Теннисист Роджер Федерер стал новым лидером сезона

В большом теннисе завершилась серия турниров на харде, начинается грунтовый сезон. Последний месяц запомнится провалом первой ракетки мира Новака Джоковича, очередной травмой Рафаэля Надаля и новым взлетом 37-летнего Роджера Федерера. Великий швейцарец добрался до финала на трех турнирах подряд и завоевал два титула, став новым лидером сезона.

Теннисист Роджер Федерер стал новым лидером сезона | Фото Charles Baes CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Charles Baes CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Неудачи Джоковича, на первый взгляд, выглядят удивительными. Два месяца назад серб на голову превосходил всех в Австралии, а в марте на двух подряд турнирах серии Masters в Индиан-Уэллсе и Майами не добрался даже до четвертьфинала. Однако все объяснимо: в последний месяц Новак настолько глубоко погрузился в теннисную политику, что полностью выкладываться на корте просто не мог. Все потому, что Джокович не только возглавляет мировой рейтинг, но и является еще президентом Совета игроков. В обычное время эта должность не отнимает много сил, однако серб затеял мировую революцию. Во многом благодаря его усилиям было решено не продлевать полномочия президента Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Криса Кермода, что стало настоящей новостной бомбой, ведь при англичанине призовые на турнирах постоянно росли.

Насколько верным стало это решение, покажет будущее, но его уже успели покритиковать Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. При этом звезд удивило не только увольнение функционера, но и то, что с ними забыли посоветоваться. Так что Новаку пришлось выдержать еще и серьезную критику, и на этом фоне поражения от Филиппа Кольшрайбера и Роберто Баутисты-Агута понятны. А Надаля расстроила еще и очередная травма. В Индиан-Уэллсе повреждение не помешало ему дожать в четвертьфинале нашего Карена Хачанова, однако на полуфинал против Федерера испанец уже не вышел, а затем снялся и с турнира в Майами.

На фоне неудач главных соперников абсолютным героем месяца стал Федерер. Поражение в равном финале Индиан-Уэллса от австрийца Доминика Тима выглядело, скорее, как недоразумение - в остальном Роджер доминировал, как в былые годы. Особенно убедительным стало его превосходство в матчах с той «молодой шпаной», которая вроде бы должна стереть с лица земли ветеранов.

Стереть не получается - вместо этого Роджер дает мастер-классы парням, которые почти вдвое моложе его. В решающих матчах турнира в Дубае он расправился с 22-летним Борной Чоричем (6:2, 6:2) и 20-летним Стефаносом Циципасом (6:4, 6:4). А в Майами не испытал проблем с нашим Даниилом Медведевым (6:4, 6:2), после чего в полуфинале отправил отдыхать 19-летнего канадца Дениса Шаповалова (6:2, 6:4).

Впрочем, и опытный американец Джон Изнер в решающем матче ничего с Федерером поделать не смог - 6:1, 6:4 в пользу швейцарца. В итоге Роджер поднялся на четвертую строчку в мировом рейтинге и стал лидером сезона, а заодно продолжил погоню за двумя «вечными» рекордами Джимми Коннорса (109 титулов и 1256 выигранных матчей за карьеру). У Федерера сейчас 101 титул и 1198 побед в матчах, так что все реально. Правда, сам Роджер говорит, что бить эти рекорды вовсе не планирует, а просто получает удовольствие от тенниса.

Что до молодежи, то при всей неготовности смещать великих она все же продолжает наступать. Циципас поднялся уже на восьмую строчку в рейтинге, Медведев на 14-ю (высшее достижение в карьере), а Шаповалов после полуфинала в Майами впервые пробился в двадцатку. Вот и у девушек турнир в Индиан-Уэллсе выиграла 18-летняя Бянка Ванесса Андрееску. Впрочем, в женском теннисе такие всплески значат куда меньше, чем в мужском, - юные звездочки вспыхивают и тут же гаснут. В этом сезоне никому еще не удалось выиграть даже два трофея или хотя бы просто демонстрировать стабильные результаты. В Майами блеснула 22-летняя австралийка Эшли Барти, примечательная тем, что в 2014 - 2016 годах прерывала теннисную карьеру и профессионально играла в крикет.

После успеха в Майами Эшли впервые пробилась в мировую десятку и сразу отказалась выступить на турнире в Чарльстоне, что вполне понятно с учетом выпавшей на нее нагрузки. Только вот она стала не первой, а двенадцатой (!) теннисисткой, снявшейся с этих соревнований. Организаторам и зрителям в этой ситуации можно только посочувствовать, а WTA явно стоит покритиковать - такие «эпидемии» лишний раз подчеркивают, что с календарем нужно что-то делать...

Читайте также о том, почему россиянки вылетели из ТОП -20 рейтинга WTA.

#теннис #спорт #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Федерер и юниоры».


Комментарии