Финиш до старта. Какие соревнования отменили из-за пандемии?

В последние дни декабря в мире спорта принято определять лучших среди игроков, тренеров, судей и команд. Но минувший год был необычным из-за пандемии коронавируса, которая существенно повлияла и на спортивную жизнь _ в Петербурге, Европе, мире. «Санкт-Петербургские ведомости» в этой связи вспоминают сегодня те соревнования, что не состоялись в 2020-м.

Финиш до старта. Какие соревнования отменили из-за пандемии? | Фото Замира Усманова/ТАСС

Фото Замира Усманова/ТАСС

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ. Ситуация с турниром в Монреале развивалась весьма драматично. Чемпионат должен был стартовать 23 марта, когда пандемия, по сути, только начиналась, и решение об отмене правительством провинции Квебек было принято всего за 12 дней до старта. К тому моменту многие фигуристы, включая и петербуржцев, успели прилететь в Северную Америку, чтобы пройти акклиматизацию, но всем пришлось возвращаться домой. Россияне, выигравшие в январе все золото чемпионата Европы, рассчитывали успешно выступить и в Монреале. На медали претендовали, в частности, петербуржцы Александра Бойкова/ Дмитрий Козловский и Дмитрий Алиев. Но с учетом частой смены лидеров в женском одиночном катании главными пострадавшими от отмены чемпионата можно считать трио недавних юниорок – Алену Косторную, Анну Щербакову и Александру Трусову.

Международный союз конькобежцев рассматривал возможность переноса турнира на более поздний срок, предположительно на осень, однако уже в апреле от этой идеи отказались. Судьба чемпионата мира-2021, намеченного на 22 – 28 марта в Стокгольме, пока также под вопросом – скорее всего, решение будет принято не раньше конца января.

КУБОК ГАГАРИНА ПО ХОККЕЮ. Так рано, как этой весной, а именно – в марте, СКА плей-офф не завершал больше десяти лет. Но если в 2009 году в досрочный отпуск петербургскую команду, обыграв армейцев, отправил «Спартак», а в 2010-м – рижское «Динамо», то этой весной хоккеистов разогнала по домам пандемия.

Первый раунд плей-офф-2020 СКА прошел легко («Витязь» был повержен в четырех матчах), да и в серии с «Йокеритом» команда из Петербурга считалась пусть и не столь очевидным, но фаворитом. Однако финны, едва почуяв, чем опасен новый вирус, взяли самоотвод, и СКА остался без соперника. А вскоре занавес дал весь отечественный хоккей. К большому огорчению главного тренера армейцев Алексея Кудашова. В начале сезона его ругали все, кому не лень, но на финише регулярного чемпионата его подопечные выдали 12-матчевую победную серию, и в розыгрыш Кубка Гагарина СКА вновь входил мощнейшней боевой единицей – от осенних похоронных настроений не осталось и следа. Но возможности проявить себя во всей красе команда лишилась, а контракт с Кудашовым продлен не был. Он стал вторым кряду главным тренером СКА, проработавшим на этой должности один год. Интересно, насколько хватит Валерия Брагина...

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЕВРОЛИГА. Единую лигу ВТБ, как и внутренние российские турниры по баскетболу в низших лигах, остановили в середине марта. В руководстве Евролиги многочисленные варианты завершить сезон искали дольше, но в конце концов тоже сдались перед обстоятельствами. Хотя, как показал опыт, проблему вполне можно было решить с помощью так называемых пузырей, позволяющих провести соревнования в одном месте при условии практически полной изоляции команд от внешнего мира. Именно по такой системе успешно завершила свой чемпионат НБА, где практически не было заражений, несмотря на свирепствующую в США эпидемию. Работали «пузыри» и в Европе – немецкие команды определили победителей в тех же условиях.

Но если для баскетбольной Европы досрочное завершение турнира стало тяжелым ударом, то петербургскому «Зениту», для которого из-за травм и других проблем прошлый сезон превратился в сплошной кошмар, все оказалось очень кстати. Сине-бело-голубые шли в аутсайдерах Евролиги и балансировали на грани плей-офф даже в Единой лиге ВТБ. Передышка позволила «зализать раны», поработать над стратегией, изменить некоторые клубные процессы и провести затем ударную летнюю селекцию. Из аутсайдера сине-бело-голубые превратились в одного из лидеров европейского баскетбола. Отчасти благодаря пандемии.

Переносы отдельных матчей происходят и в этом сезоне, и здесь тоже главным действующим лицом оказался «Зенит». Октябрьская вспышка в его рядах заставила Евролигу пересмотреть решение, и теперь ковидные команды вместо технических поражений получают возможность перенести свои матчи.

ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СУПЕРЛИГА. Вот «Зенит» волейбольный от ковидных переносов ничего не выиграл – скорее, наоборот. Весь прошлый сезон петербургская команда с новым составом и новым тренером больше сыгрывалась, чем играла. Вполне возможно, что в плей-офф сине-бело-голубые были готовы показать свой лучший волейбол, но никакого плей-офф не случилось, а места распределили по итогам регулярного чемпионата, и подопечные Туомаса Саммелвуо оказались только пятыми. Впрочем, было бы лучше в играх на вылет – еще вопрос. Так, в полуфинале Кубка ЕКВ сине-бело-голубые успели проиграть на выезде новосибирскому «Локомотиву», который, кстати, и был признан чемпионом России по итогам регулярки.

Возможно, ответ даст нынешний сезон, в котором «Зенит» снова сильно обновился и снова играет неровно, оставляя болельщикам ту же самую надежду на то, что пазл сложится именно в плей-офф. Если, конечно, получится полностью доиграть нынешний чемпионат. Серьезные ковидные вспышки были уже зафиксированы практически во всех командах, включая «Зенит», многие матчи пришлось переносить.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. За проведение ЧМ-2020 Международная федерация хоккея (ИИХФ) боролась очень долго, оттягивая, насколько это возможно, озвучивание «приговора». Дело в том, что у главы ИИХФ Рене Фазеля в этом году истекал срок полномочий, и он обещал его не продлевать: в 70 лет пора на покой. ЧМ-2020 в его родной Швейцарии планировался, как красивая точка 26-летней карьеры, так что место выбиралось не случайно.

Красиво, однако, не получилось, точки, впрочем – тоже. Фазель решил в сложных условиях не бросать федерацию и продлил свои полномочия еще на год. У ИИХФ сейчас действительно нелегкие времена. Под угрозой срыва теперь еще и ЧМ-2021, который должны принимать Рига и Минск. Но коронавирус здесь уже ни при чем – опасения вызывает политическая обстановка в белоруской столице. Дипломатичный Фазель, в природе которого до последнего тянуть с жесткими решениями, по-прежнему выражает надежду, что к маю все устаканится, хотя неофициальные источники уверяют, что за перенос белорусской части чемпионата ИИХФ уже взялась серьезно. Первоочередные варианты – Прага и Братислава, также обсуждается вариант проведения всего ЧМ на территории Латвии.

ЧЕМПИОНАТ DTM ПО АВТОГОНКАМ. Под Петербургом наконец-то появился автодром мирового уровня, и первые крупные международные гонки «Игора-драйв» должна была принять в конце мая. Но в календарь соревнований пришлось вносить изменения, и этап престижной кузовной серии DTM сначала перенесли на конец июля – начало октября, а потом и вовсе отменили. Понять организаторов серии можно, в связи с возникшими из-за карантинных ограничений сложностями куда проще было проводить гонки DTM в Германии и близлежащих к ней странах. К тому же в отличие от «Формулы-1» масштаб серии все же не столь велик, чтобы безболезненно решать логистические сложности.

Игора_Гонки_Ше-Ма.jpg

Фото Марии Шерих

Но в 2021-м DTM рассчитывает провести гонки на новой трассе под Петербургом и опять-таки в конце мая. Ожидаются на трассе и другие яркие события из мира моторов. Случившийся перенос международного дебюта в какой-то степени стал плюсом для «Игоры-драйв» – на петербургских и российских соревнованиях по автоспорту и мотоспорту удалось в рабочем порядке устранить все шероховатости, без которых не обходится ни одно начинание, так что теперь автодром готов к крупным международным гонкам еще лучше.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ. Главным спортивным событием года для Петербурга должен был стать все-таки футбольный чемпионат Европы – на Крестовском предполагалось провести три матча групповой стадии (в том числе два с участием сборной России), а также один из четвертьфиналов. Турнир в итоге перенесли ровно на год, однако есть большие сомнения в том, что мы получим летом следующего года праздник уровня ЧМ-2018. Дело в том, что из-за пандемии первоначальная концепция юбилейного футбольного турнира на дюжину стран с постоянными переездами болельщиков потеряла всякий смысл. И если в ближайшее время ситуация не изменится, нас наверняка ждут принципиальные изменения. Прорабатывается, например, вариант проведения турнира только в одной стране (называют Россию и Англию), альтернативой станут матчи с минимальным количеством болельщиков или вовсе без них.

