Финал им только снится. Почему петербургские фигуристки провалились на этапе «Гран-при» в Китае

Третье место Елизаветы Туктамышевой (на снимке) на китайском этапе по фигурному катанию практически поставило крест на ее мечтах о выходе в финал «Гран-при». Петербурженке не помогли подняться выше ни возвращение к своей очень симпатичной прошлогодней произвольной, ни два шикарных тройных акселя в этой программе. Да и судьи, как и тремя неделями ранее в Лас-Вегасе, были к Лизе чересчур уж суровы. Как и к еще одной петербурженке чемпионке Европы Софье Самодуровой.

Финал им только снится. Почему петербургские фигуристки провалились на этапе «Гран-при» в Китае | Фото: Pixabay / manfredrichter

Фото: Pixabay / manfredrichter

Прошлый сезон для подопечных знаменитого тренера Алексея Мишина сложился, конечно, не идеально, но очень хорошо. Туктамышева с Самодуровой привлекли внимание публики ярким и практически безошибочным катанием, одержав совместными усилиями несколько побед на престижных международных стартах. Но в нынешнем сезоне ситуация явно ухудшилась. Причем (парадокс!) сама 22-летняя Лиза не сдала. Напротив, сейчас она находится на пике прыжковой формы - падение с тройного акселя в короткой программе в китайском Чунцине можно квалифицировать как досадную случайность. Что фигуристка и доказала в произвольной. Да, там не обошлось без степаута (приземления на две ноги) на тройном лутце, но в целом Туктамышева откатала великолепно. Зрители на трибунах во время ее выступления не скрывали восторга, однако арбитры энтузиазм публики явно не разделяли - по уже сложившейся традиции, они довольно скромно «отплюсовали» классные прыжки и поставили низкие оценки за компоненты.

Конечно, Лиза не самая «компонентная» фигуристка, но все же ее отставание от конкуренток выглядит явно преувеличенным, хотя юная россиянка Анна Щербакова благодаря четверным заслужила победы и в США, и в Китае. Но почему петербурженку поставили ниже американки Брэди Теннелл в Лас-Вегасе и тем более японки Сатоко Миахары в Чунцине? Ведь программы у Миахары с точки зрения техники заметно слабее, к тому же прыжки куда более низкие, частенько с недокрутами. Тем не менее по сумме японка стала второй, на два с лишним балла (211,19 против 209,10) обойдя россиянку.

Таким образом, с двумя третьими местами на этапах Туктамышева с вероятностью, близкой к ста процентам, «пролетает» мимо финала «Гран-при», на котором год назад она стала бронзовым призером. Понятно, что все это вызвало, в общем-то, справедливый гнев у ее наставника. «Видимо, сила русских девочек имеет и отрицательную сторону. Наверное, общая атмосфера такая, чтобы не допустить подавляющего числа русских женщин в финале «Гран-при». И я думаю, этим объясняется третье место Лизы, а не второе», - заявил Мишин. Действительно, с учетом трех недавних юниорок и Алины Загитовой иностранкам в финале и так остается всего два места. А тут еще Туктамышева...

Впрочем, отчаиваться Лизе не стоит, надо искать позитив. Как ни парадоксально, «бронза» на прошлогоднем финале «Гран-при» стала в каком-то смысле пирровой победой - по возвращении из Канады фигуристка подхватила воспаление легких, выпав из соревновательного процесса на пару месяцев. Сейчас же можно спокойно подготовиться к чемпионату страны, где при условии идеального выступления у Лизы будут определенные шансы.

Практически наверняка не увидим мы в финале «Гран-при» и Самодурову. В прошлом сезоне Софья сенсационно для многих стала призером двух этапов «Гран-при» и пробилась на финал, где заняла пятое место. Но после звездного часа на чемпионате Европы фигуристка в конце прошлого сезона выглядела уставшей, да и судьи к ней явно охладели. А в Китае и вовсе находили в ее прыжках недокруты, которые не замечали даже известные специалисты. В итоге пусть не самые сложные, но довольно чистенькие программы Самодуровой были суммарно оценены в очень скромные 185,29 балла. «Конечно, из-за оценок расстроилась, но больше я сегодня рада прокату, что смогла собраться. Я довольна», - прокомментировала свое пятое место Соня. Ей, кстати, предстоит еще один этап - в Японии в конце ноября.

Еще один подопечный Мишина Андрей Лазукин может пенять только на себя - большое количество ошибок при исполнении элементов отбросило его в Китае на десятое место в итоговом протоколе мужчин-одиночников. Для сравнения: с такой же суммой баллов, как на мартовском чемпионате мира, Лазукин занял бы на этом этапе уверенное третье место. Однако сейчас петербуржец явно далек от пика формы, заметно уступая в заочном споре конкурентам за место в сборной Дмитрию Алиеву и Александру Самарину.

Крайне неудачно откатали в Чунцине и Алиса Ефимова/Александр Коровин. В прошлом сезоне подопечные знаменитой Тамары Москвиной едва не пробились на финал «Гран-при», а не так давно на «Челленджере» в финском Эспоо набрали почти 195 баллов. Но выступление в Китае обернулось полным провалом. Уже в короткой все получилось неважно, а в произвольной Алиса упала трижды! Неудивительно, что судьи поставили петербургский дуэт на последнее, восьмое, место. Шанс реабилитироваться ребята получат в конце ноября в японском Саппоро.

#фигурное катание #фигуристы #Гран-при #Туктамышева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Финал им только снится».


Комментарии