Фигуристы под угрозой. Старт серии «Гран-при» может не состояться

Фигуристы, пусть и позже обычного, начали подготовку к сезону-2020/21. Вот только пока совершенно не понятно, когда и где он начнется – и начнется ли вообще. Старт серии «Гран-при» уже находится под угрозой.

Фигуристы под угрозой. Старт серии «Гран-при» может не состояться | Фото: Pixabay / manfredrichter

Фото: Pixabay / manfredrichter

Казалось бы, фигурное катание – зимний вид спорта, а значит, времени для возвращения к нормальной жизни еще предостаточно. Но все не так просто. Во-первых, сезон у фигуристов стартует не в конце ноября, как у лыжников и биатлонистов, а заметно раньше. Во-вторых, первые крупные соревнования среди взрослых по предварительному календарю должны пройти 23 – 25 октября в США, то есть в самом неблагополучном с точки зрения пандемии регионе. Речь о традиционном этапе «Гран-при» Skate America» в Лас-Вегасе. Мало того, контракт на проведение американского этапа до сих пор не подписан, что также добавляет неопределенности.

Понять американскую сторону можно. Получить прибыль от состязаний без зрителей в фигурном катании вряд ли возможно, а тогда какой смысл их проводить? В Международном союзе конькобежцев (ISU), правда, уверяют, что никаких решений по поводу отмены серии «Гран-при» и даже конкретных этапов не принято, а определиться можно и в начале августа. Но понятно, что нервозность в мире фигурного катания присутствует. Трудно готовиться к сезону, если не знаешь, когда выходить на пик формы и надо ли будет выходить на этот самый пик вообще.

Юниорам сейчас еще хуже. Их серию «Гран-при» решили не отменять, но этапы в Канаде, Словакии и Японии из календаря уже вычеркнули. А там, глядишь, подоспеют и новые отмены. Пока же серия из пяти этапов должна стартовать в Будапеште 9 сентября и продолжиться в Остраве, Ташкенте, Любляне и Риге.

Также в сентябре, то есть уже через два месяца, в Пекине должны стартовать первые официальные взрослые турниры серии «челленджер», где звезды первой величины в сентябре-октябре традиционно набирают форму. Но и перспективы «челленджеров» пока туманны, хотя в ISU опровергают слухи об отмене всех международных стартов до конца 2020 года.

Как бы то ни было, если даже развитие событий в мировом фигурном катании пойдет по неблагополучному сценарию, то совсем сезон все же не пропадет. Проводить национальные турниры намного проще, а в российских соревнованиях конкуренция порой выше, чем на чемпионатах мира и Европы. Так что, возможно, осенние этапы Кубка страны соберут даже более сильный состав, чем могли бы этапы «Гран-при» с их квотами на участие спортсменов одной страны. Пока гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил, что для оценки уровня подготовки будут проведены традиционные контрольные прокаты – в августе для юниоров и в сентябре для взрослых.

Предсказуемо самым популярным видом программы вне зависимости от пандемии останется женское одиночное катание. Интриг там на взрослом уровне по-прежнему очень-очень много. Удержатся ли на прежнем уровне Алена Косторная с Анной Щербаковой? Как будет выступать после перехода к Евгению Плющенко самая техничная фигуристка планеты Александра Трусова? Чего ждать от вернувшихся на лед после длительной паузы Алины Загитовой и Евгении Медведевой? Последняя, кстати, сейчас находится не в Торонто, а в Москве и временно тренируется в ЦСКА под присмотром Елены Буяновой. Хотя слухи о скором расставании с канадским тренером Брайаном Орсером Женя решительно опровергает. Просто после поездки в Японию на несостоявшееся шоу ее пока отказываются пускать в Канаду...

Еще три претендентки на высокие места в женском фигурном катании находятся сейчас на сборах в Кисловодске. Речь о петербургских подопечных Алексея Мишина экс-чемпионке мира Туктамышевой, экс-чемпионке Европы Софье Самодуровой и Анастасии Гуляковой. Перед отъездом Туктамышева, Самодурова в компании еще нескольких фигуристов сходили на матч «Зенита» с «Крыльями Советов», но ничего страшного с ними не случилось – тесты на коронавирус перед сборами показали отрицательный результат.

Пожалуй, в списке самых громких «трансферов» в фигурном катании в нынешнее межсезонье – переход петербуржца Михаила Коляды от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину – стоит на втором месте после ухода Трусовой от Этери Тутберидзе к Плющенко. Но не стоит забывать о других переменах. Напомним, еще зимой об уходе из группы Чеботаревой к «Ангелам Плющенко» рассказала петербурженка Станислава Константинова. Хотя, пожалуй, многих еще больше удивил другой переход – призеры финала «Гран-при» прошлого сезона в парном катании Анастасия Мишина/Александр Галлямов ушли от Людмилы Великовой в клуб Тамары Москвиной, который также представляют действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Группа Евгения Рукавицына, в которой можно выделить чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева и призера московского этапа «Гран-при» Макара Игнатова, приступила к тренировкам в Кисловодске почти на месяц раньше мишинской. Алиев обещал на первой же ледовой тренировке после перерыва сделать четверной прыжок – и слово сдержал. Не исключено, если серию «Гран-при» все-таки проведут, Алиев не просто повторит прошлогодний выход в финал, но и поборется за призовое место. Он явно не намерен отдавать Михаилу Коляде обратно статус лидера российского мужского одиночного катания.

#спорт #фигурное катание #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Фигуристы под угрозой».


Комментарии