Чуда не случилось. Российские фигуристы взяли «бронзу» на командном чемпионате мира

Чуда не случилась - российские фигуристы не смогли бороться за победу на командном чемпионате мира в Фукуоке и ограничились «бронзой», на два очка отстав от Японии. Как и следовало ожидать, слабым звеном оказались мужчины-одиночники, отдавшие конкурентам огромное количество баллов.

Чуда не случилось. Российские фигуристы взяли «бронзу» на командном чемпионате мира | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

На самом деле антигерой в команде снова оказался ровно один. В прошлых двух розыгрышах команду подводил Максим Ковтун, теперь то же самое сделал Александр Самарин. От вице-чемпиона Европы ждали если не попадания в тройку, то хотя бы стабильных пятых-шестых мест, а он умудрился стать последним в короткой программе, автоматически похоронив шансы сборной. Не намного лучше вышло и в произвольной - девятое место. Таким образом, Саша положил в командную копилку жалкие пять очков из 24 возможных.

На этом фоне выступления питерца Андрея Лазукина (5-е и 8-е места) можно назвать вполне достойным результатом. В короткой программе Андрей уступил только американцам и японцам, причем до последних не дотянулся совсем чуть-чуть - при менее домашнем судействе, возможно, оказался бы выше. Бойфренд Елизаветы Туктамышевой, для которого это первый сезон на серьезном уровне и который был включен в состав в последний момент, команду не подвел.

Не подвели и другие подопечные Алексея Мишина. Да, была надежда увидеть у чемпионки Европы Софьи Самодуровой более впечатляющие оценки, но комбинацию из шестого и четвертого мест тоже нельзя назвать неудачей - из европейских участниц Софья уступила только Туктамышевой. Сама же Лиза провела отличный турнир - в короткой программе ее превзошла лишь Рики Кихира с мировым рекордом, а в произвольной россиянка победила с личным рекордом (153,89) и уверенно победила по сумме двух программ. За что, кстати, получила отдельный приз. «Сезон закончился отлично. Я счастлива, что смогла сделать все зависящее от меня», - заметила Лиза после окончания соревнований. Трудно спорить, хотя можно еще раз пожалеть об отсутствии Туктамышевой на чемпионатах Европы и мира - с таким катанием она и там боролась бы за победу. С другой стороны, теперь у петербурженки будет еще выше мотивация на следующий сезон, а нынешнее яркое выступление должно помочь судьям более лояльно оценивать ее катание.

В который раз можно сетовать на перекос в сторону личных соревнований - но он, очевидно, сохранится до тех пор, пока командные чемпионаты будет принимать Япония. Хозяева льда без вариантов стали последними во всех программах парного катания и танцев на льду, тогда как россияне не опускались там ниже второго места - в танцах Виктория Синицына и Никита Кацалапов уступали только непревзойденному французскому дуэту Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон, а в парном катании Наталья Забияко и Александр Энберт выиграли короткую программу и стали вторыми в произвольной.

Но даже с двумя проваленными видами хозяева оказались выше - из-за формулы соревнований преимущество в мужском одиночном катании перевесило всю слабость японских пар. Ведь пары по сравнению с одиночниками «урезаны» не только количественно, но и в подсчете баллов. Если одиночникам выступления приносят от 1 очка до 12, то парам - от 7 до 12, так что больше пяти баллов здесь выиграть невозможно. В итоге все наши дуэты выиграли у японцев лишь 17 очков, тогда как в мужском катании Самарин и Лазукин проиграли 18. Ну а победили за явным преимуществом американцы, у которых на сегодня вовсе нет провальных видов. И даже если бы Россия выставила абсолютно сильнейший состав, ей было бы крайне трудно дотянуться до лидера.

Фигурное катание. Командный чемпионат мира.
Фукуока (Япония).

 Итоговое положение команд: 

1. США - 117 баллов;
2. Япония - 104;
3. Россия - 102;
4. Франция - 75;
5. Канада - 73;
6. Италия - 69.

Читайте также о том, почему Елизавету Туктамышеву не взяли на ЧМ в Японию.

#фигурное катание #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Фигуристы не сильны командой».


Комментарии