все остальные) встречался в основном с иностранными командами, но сейчас, понятно, круг потенциальных оппонентов по контрольным играм заметно сузился и ограничивается по большому счету другими командами РПЛ.

«РФС не может запретить клубам проводить товарищеские матчи. Мы можем только рекомендовать. Мы допускаем их проведение при согласовании с региональными Роспотребнадзорами. Эти разрешения были получены. Плюс мы подразумеваем, что клубы при проведении этих товарищеских матчей осознают риски», - заявил на днях президент РФС Александр Дюков. Действительно, клубы сейчас вовсю играют между собой, однако привычных уже подробных отчетов, нарезок лучших моментов и тем более прямых трансляций мы не видим. Возможно, в период пандемии команды стремятся лишний раз не привлекать внимание к таким поединкам. Как следствие, составы, количество забитых мячей и даже сам факт проведения игр становятся известны исключительно благодаря разнообразным инсайдам. И верить им или нет - каждый решает для себя сам.

Итак, «Зенит» с большой долей вероятности успел провести две контрольные встречи. В необычном расширенном формате (более 90 минут), с гигантским количеством замен и так далее и тому подобное. Как сообщают электронные СМИ, на прошлой неделе сначала «Зенит» обыграл «Оренбург» 5:3. Малком сделал хет-трик. По составам - в первом тайме против «Оренбурга» сыграли М. Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Мусаев, Оздоев, Барриос, Малком, Кузяев, Шамкин и Дзюба. На второй тайм вышли Лунев, Смольников, Осорио, Прохин, Жирков, Ерохин, Дриусси, Ригони, Сутормин, Шатов, Азмун. В субботу, 13 июня, опять-таки если верить инсайдам, «Зенит» встретился в контрольной встрече с «Уфой». Причем вновь победил - 1:0 благодаря точному удару Артема Дзюбы.