Футбол на дистанции. Когда возобновят чемпионат России?

Завтра на онлайн-заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) будет обсуждаться вопрос о возобновлении сезона. Решение вряд ли будет окончательным и не подлежащим обжалованию - скорее, речь идет о достижении принципиальной договоренности, что тоже выглядит непростой задачей.

Футбол на дистанции. Когда возобновят чемпионат России? | Если в ближайшее время и вернется чемпионат России по футболу, то матчи все равно будут проходить без зрителей. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Если в ближайшее время и вернется чемпионат России по футболу, то матчи все равно будут проходить без зрителей. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Еще неделю назад большинство клубов склонялось к досрочному завершению сезона, но теперь расклад резко изменился. И важную роль в этом сыграло последнее выступление Владимира Путина. Само по себе завершение режима нерабочих дней вроде бы не затрагивает футбол, но глава государства задал общий тренд на возвращение к нормальной жизни. «Если есть возможность доиграть чемпионат, нужно это сделать, - говорит президент «Урала» Григорий Иванов, еще недавно выступавший за прекращение чемпионата. - Людям требуется отдушина, им без футбола тяжело. Пусть и по телевизору, но они смогут наблюдать за матчами российского чемпионата. Есть понимание, что РФС и РПЛ хотят доиграть сезон».

Действительно, президент РФС Александр Дюков и руководитель Российской премьер-лиги Сергей Прядкин последовательно выступали за продолжение сезона еще до последнего выступления Путина. Возможно, они знали больше и видели дальше клубных руководителей. Да и при досрочном завершении чемпионата невозможно найти справедливое решение при подведении итогов, которое устроило бы всех - во Франции и Нидерландах недовольные клубы уже пошли в суды.

На решение РФС, безусловно, повлияет и то, что в других европейских странах готовятся к возобновлению футбольных чемпионатов. В ближайшие выходные должны начать в Германии, определились с датами в Чехии, Австрии и Португалии. Хотя далеко не везде процесс идет гладко. В Италии, например, опасения высказывает ассоциация клубных врачей, а в Англии, по сообщениям СМИ, некоторые звезды не готовы начать тренироваться, опасаясь заразиться. Разумеется, и у нас сложностей будет не меньше, зато и времени у российского футбола гораздо больше. Во-первых, доиграть предстоит только 8 туров, в то время как в Италии - 12 с половиной. Во-вторых, и завершить турнир можно заметно позже. Да, существует рекомендация УЕФА добраться до финиша ко 2 августа, но это всего лишь рекомендация, и относится она прежде всего к странам, чьи клубы продолжают борьбу в еврокубках. А у нас таких не осталось, значит, ничто не мешает играть как минимум до середины августа, провести стыковые матчи и даже доиграть Кубок России, где «Зенит», напомним, должен в полуфинале встретиться со «Спартаком». А в сентябре после минимальной паузы можно будет начать новый чемпионат.

Если же стараться уложиться в срок до 2 августа, то придется или начинать слишком рано (предположительно 21 июня), или проводить по два матча в неделю, что рискованно в условиях растренированности футболистов. В любом случае ориентироваться РФС и РПЛ должны на

Москву и Петербург, где ограничительные меры продлены до конца месяца, а значит, приступить к тренировкам клубы смогут лишь в начале июня. С учетом же предварительного тестирования и прочих мер реальная работа начнется еще позже, и тогда возобновление чемпионата 21 июня будет маловероятно, а вот начать на неделю-две позже вполне реально.

Хочется верить, что разум возобладает, о чем косвенно свидетельствует готовность отложить принятие финального решения. «15 мая не является критической датой, - считает генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. - Было определено, что 27 мая последний день для того, чтобы принять решение о продолжении или полной остановке чемпионата». На самом деле странам рекомендовано определиться уже к 25 мая, а 27 мая состоится заседание УЕФА, на котором окончательно утвердят календарь всего европейского сезона.

Можно предполагать, что в России финальное решение будет принято к концу следующей недели. Кстати, в России уже разработан подробный протокол безопасности, причем за основу принят аналогичный немецкий документ. При этом наш аналог несколько жестче - одновременно в чаше стадиона могут находиться не более 200 человек (в Германии - 322). Естественно, матчи должны проходить без зрителей, все участники процесса будут соблюдать дистанцию, предусмотрены дезинфекция, измерение температуры и частые тесты на коронавирус. При этом важнейшим условием должна стать договоренность - в случае отдельных заражений у футболистов чемпионат остановлен не будет, а массовых вспышек при соблюдении всех мер безопасности произойти все-таки не должно.

#Зенит #футбол #РПЛ #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «Футбол на дистанции».


Комментарии