Финал серии «Гран-при» России» по фигурному катанию пройдет в Петербурге

Финал серии «Гран-при» России» по фигурному катанию пройдет с 3 по 5 марта в нашем городе. Петербург вышел на замену Сочи, который изначально должен был принимать эти соревнования.

Финал серии «Гран-при» России» по фигурному катанию пройдет в Петербурге | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

«Гран-при» России» — это наш ответ международной серии «Гран-при», куда россиян в нынешнем сезоне не пустили. Финальной серии предшествовали шесть регулярных этапов — с середины октября по конец ноября дважды собирались в Москве и по разу в Сочи, Самаре, Казани и Перми. Финал также был запланирован в Сочи, однако еще до новогодних праздников заговорили о переносе турнира из столицы Олимпийских игр 2014 года в Северную столицу. Все потому, что октябрьский этап в Сочи оказался провальным в плане посещаемости — посмотреть на сильнейших фигуристов в олимпийский «Айсберг» почти никто не пришел.

Как бы то ни было, вчера в Федерации фигурного катания на коньках России факт переноса финала «Гран-при» России» в наш город официально подтвердили. «Это очень хорошая новость для всех поклонников фигурного катания. Петербург достоин принимать у себя соревнования самого высокого уровня. Особенно приятно отметить, что среди участников финала «Гран-при» будет много воспитанников петербургской школы фигурного катания», — прокомментировал перенос президент федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга олимпийский чемпион в парном катании Антон Сихарулидзе.

Соревнования пройдут в «Юбилейном», ранее уже принимавшем топ-турниры: в декабре 2021 года это был предолимпийский чемпионат России, а этой зимой — чемпионат России по прыжковым элементам. И свободных мест на трибунах практически не оставалось. Будет на кого посмотреть и в марте — в финал «Гран-при» прошли, в частности, такие суперзвезды, как Камила Валиева и Александра Трусова. Среди финалистов и ведущие петербургские фигуристы — девять одиночников (шесть мужчин и три женщины), три спортивные пары и один танцевальный дуэт. Впрочем, большинство из них, скорее всего, можно будет увидеть в деле уже в ближайшие субботу и воскресенье, когда в Академии фигурного катания на Туполевской улице пройдет чемпионат Петербурга. Для участия заявлены, в частности, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Анастасия Мишина— Александр Галлямов, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский.


#фигурное катание #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком ««Гран-при» в Петербурге!».


Комментарии