Впрочем, есть еще надежды на успех вакцинирования. Наверняка прорабатываются идеи допуска на матчи болельщиков, сделавших прививку или имеющих высокий уровень антител. В нашей стране организовать такую систему несложно с учетом готовой системы паспортов болельщиков, но вот как насчет Европы в целом?

Отметим, что Евро-2020 стал, по сути, единственной потерей футбольного календаря. Несмотря на все переносы и отдельные вспышки заболевания, в прошлом сезоне удалось завершить еврокубки и национальные чемпионаты, в новом все и вовсе проходит без сбоев, хотя и почти повсеместно при пустых трибунах. Футболу все-таки проще, чем другим игровым видам – матчи проводятся на открытом воздухе.

ТЕННИСНЫЙ УИМБЛДОН. Из четверки теннисных супертурниров отменили только тот, что принимают корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета – открытый чемпионат Австралии успели провести еще до широкого распространения ковида, открытый чемпионат США сыграли с максимальными ограничениями в «пузыре», а старт открытого чемпионата Франции перенесли с конца мая на конец сентября. Так почему же не перенесли Уимблдон, который традиционно проходил в конце июня – начале июля и последний раз не состоялся во время Второй мировой войны?

Прежде всего причина в погоде и покрытии. Играть осенью в пригороде Лондона на траве практически невозможно, знаменитое травяное покрытие из-за влажности становится слишком скользким и малопригодным для игры, что увеличивает риск травм. К тому же у Уимблдона в отличие от большинства крупных соревнований была страховка в том числе и от пандемии, по которой организаторы сумели покрыть большую часть потерь. Естественно, выигравших от отмены среди теннисистов нет. Игроки потеряли возможность хорошенько заработать и пополнить свои коллекции престижными титулами. Но, возможно, в 2021-м россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев после великолепной концовки сезона-2020 подойдут к Уимблдону еще более готовыми к борьбе за победу.

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Игры в Токио должны были стать главным спортивным событием 2020 года. Как, впрочем, и самым масштабным. А значит, и самым уязвимым в связи с пандемией. Слухи о возможном переносе Олимпиады пошли уже весной. Возникли сложности с олимпийскими квалификационными турнирами, хотя в МОК еще в середине марта сохраняли определенный оптимизм. Тем не менее события развивались стремительно, ряд стран отказался ехать на Игры, да и в самой Японии все больше людей склонялись к переносу соревнований, и 24 марта в МОК объявили о переносе сроков Игр в связи с пандемией.

TASS_42797585.jpg

Фото  Eugene Hoshiko/AP Photo/ТАСС

Новые даты – с 23 июля по 8 августа 2021 года. На данный момент и оргкомитет, и МОК настроены оптимистично, в зависимости от ситуации они готовы проводить Игры в Токио как со строгими ограничениями, так и без них. Естественно, есть надежды и на вакцинацию.

Сборная России выступит после решения CAS без флага и без гимна, но не случись пандемии – и вердикт наверняка был бы вынесен не в декабре, а еще летом, так что в этом плане мало что изменилось. Что касается медальных перспектив, то при таком многообразии видов спорта говорить о плюсах или минусах не стоит. Конечно, тем, кто находился в хорошей форме, перенос оказался совсем не кстати, зато травмированные спортсмены только рады такому развитию событий.

ВСЕМИРНАЯ ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА. Если судить по переносам и отменам, то древняя игра стала самой пострадавшей из-за пандемии. В марте пришлось прервать турнир претендентов в Екатеринбурге – второй круг сдвинули на осень, а затем и вовсе перенесли на весну 2021 года. На год отложили и матч на первенство мира. Но больше всего пострадала Шахматная олимпиада, которую планировалось провести в августе в Ханты-Мансийске и Москве. Сначала ее отложили на год, а недавно и вовсе передвинули на 2022 год. То есть фактически просто отказались от турнира, ведь на 2022 год и так была запланирована олимпиада в Минске.

На самом деле ведущие гроссмейстеры пострадали гораздо меньше представителей других видов, месяцами сидевших на карантине. Жизнь в шахматах не прерывалась вообще, только перетекла в онлайн, где один за другим проходили крупнейшие соревнования со звездными составами и солидными призовыми, при этом интерес зрителей к таким турнирам был очень высок. Возможно, поэтому в шахматах и не спешат возвращаться к нормальной жизни. А полного возвращения к прежним временам, возможно, не произойдет уже никогда – теперь предстоит искать баланс между «живыми» и онлайновыми турнирами, которые отныне займут свое твердое место в мировом календаре.

#пандемия #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Финиш до старта».


Комментарии