Футбол без автобусов. Итоги 8-го тура РПЛ

«Зенит» своей остроатакующей игрой «заразил» и другие клубы российской премьер-лиги

Футбол без автобусов. Итоги 8-го тура РПЛ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

После восьми туров чемпионата России «Зенит» наконец-то создал небольшой отрыв. В Казани сине-бело-голубые обыграли «Рубин», собиравшийся биться за чемпионство, во многом благодаря Артему Дзюбе, который забил свои первые голы в сезоне. Одновременно оступились «Локомотив» и «Сочи» – они пропустили вперед динамовскую молодежь.

Похоже, нас опять ждет увлекательная борьба за серебро. Дело не в четырех очках отрыва – такое преимущество может растаять за пару туров, особенно если питерцы увлекутся Лигой чемпионов. Важнее, что пропасть в уровне игры между «Зенитом» и его теперь уже не совсем конкурентами становится все глубже и непреодолимее.

Вот и «Рубин» в родных стенах, казалось бы, должен был дать бой фавориту, который затратил много сил в Лондоне и вдобавок потерял из-за мышечного воспаления своего лучшего бомбардира Сердара Азмуна. Но гости доминировали весь матч, и даже гол престижа за хозяев «пришлось» забивать защитнику «Зенита» Дмитрию Чистякову, поразившему собственные ворота во втором тайме. А первый превратился в бенефис Артема Дзюбы – на его счету множество выигранных единоборств, два гола и предголевой пас в трехходовке Дзюба – Малком – Клаудиньо. Аналитики немедленно принялись рассуждать о том, как форварда вдохновило включение в расширенный состав сборной, на которое Валерий Карпин все же решился, несмотря на свой давний конфликт с Артемом.

Но, скорее, все было наоборот. После трудного во всех смыслах лета Дзюбе нужно было «заменить батарейки», что он и сделал во время сентябрьской паузы на матчи сборных. После чего начал прибавлять, а Карпин просто отреагировал на этот прогресс. Вот и Сергей Семак о том же: «Этот вызов не повлиял. Прошлый матч в РПЛ Артем провел хорошо, этот – еще лучше. Он набрал форму. Кто-то забивает в начале чемпионата, кто-то – в конце. На протяжении всего турнира разные игроки должны брать на себя бремя лидерства, чтобы команда побеждала».

Дзюба, что называется, вернулся, однако команда не торопится возвращаться к прежней игре с частыми забросами мяча вперед на своего форварда-гренадера. За такую тактику Семака часто и, пожалуй, заслуженно критиковали, и теперь мы видим, что его футболисты готовы играть комбинационно. Тройка Вендел – Малком – Клаудиньо плетет свои бразильские кружева, щеголяя передачами пятками и разыгрывая стеночки, как это умели в российском футболе только игроки «Спартака» времен Олега Романцева. А габаритный Дзюба и в таком футболе чувствует себя вполне комфортно, отлично взаимодействуя с бразильцами и добавляя атаке мощи. Особенно показателен первый гол, когда Артем отдал тонкий пас Клаудиньо, получил от него мяч в ответ и элегантно положил его в дальнюю девятку.

В общем, с таким футболом «Зенит» может удачно выступить и в Лиге чемпионов. Если, конечно, Семак не наступит на прошлогодние грабли, пренебрегая ротацией состава. В этом плане поздние замены в казанском матче смущают: Андрей Мостовой, Кирилл Кравцов и Данил Круговой вполне могли бы появиться на поле и пораньше, что позволило бы лидерам сберечь свои силы.

Остальные матчи тура получились куда более интригующими. «Динамо» добыло важную победу в Сочи благодаря классному голу Арсена Захаряна, на которого, по слухам, претендует сама «Барселона». ЦСКА и «Спартак» в очередной раз разочаровали качеством игры, а возмутителем спокойствия стал Антон Заболотный, отметившийся в концовке решающим голом и очевидным удалением. Провал «Спартака» стал главной неожиданностью стартового отрезка, так что отставка Руя Витории, похоже, не за горами, сколько бы в клубе ни заявляли о доверии к португальцу.

Сенсацией тура стала потеря очков «Локомотивом», который в целом наиграл на победу, но так и не смог взломать насыщенную оборону «Урала». Еще недавно команда из Екатеринбурга искала счастье в атаке, теперь же аутсайдер предпочитает «парковать автобус» у своих ворот. К счастью для зрителей, остальные клубы развиваются в противоположном направлении, а самыми зрелищными стали матчи команд из нижней части таблицы. Даже привыкшая закрываться в защите «Уфа» теперь готова к игре на встречных курсах и вдобавок воспитала классного бомбардира. 21-летний Гамид Агаларов возглавил гонку бомбардиров премьер-лиги и уже заработал приглашение в сборную.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 8-й тур

«Рубин» – «Зенит» – 1:3 (0:3)

Голы: 0:1 – Дзюба (24); 0:2 – Клаудиньо (29); 0:3 – Дзюба (43); 1:3 – Чистяков (67, в свои ворота).

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Уремович (Нижегородов, 26), Тальби, Самошников, Абильдгор, Хакшабанович, Хван Ин Бом, Дрейер, Кварацхелия (С. Бакаев, 73), Деспотович (Онугха, 86).

«Зенит»: Крицюк, Сутормин (Круговой, 90), Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Клаудиньо, Вендел (Кравцов, 90), Малком (Ерохин, 75), Дзюба (Мостовой, 87).

Предупреждены: Нижегородов (50), Ракицкий (66), Хван Ин Бом (76), Зотов (90).

20 сентября. Казань. Стадион «Центральный». 7480 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Уфа» – «Химки» – 3:2. Голы: 0:1 – Глушаков (44); 1:1 – Агаларов (52); 2:1 – Камилов (62); 3:1 – Агаларов (82); 3:2 – Глушаков (90, с пен.). 493.

«Крылья Советов» – «Ростов» – 4:2. Голы: 0:1 – Комличенко (23); 1:1 – Баштуш (44, в свои ворота); 2:1 – Бегич (50); 3:1 – Глушенков (58); 3:2 – Глебов (69); 4:2 – Сарвели (90). 998.

«Ахмат» – «Краснодар» – 0:2. Голы: Кабелла (41); Ильин (44). Удаление: Нижич («Ахмат», 65). 7399.

«Нижний Новгород» – «Арсенал» – 2:3. Голы: 1:0 – Калинский (9); 1:1 – Чаушич (17); 1:2 – Марков (45); 2:2 – Козлов (85); 2:3 – Чаушич (90). 497.

«Сочи» – «Динамо» – 0:1. Гол: Захарян (12). 498.

«Урал» – «Локомотив» – 0:0. 834.

ЦСКА – «Спартак» – 1:0. Гол: Заболотный (81). Удаление: Заболотный (90). 9023.

Бомбардиры:

8 – Г. Агаларов («Уфа»);

6 – Д. Глушаков («Химки»);

Ф. Смолов («Локомотив»);

5 – С. Азмун («Зенит);

5 – А. Ерохин («Зенит»);

5 – Д. Кордоба («Краснодар»).

В 9-м туре встречаются: 25 сентября. «Химки» – «Локомотив» (14.00), «Зенит» – «Крылья Советов» (16.30), «Спартак» – «Уфа» (19.00). 26 сентября. «Динамо» – «Рубин» (14.00), «Ростов» – «Ахмат» (16.30), «Краснодар» – «Сочи» (19.00). 27 сентября. «Урал» – «Арсенал» (17.00), «Нижний Новгород» – ЦСКА (19.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7014) от 22.09.2021 под заголовком «Футбол без автобусов».


Комментарии