ФК «Зенит» потерял очки в Грозном

В субботу «Зенит» потерял очки в Грозном (0:0 с «Ахматом»), а с ними и лидерство в таблице, пропустив вперед ЦСКА со «Спартаком». Ключевым эпизодом встречи стало удаление 19‑летнего Даниила Одоевского в конце первого тайма, после которого явное игровое преимущество гостей сменилось давлением хозяев.

ФК «Зенит» потерял очки в Грозном | Место удаленного Даниила Одоевского (слева) в воротах «Зенита» занял Михаил Кержаков./ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Винить в произошедшем одного юного голкипера вряд ли стоит. Конечно, на выходе он промахнулся мимо мяча и действительно зацепил Лечи Садулаева, однако в таком стиле и должен действовать современный вратарь — иначе прорыв мог оказаться голевым. В любом случае вину за этот эпизод должны разделить с вратарем и защитники «Зенита», которые к этому моменту явно не справлялись с реактивным левым вингером «Ахмата». За несколько минут на Садулаеве заработали заслуженные желтые карточки Деян Ловрен и Алексей Сутормин, а Дуглас Сантос, по идее, тоже должен был останавливать соперника ценой предупреждения — в этом случае Одоевский избежал бы красной.

В целом нарушение получилось не грубым, так что есть шанс избежать длительной дисквалификации, но фол последней надежды всегда карается удалением. Жаль, теперь неплохо начавший сезон Одоевский может выпасть из состава, и неизвестно, завоюет ли его обратно в ближайшем будущем.

«Посмотрим на его состояние и на состояние других игроков. У нас есть Миша, есть Иван. Кто будет лучше готов, тот и будет играть. Но то, что Одоевский пропустит следующую игру, — это точно», — довольно туманно прокомментировал после матча будущее юного вратаря Сергей Семак.

Любопытно, что вместо Одоевского на поле вышел не арендованный у «Коринтианса» бразилец Иван (видимо, адаптация еще не завершена), а Михаил Кержаков. С задачей не пропустить опытный голкипер справился и пару раз выручал ­команду, однако огрехов в игре на выходах и ему избежать не удалось.

«Это не в первый раз. Похожая ситуация была как раз в Грозном два года назад. Андрюха Лунев тогда сломался… И тоже мы в меньшинстве играли», — вспоминает Кержаков-младший.

Надо сказать, удаления не всегда ломают игру, особенно если игрока теряет команда более высокого класса, но в этом случае характер действительно резко поменялся — игровое и территориальное преимущество ушло от гостей к хозяевам. До этого питерцы старались играть в свой футбол и, в общем, создавали моменты как после позиционных атак, так и благодаря скоростным взрывам. Хороший гол после передачи Малкома ударом между ног вратаря забил Андрей Мостовой, однако оказался в офсайде — бразилец на мгновение замешкался с передачей. Из убойной позиции мяч мимо штанги катнул Вендел, он же на пару с Матео Кассьеррой «забыл» замкнуть отличную передачу с фланга.

Словом, шансы были. Вместе с тем нельзя сказать, что и в равных составах игра совсем уж шла по сценарию гостей. Бразильские кружева на тяжелом грозненском поле смотрелись не столь убедительно, как на Крестовском, и вряд ли выбор стартового состава можно назвать удачным — вероятно, следовало разбавить южноамериканский «карнавал» более готовыми «к драке» россиянами. На острие атаки, например, многие ожидали увидеть оформившего дубль в прошлой игре Ивана Сергеева, однако он в итоге вовсе не появился на поле — Семак больше верит в полезного, но пока что незабивного Кассьерру.

И если честно, еще до удаления инициатива благодаря прорывам Садулаева начала переходить к «Ахмату». В перерыве Сергей Богданович решил нивелировать скорость самого опасного игрока соперника за счет свежих Нуралы Алипа и Арсена Адамова, но, как выяснилось, зря — Садулаев на второй тайм тоже не вышел.

Вероятно, наставника «Ахмата» Андрея Талалаева беспокоила карточка Лечи, а может быть, у игрока изначально была задача отбегать по максимуму один тайм. Однако при всем давлении острых проходов во втором тайме хозяевам не хватало, при этом не помогли выходы ни лучшего бомбардира прошлого чемпионата Гамида Агаларова, ни «зенитовского могильщика» Бериши. Порой «Зенит» оборонялся всей командой, наступая на горло собственной песне, но делал это довольно надежно. Местные журналис­ты даже «обвиняли» Семака после матча в установке «китайской стены» у своих ворот.

«Удаление игрока очень серьезно влияет на ход матча. Что касается игры, то, по‑моему, в первом тайме «Ахмат» выстроил автобус у своих ворот, когда мы играли в равных составах, и вскрывать такую оборону было достаточно сложно», — возразил Сергей Богданович.

Справедливости ради стоит заметить, что построение «китайской стены» в исполнении «Зенита» началось лишь к середине второго тайма, а до этого гости старались атаковать и даже создали явный голевой момент для Малкома. Затем сказалась усталость, но не только — на шестидесятой минуте получил повреждение Клаудиньо. Будем надеяться, травма окажется несерьезной — без «главного конструктора» атаки питерцев смотрятся куда менее стройными.

В целом никакой трагедии не случилась — ничья в Грозном, тем более в меньшинстве, всегда считалась нормальным результатом. Да, ЦСКА и «Спартак», как и ожидалось, обыграли аутсайдеров и ушли вперед, но это лишь начало сезона. «Конкуренты набирают очки, но и мы свои тоже наберем. Чемпионат длинный, выигрывает тот, кто потеряет их меньше на дистанции. А терять будут все», — уверен Семак, и здесь с ним не поспоришь.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 4‑й тур.

«Ахмат» — «Зенит» — 0:0.

«Ахмат»: Шелия, Тодорович, Быстров (Конате, 86), Нижич, Журавлев, Богосавац, Швец, Тимофеев (Фольмер, 88), Трошечкин (Бериша, 61), Садулаев (Агаларов, 46), Ильин (Олейников, 61).

«Зенит»: Одоевский, Сутормин (Адамов, 46), Ловрен (Алип, 46), Родригао, Дуглас Сантос, Малком, Вендел, Барриос, Клаудиньо (Бакаев, 60), Мостовой (Кержаков, 44), Кассьерра (Чистяков, 87).

Предупреждены: Трошечкин (11), Ловрен (32), Сутормин (36), Садулаев (45), Нижич (48), Тимофеев (81), Швец (89). Удален Одоевский (41).

6 августа. Грозный. 9620 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Урал» — «Спартак» — 0:2, ЦСКА — «Факел» — 4:1, «Краснодар» — «Локомотив» — 3:0, «Торпедо» — «Химки» — 1:3.