Футбол на ночь глядя. Сможет ли «Зенит» справиться с «Бенфикой»?

Стадион на Крестовском острове еще совсем молод, но сколько уже футбольных матчей, причем самого высокого уровня, прошло на этой арене. Не играли только участники Лиги чемпионов, и этот пробел будет заполнен сегодня, когда в 22.00 на поле выйдут «Зенит» и «Бенфика» из Лиссабона (прямая трансляция на «Матче ТВ»).

Футбол на ночь глядя. Сможет ли «Зенит» справиться с «Бенфикой»? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Все потому, что зенитовцы три года с иностранными тренерами не выигрывали чемпионат страны, а значит, никак не могли оказаться среди участников главного европейского турнира для клубных команд. Только этой весной с Сергеем Семаком «сине-бело-голубые» вернули в Петербург «золото». За ним к осени поспела и Лига чемпионов, причем ее знаменитый гимн сегодня в чаше стадиона исполнит хор Михайловского театра в сопровождении Балтийского симфонического оркестра под управлением дирижера Валентина Богданова. Вот только, даже заручившись поддержкой музыкантов, футболисты рискуют не собрать аншлаг на Крестовском, хотя болельщики и с нетерпением ждали возвращения Лиги чемпионов на невские берега.

На футбол не первый день зазывают даже в метро (соответствующие объявления звучат на эскалаторах), на самой арене обещают как никогда разнообразную предматчевую программу развлечений, и все равно на вечер вторника в свободной продаже оставалось порядка десяти тысяч билетов. Правда, и цена кусается - от 1000 до 5000 рублей: обычно поход на футбол обходится дешевле. Да и среди европейских грандов есть команды попривлекательнее «Бенфики», которая к тому же не раз приезжала в Петербург.

Безусловно, смутило потенциальных болельщиков и позднее, на европейский манер, начало матча, который завершится ближе к полуночи. Добраться до дома действительно будет проблемой, отчасти решить ее поможет метро - станции «Новокрестовская», «Беговая» и «Крестовский остров», что находятся неподалеку от «Газпром-арены», будут работать на вход до часа ночи.

И все-таки главное, что не позволяет болельщикам сегодня забыть обо всем и бежать на стадион, это далеко не самый зрелищный футбол в исполнении «Зенита» в последнее время. Обижены они могут быть на любимую команду и за субботнее поражение от «Локомотива» в ключевом матче чемпионата страны. Капитан зенитовцев Бранислав Иванович вчера на пресс-конференции, правда, уверял, что каждая игра - отдельная история и что команда так долго ждала возвращения в Лигу чемпионов, что настроена по максимуму, и стоит ждать от нее хорошего результата.

Главный тренер Сергей Семак в свою очередь признал, что «Зенит» в атаке действительно в последнее время был несколько инертен, команде не хватало скорости, но нападающий Сердар Азмун после недавней травмы должен сегодня смотреться уже лучше.

А вот бразилец Малком, купленный этим летом у «Барселоны» за 40 миллионов евро, снова сыграть не сможет, и даже примерная дата его возвращения на футбольное поле пока неизвестна. От вопросов про состав (напомним, что в Лиге чемпионов нет лимита на легионеров и тренерский состав абсолютно свободен в выборе игроков) и про тактическую схему на сегодняшний матч Семак, естественно, умело ушел. Не стал он проводить никаких параллелей и с прошлыми играми «Зенита» против «Бенфики», потому что команды практически полностью поменяли свои составы. Но при этом он высоко оценил нынешних футболистов действующего чемпиона Португалии и лидера текущего первенства: «Практически все хорошо оснащены технически, что отличает большинство португальских команд. Скорость работы с мячом, техника, интенсивность - опасности стоит ждать практически ото всех».

Команду-соперницу в «Зените» подробно изучили, а 43-летний Карлос дель Серро Гранде, который будет судить матч, зенитовцам давно знаком. Испанец работал на их матчах Лиги Европы в 2017 году с голландским «Утрехтом» (2:0) и в 2018-м с норвежским «Мольде» (1:2).

#Зенит #Лига чемпионов #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Футбол, не дающий заснуть».


Комментарии