Физика неудач. Сможет ли СКА прервать серию поражений?

Последние две недели хоккеисты СКА проводят согласно народной примете о том, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Уступив в последних числах декабря «Йокериту», в январе петербургская команда проиграла еще трижды, в том числе и своему самому принципиальному сопернику ЦСКА.

Физика неудач. Сможет ли СКА прервать серию поражений? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После поражения в Хельсинки у СКА было время расслабиться по случаю новогодних праздников – пять дней. Собраться толком к первой в 2021-м игре команда, однако, не успела. Матч на «Минск-арене» получился веселым – под стать праздникам. СКА трижды выходил вперед, «Динамо» всякий раз догоняло. Когда же вперед вышли хозяева, шанса догнать их у петербуржцев не осталось – шел овертайм. Злым гением армейцев оказался нападающий «Динамо» Шейн Принс – он сравнял счет за пять минут до конца третьего периода и забросил победную шайбу в овертайме. «Хозяева были в лучшем тонусе, мы шесть дней не играли, – объяснялся главный тренер СКА Валерий Брагин. – Они контролировали шайбу неплохо, обостряли. Два периода были хорошими в нашем исполнении, но удаления немного обломали».

Белорусские корни имел и следующий матч СКА. Наставник ярославского «Локомотива» Андрей Скабелка – один из лучших форвардов в истории хоккея Белоруссии, а теперь еще и лучший тренер страны, трудиться, однако, он предпочитает за ее пределами. В прошлом сезоне работал в Казахстане и вел «Барыс» в числе лидеров Восточной конференции, теперь его «Локомотив» подпирает СКА и ЦСКА на «Западе». В начале сезона, в сентябре, ярославцы уступили СКА в Ледовом (2:4), а на старте нового года отыгрались практически с тем же счетом (4:1) на своей «Арене-2000». «Отличный матч! Все 60 минут выдержали высокий темп, – радовался Скабелка. – Имели территориальное преимущество, создавали много моментов, и количество перешло в качество». Визави Брагин ответил уже знакомым: «Хозяева в плане физики выглядели лучше нас». Забавно, что то же самое пришлось услышать и после главного дерби последних лет в КХЛ.

Билеты на воскресную игру в Петербурге СКА – ЦСКА разлетелись, понятное дело, моментально. Во-первых, дерби, во-вторых, первый домашний матч нового года, в-третьих, допустимая заполняемость Ледового лишь 25 процентов, то есть 3075 мест. СКА, большую часть сезона проводящий на второй строчке «Запада», мог сократить отставание от главного фаворита сезона, ЦСКА, до трех очков и после двух периодов был близок к выполнению поставленной задачи, ведя 2:1 в счете. Автор дубля Андрей Кузьменко мог к тому же забросить еще раза два, но упустил свои голевые моменты. Кузьменко в принципе был самой заметной фигурой армейского дерби – много контролировал шайбу, раздавал передачи, шел в борьбу, что за ним особо не водится, зарабатывал на себе удаления. «Получилась хорошая силовая игра с большим количеством эмоций. Преимущество отдали из-за своих ошибок, – подводил нерадостный итог Кузьменко. – Неправильно сыграли в овертайме: вместо контроля шайбы придумывали опасные передачи, шли потери, а соперник успевал несколько раз поменяться и забросил».

Любопытно, что против лучшей команды сезона не был заявлен главный бомбардир СКА Владимир Ткачев. Он уже по ходу матча с «Локомотивом» присел на лавку (в третьем периоде), а тут совсем пропал. Осенью ходили слухи, что у Ткачева конфликт с руководством клуба, и в качестве наказания за дерзость его, собственно, и заявляют в четвертом звене, где он тем не менее продолжал набирать очки. А в последнее время складывалось впечатление, что Ткачев делал одолжение, выходя на лед. Однако Брагин объяснил «ленивую» игру подопечного физическими кондициями. «Мы сейчас смотрим на физику каждого хоккеиста и заявляем лучших на данный момент, – объяснял главный тренер. – Уже идет подготовка к плей-офф, мы нагрузили команду, и физическое состояние сейчас не у всех одинаковое».

Серию поражений СКА продлил в овертайме, когда нападающий Константин Окулов отправил в ворота Александра Самонова какую-то невероятную, будто радиоуправляемую шайбу. Питерцы уступили москвичам второй раз в сезоне: до этого было поражение 1:3 и победа по буллитам 4:3. Возможность сравнять счет в этом междусобойчике появится очень скоро – 17 января, когда армейские коллективы вновь встретятся уже в Москве. Сегодня же СКА должен наконец прервать серию своих поражений во встрече с ХК «Сочи» (матч в Ледовом начнется в 19.30).

«Йокерит» (Хельсинки) – СКА (СПб) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Савинайнен (10); 2:0 – Шредер (37); 2:1 – Тимкин (54).

Вратари: Линдбек 26/27 – Самонов 25/27.

Штрафное время: 6 – 8.

«Динамо» (Минск) – СКА – 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Вей (9); 1:1 – Митчелл (12); 1:2 – Бурдасов (28); 2:2 – Варфоломеев (46); 2:3 – Бурдасов (47); 3:3 – Принс (56); 4:3 – Принс (61).

Вратари: Колосов 34/37 – Хелльберг 21/25.

Штрафное время: 6 – 6.

«Локомотив» (Ярославль) – СКА – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 – Красковский (38); 2:0 – Иванов (41); 2:1 – Аалтонен (46); 3:1 – Петерссон (54); 4:1 – Осипов (58).

Вратари: Паскуале 22/23 – Самонов 37/41.

Штрафное время: 0 – 8.

СКА – ЦСКА (Москва) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Кузьменко (13); 1:1 – Сергеев (24); 2:1 – Кузьменко (29); 2:2 – Телегин (49); 2:3 – Окулов (63).

Вратари: Самонов 20/23 – Юханссон 16/18.

Штрафное время: 6 – 12.

КСТАТИ

Из семи выступавших на молодежном ЧМ хоккеистов СКА против ЦСКА были заявлены только трое – защитник Кирилл Кирсанов и нападающий Максим Грошев получили свой минимум игрового времени, Ярослав Аскаров находился на скамье запасных. Даже на ней не оказалось капитана российской молодежки Василия Подколзина. По одной из версий, он восстанавливается после турнира в Канаде и перелета, по другой – впал в немилость за нежелание продлевать контракт со СКА. По завершении сезона Василий якобы планирует оформить в НХЛ договор с «Ванкувером».