Международная шахматная федерация обнародовала даты предстоящего матча на первенство мира

Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сразятся за корону с 7 по 30 апреля. А до тех пор королем по‑прежнему будет норвежец Магнус Карлсен, выигравший в конце года в Казахстане чемпионаты мира по рапиду и блицу и собравший таким образом все возможные титулы.

Международная шахматная федерация обнародовала даты предстоящего матча на первенство мира | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эти успехи Магнуса создали дополнительную головную боль для ФИДЕ, у которой и без того есть сложности с организацией нового чемпионского матча. Одно дело, когда чемпион играет с претендентом — это интересно всем. Теперь же предстоит встреча двух претендентов при живом короле, и для многих это будет «ненастоящий» матч. Особенно для западного мира — там мало кому интересно противостояние россиянина с китайцем.

Неудивительно, что у организаторов намечаются проблемы — до матча осталось меньше трех месяцев, а место проведения до сих пор неизвестно. «Пока еще есть варианты. Латинская Америка остается основным. Возможно, из‑за особенностей ­места проведения сроки сдвинутся на 4 – 5 дней», — довольно туманно объясняет ситуацию президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. «Изначально была идея, что матч пройдет в Мексике. Хотя не исключено, что имеется в виду и другая страна Латинской Америки. Будем дальше смотреть и ждать официального анонса», — чуть более определенно высказывается тренер Непомнящего Владимир Поткин.

Между тем ситуация тревожит многих в шахматном мире. «Матч на первенство мира — событие эпохальное, требующее серьезной организационной, финансовой и медийной подготовки. Не очень понимаю, как можно за три месяца его организовать, по крайней мере на высшем уровне…» — считает, например, Сергей Карякин.

Конечно, проблем с местом проведения не возникло бы, играй в матче Карлсен. Или если бы норвежец, напротив, резко сдал и реально уходил из шахмат. Но пока ничего похожего мы не видим — несмотря на отдельные неудачи, норвежец остается безоговорочно сильнейшим. Причем возникает такое ощущение, что именно отказ от борьбы за титул помог ему психологически раскрепоститься. Карлсен и сам не раз признавался, что матчи за корону давят на него и отнимают много энергии. К тому же и в чисто шахматном смысле практически вся подготовка заточена именно на эти матчи, а в остальных соревнованиях приходится тщательно экономить дебютные новинки, что вынужден сейчас делать Ян Непомнящий.

Но даже с такой оговоркой превосходство Магнуса над Яном в Казахстане выглядело показательным. Норвежец выиграл оба турнира, причем обошелся без тай-брейков. А наш претендент, хотя и боролся за высокие места, дважды финишировал лишь во второй десятке. Любопытно, что оба стали героями еще и «одежного» скандала, но и здесь результат получился противоположным. В Казахстане организаторы устроили жесткую борьбу за дресс-код, требуя приходить на партии в однотонных футболках. Непомнящий же в первый день явился на игру в футболке с цитатой Лионеля Месси и… был отправлен переодеваться. Что стоило ему поражения, а вдобавок выбитый из колеи россиянин проиграл затем еще две партии.

Карлсена тоже отправили переодеваться из‑за более мелкого нарушения (он играл в толстовке), но Магнус обошелся без очковых потерь. Перед этим норвежец опоздал на блиц-партию с Владиславом Ковалевым, поскольку… катался на лыжах. В начале игры у чемпиона мира на часах было всего 30 секунд, однако даже за это время он успел одержать победу над непростым соперником, причем черными фигурами!

Эта партия уже вошла в историю, соответствующий видеоролик разошелся по соцсетям — такое шоу нечасто увидишь. Сам же Карлсен назвал одной из причин победы в блиц-турнире именно физическую активность. «Думаю, мне помогло то, что я катался на лыжах в горах. Воздух Алма-­Аты мне помог, добавил энергии. Красивые горы, которые очень близки к городу, это вдохновило», — заметил норвежец.

Россияне, видимо, на лыжах не катались и остались в итоге без наград, за исключением Полины Шуваловой, сумевшей дотянуться до бронзы в блице. Увы, не смогут отличиться наши соотечественники и на первом супертурнире нового года, который стартует послезавтра в голландском Вейк-ан-Зее. Самый легендарный турнир шахматного календаря ежегодно приглашал трех-четырех российских гроссмейстеров, но теперь все иначе — политические соображения перевесили спортивные. Похожая картина и на многих других частных супертурнирах, лишь в соревнованиях под эгидой ФИДЕ россияне играют регулярно, хоть и под нейтральным флагом. В этом смысле шахматы уступают теннису, где все соревнования встроены в единую систему и дискриминация практически невозможна — даже Уимблдон лишили рейтинговых очков за отказ допустить россиян.

Зато в Нидерландах мы увидим Дин Лижэня, который чемпионаты по рапиду и блицу в Казахстане пропустил. Впрочем, китаец вряд ли будет раскрывать карты перед встречей с Непомнящим и вполне может сыграть в полутренировочном режиме, сберегая себя для матча жизни. А главным фаворитом, как обычно, будет Карлсен, который сыграет в Вейк-ан-Зее уже в 19‑й раз.

Шахматы. Чемпионат мира по рапиду (Казахстан). Мужчины: 1. М. Карлсен (Норвегия) — 10 очков из 13; 2. В. Каймер (Германия) — 9,5; 3. Ф. Каруана (США) — 9,5; 4. Д. Дубов… 6. В. Федосеев, 7. В. Артемьев (все — Россия) — по 9… 14. Я. Непомнящий (Россия) — 8,5. Женщины: 1. Тань Чжунъи (Китай); 2. Д. Садуакасова (Казахстан) — по 8,5 из 11; 3. С. Шри (Индия); 4. А. Горячкина (Россия) — по 8.

Чемпионат мира по блицу. Мужчины: 1. М. Карлсен — 16 из 21; 2. Х. Накамура (США), Х. Мартиросян (Армения) — по 15… 6. Д. Дубов; 7. А. Сарана — по 14,5; 8. В. Федосеев — 14… 10. В. Артемьев; 11. Д. Андрейкин; 12. Я. Непомнящий (все — Россия) — по 13,5… Женщины: 1. Б. Асаубаева (Казахстан) — 13 из 17; 2. Х. Конеру (Индия) — 12,5; 3. П. Шувалова (Россия) — 12… 6. К. Лагно (Россия) — 11.

Рейтинг ФИДЕ на 1 января. Мужчины: 1. М. Карлсен (Норвегия) — 2859; 2. Дин Лижэнь (Китай) — 2811; 3. Я. Непомнящий (Россия) — 2793; 4. А. Фируджа (Франция) — 2785; 5. Х. Накамура — 2768; 6. Ф. Каруана (оба — США) — 2766; 7. А. Гири (Нидерланды) — 2764; 8. У. Со (США) — 2760; 9. В. Ананд (Индия) — 2754; 10. С. Карякин (Россия) — 2747. Женщины: 1. Хоу Ифань (Китай) — 2638; 2. А. Горячкина (Россия) — 2576; 3. Х. Конеру (Индия) — 2572; 4. К. Лагно (Россия) — 2560; 5. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) — 2555.


#шахматы #спорт #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Лыжню шахматисту!».


Комментарии