Фокусы Бублика. На St. Petersburg Open начинается самое интересное

St. Petersburg Open по-настоящему стартовал только вчера. На корте «Сибур-арены» зрители увидели четыре матча первых сеяных и поединок с участием Андрея Рублева. Первые же три дня получились откровенно втягивающими.

Фокусы Бублика. На St. Petersburg Open начинается самое интересное | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Понятно, что такая картина типична для турниров категории ATP-250, но все-таки в прошлые годы уже во второй-третий день в программе имелись привлекательные для широкой публики матчи. Помимо высоких номеров рейтинга зрителей всегда интересуют матчи с участием российских теннисистов или звездных ветеранов - в этом смысле программа была сбалансированной. Увы, на этот раз с ветеранами турниру не повезло - любимец публики Михаил Южный, напомню, завершил карьеру год назад именно в Петербурге и теперь проведет только воскресный выставочный матч вместе с Еленой Дементьевой против Ивы Майоли и Томми Хааса (начало в 12.30). А швейцарец Стэн Вавринка и чех Томаш Бердых снялись в последний момент из-за травм - отнюдь не выдуманных. Огромное невезение, тем более что и без того собирать состав было очень трудно из-за конкуренции за игроков с Кубком Лэйвера, организованным Роджером Федерером.

Российских игроков в первые дни тоже не хватало. Этому помешали... их собственные успехи. В прошлые годы те же Даниил Медведев и Карен Хачанов вступали в борьбу с первого круга, а теперь они уже среди главных звезд турнира и начинают играть позже всех. И все равно совсем не обязательно, на мой взгляд, было ставить все основные матчи на четверг. Допустим, блеснувшие на Открытом чемпионате США Даниил Медведев и Маттео Берретини нуждались в лишнем дне отдыха, но Карен Хачанов и Борна Чорич вполне могли украсить программу среды.

А открывал ее вечернюю часть в итоге поединок шестидесятой и семидесятой ракеток мира - норвежца Каспера Рууда и казахстанца Александра Бублика (на снимке). Конечно, к Саше на турнире отношение особое, однако уроженец Гатчины давно выступает за Казахстан и завоевать петербургскую публику не успел. Людей на него пришло немного, и болели они весьма сдержанно. Между тем сам поединок получился интересным, прежде всего благодаря как раз Бублику. Мало кто в современном теннисе играет в таком классическом атакующем стиле, с постоянными выходами к сетке - с подачи, с одного-двух ударов и даже с приема. Вдобавок Саша явно играл на публику, которой, к сожалению, было совсем немного - исполнял красивые свечки и укороченные, разок подал с руки, в перерывах жонглировал мячом ногами в стиле Светланы Кузнецовой. И, разумеется, чередовал подачи навылет (14) с двойными ошибками (10). Кстати, именно Бублик только что на Открытом чемпионате США установил сомнительной ценности «вечный» рекорд, умудрившись выиграть матч второго круга у итальянца Томаса Фаббиано с 26 двойными.

Однако Рууда не смутили ни эйсы, ни двойные, ни игровые фокусы Бублика. Даже проигранный на тайбрейке первый сет не выбил его из колеи. Двадцатилетний викинг демонстрировал нетипичные для своего возраста стабильность и хладнокровие, он весь матч следовал своему плану, используя преимущество в игре на задней линии. И в конце концов сломил сопротивление соперника, который к концу матча откровенно расклеился, - 6:7, 6:4, 6:2. А после матча норвежец удивил «скромностью». «Думаю, однажды я смогу стать лучшим. Мне предстоит пройти долгий путь, но я полагаю, что это вполне возможно, - заметил Каспер. - На вершине три игрока: Федерер, Надаль и Джокович. Думаю, что теннис станет гораздо более открытым через три, четыре или пять лет. Трудно предсказать, насколько будешь хорош. Можно стать первой ракеткой мира или десятой. Шансы есть. Многим молодым парням не хватает стабильности».

Что ж, как гласит русская поговорка, плох тот теннисист, который не мечтает стать Федерером - стал же соотечественник Каспера Магнус Карлсен королем шахматного мира. Рууд, правда, отнюдь не вундеркинд, но зато он, похоже, точно знает, чего хочет. И насчет нестабильности юного поколения он прав - загубил свой талант рано заблиставший Ник Киргиос, в глубокий кризис угодил бывший победитель St. Petersburg Open Александр Зверев, чередуют взлеты с провалами и многие другие молодые ребята. Вот и Борна Чорич, четыре года назад приезжавший в Петербург 18-летней восходящей звездой, пока так и не может «взойти» до конца. Вместе со взрослением пришли физическая выносливость, но в остальном серьезного прогресса не наблюдается. Вчера Чорич ни в чем не превосходил по игре 66-ю ракетку мира венгра Мартона Фучовича и был близок к поражению, однако концовка сета осталась за хорватом, а в третьем сете захромавший Фучович отказался от продолжения борьбы при счете 7:6, 5:7, 0:3.

Ну а первым четвертьфиналистом стал выступающий за Казахстан Михаил Кукушкин, одолевший Дамира Джумхура. Напомним, Кукушкин выигрывал петербургский турнир в далеком 2010 году, а Джумхур в 2017-м, причем для обоих это были первые турнирные победы. Битва самых неожиданных чемпионов в истории турнира прошла почти на равных, однако в ключевые моменты Кукушкин был надежнее - 7:6 (7:2), 6:2.

Начало четвертьфиналов сегодня в 13.00, в субботу и воскресенье решающие матчи с 14.00

#теннис #St. Petersburg Open #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6529) от 20.09.2019 под заголовком «Фокусы Бублика».


Комментарии