Финал «Бриллиантовой лиги» принес успех российским легкоатлетам

Финал «Бриллиантовой лиги», которую можно считать Кубком мира для легкой атлетики, получился великолепным для лидеров российской королевы спорта. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене победила в Цюрихе в прыжках в высоту с великолепным результатом, Анжелика Сидорова стала с личным рекордом, уступающим только сантиметрам Елены Исинбаевой, первой в прыжках с шестом. Вот только всех этих успехов наши спортсменки добились в нейтральном статусе.

Финал «Бриллиантовой лиги» принес успех российским легкоатлетам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ласицкене, похоже, решила поставить героические победы на поток. В Токио, напомним, она победила и в квалификации (1,95 с третьей попытки), и в основных соревнованиях (1,96 с третьей попытки), балансируя на грани. Тогда она показала в итоге гроссмейстерский результат (2,04), однако в Цюрихе, когда сил после изматывающего и нервного сезона вроде бы вообще не осталась, прыгнула еще выше (2,05). Причем вновь рисковала закончить соревнования на пустяковой для себя высоте – с 1,96 она справилась лишь третьим прыжком. Пятый в карьере титул чемпионки «Бриллиантовой лиги» (плюс 30 тысяч евро и бриллиант на память), как и феерическая концовка сезона в целом, во многом стали возможными благодаря Олимпиаде. Главная задача выполнена, теперь можно расслабиться и прыгать в удовольствие. Геннадий Габрилян, тренер Марии, рассуждая о ее стартах в конце августа – начале сентября, дал понять, что она просто прыгала для души, наслаждаясь процессом.

Действительно, психологическое давление спало, почему бы не получить удовольствие от прыжков в подзабытой доковидной атмосфере – со зрителями, мощной поддержкой и аплодисментами. Женские прыжки в высоту и вовсе проходили в Цюрихе на городской площади при большом стечении народа. «Такая волна позитива шла от болельщиков, что невозможно было не зарядиться от этого. Полнейший восторг. Это то, по чему мы скучали», – делилась впечатлениями Ласицкене. 28-летняя прыгунья пока не думает о завершении карьеры, так что шансы на ее участие в Играх-2024 в Париже достаточно велики.

Вот 30-летняя Сидорова на днях дала понять, что карьера подходит к завершению. Но, возможно, это было сказано на усталости после тяжелого физически и психологически сезона, ведь в спортивном плане она сейчас находится на пике своих возможностей. До финала «Бриллиантовой лиги» ее личный рекорд составлял 4,95, а в Цюрихе она сначала побила на один сантиметр персональное достижение, после чего отправилась штурмовать 5,01, взяв высоту с третьей попытки.

Если оставить за скобками прыжки на 5,02 и 5,03 американки Дженнифер Сур в помещении, где другие условия и свои рекорды, то это, по сути, пятый результат в истории и лучший с 2009 года. Выше прыгала только россиянка Елена Исинбаева, установившая планку мирового рекорда в итоге на 5,06. «Сложно сказать, какие чувства я испытывала, взяв 5,01, потому что я совсем не готовилась к такому результату. Может, это даже хорошо, я не успела подумать, испугаться, напрячься, я поняла, что сделала, только после прыжка», – цитирует Сидорову сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Конечно, очень жаль, что на Олимпиаде Анжелика осталась только с серебром, уступив американке Кэти Наджиотт. Но, по словам Сидоровой, не будь серебра, не было бы и фантастического прыжка на 5,01. Анжелика уже успела после феерии в Цюрихе выиграть с куда более скромным результатом в Инсбруке и теперь отправится в заслуженный отпуск на море.

Призовые места на финале «Бриллиантовой лиги» заняли еще двое россиян. Причем в тех же дисциплинах. Илья Иванюк, уже выигрывавший в нынешнем сезоне отдельные этапы, стал третьим в прыжках в высоту, а Тимур Моргунов, не успевший получить нейтральный статус до Олимпиады и пропустивший соревнования в Токио, взял бронзу в прыжках с шестом с отличным результатом 5,93. Его, кстати, хватило бы на токийских Играх для бронзовой медали. Мог бы выступить на финале «Бриллиантовой лиги» и российский прыгун в высоту Михаил Акименко, но ему помешала травма.

Скомканным получился сезон для барьериста Сергея Шубенкова. Сначала из-за допинговых подозрений (в итоге россиянин был полностью оправдан), а затем из-за травмы ахилла, полученной перед стартом в Токио. Напомним, на Олимпиаде получила травму и прыгунья в длину Дарья Клишина, да и десятиборец Илья Шкуренев выступал в Токио с повреждением паха. Вообще очевидно, что успехи лидеров не могут скрыть больших проблем с нехваткой элитных спортсменов. За почти шесть лет отсутствия флага и гимна число соискателей наград на крупных стартах от России сократилось в несколько раз. В Петербурге, к примеру, оно и вовсе стремится к нулю – на международных соревнованиях неплохие результаты показывали Анна Кнороз и Аксана Гатауллина, но уроженки нашего города сейчас выступают за Москву. Есть, конечно, чемпионка страны в прыжках в высоту 19-летняя Мария Кочанова и еще несколько талантов, но удастся ли им засверкать на международной арене, большой вопрос.

Вообще сокращение количества конкурентоспособных российских спортсменов очень печально. И быстро ситуация не улучшится, даже когда ВФЛА восстановят в правах. Но, безусловно, восстановление очень поможет возрождению. Вот только случится ли оно в обозримом будущем? В конце июля, уже во время Олимпиады, глава World Athletics Себастьян Коэ заявил, что ВФЛА добилась прогресса, но ее восстановления пока не произойдет. Следующий раз к этой теме чиновники вернутся на конгрессе в ноябре. Как уверяет министр спорта РФ Олег Матыцин, его ведомство процесс восстановления «держит на контроле» и в ближайшее время ожидается встреча с руководством World Athletics и WADA. Посмотрим, тронется ли лед в этом направлении или в сезоне-2022 российские атлеты вновь будут лишены возможности выступать под российским флагом.


#легкая атлетика #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Прыжки за бриллиантами».


Комментарии