Евровесна отменяется. «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов и не попал в Лигу Европы

«Зенит» имел прекрасный шанс пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но в итоге впервые за десять лет вообще остался без еврокубковой весны. И на невезение тут ничего не спишешь - в Лиссабоне «Бенфика» превзошла петербургский клуб по всем статьям и абсолютно по делу победила с крупным счетом - 3:0.

Евровесна отменяется. «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов и не попал в Лигу Европы | В матче с «Бенфикой» трудно было узнать даже Артема Дзюбу. ФОТО Pedro Гiuza via Imago-Images/Xinhua/ТАСС

В матче с «Бенфикой» трудно было узнать даже Артема Дзюбу. ФОТО Pedro Гiuza via Imago-Images/Xinhua/ТАСС

Конечно, можно жаловаться на судьбу, обижаться на «РБ Лейпциг», который вел после первого тайма у «Лиона» с разницей в два мяча и не удержал столь важную для «Зенита» победу. Однако свою-то задачу по выходу с первого места в группе немцы решили, да и для зенитовцев на самом деле сделали не так и мало - ничья в Лионе позволяла команде Сергея Семака пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, просто не проиграв «Бенфике». Но зенитовцы проиграли, да еще как проиграли!

Столь невыразительного футбола от «Зенита» в нынешней Лиге чемпионов мы еще не видели. Даже в двух проигранных встречах с «РБ Лейпцигом» все было, скажем так, не так запущено, как в Лиссабоне. Отсутствие травмированных Юрия Жиркова и Себастьяна Дриусси, а также дисквалифицированных Ярослава Ракицкого с Далером Кузяевым, безусловно, сказалось, но и вышедшие на поле явно не показали своего максимума. До перерыва старался цепляться за мячи Артем Дзюба, но во втором тайме сник и он. Кроме того, зенитовцы плохо начинали атаки, грешили низкой точностью передач, а про инициативу и говорить не приходится. Она была отдана целиком и полностью, о чем свидетельствует существенное (в районе 20 процентов) превосходство хозяев во владении мячом.

Ладно бы при этом тактические задумки Семака работали, и зенитовцы убегали в быстрые контратаки. Вот только и этого не получалось, пусть первые 45 минут «сине-бело-голубые» и худо-бедно выдерживали осаду своих ворот. Однако во втором тайме количество моментов у «Бенфики» справедливо перешло в качество. И пенять на игру рукой в своей штрафной Дугласа Сантоса и последующее его удаление за второе предупреждение не стоит. Эта красная карточка не сломала игру «Зенита», потому как ломать-то было особо и нечего.

Теоретически спасти «Зенит» от полного фиаско мог Сердар Азмун, но его удар (единственное попадание зенитовцев в створ за весь матч) эффектно отразил голкипер хозяев. Практически сразу Азмун все же поразил ворота, но только свои. Хотя автогол можно квалифицировать как несчастный случай. К тому же с точки зрения ситуации в группе этот мяч ничего не решал - возможные 1:3 были не хуже 1:2, а значит, даже один ответный мяч «Зенита» выводил петербургскую команду хотя бы в плей-офф Лиги Европы по дополнительным показателям. Но за сложными арифметическими раскладами никто, похоже, не обратил на это внимание - по крайней мере со стороны «Зенита» даже попытки финального штурма ворот соперника мы не увидели.

«В первой части матча мы были сконцентрированы, потом же что-то произошло. Мы потеряли концентрацию. После первого гола все пошло не так. Из-за этого мы упустили возможность добиться нужного результата», - прокомментировал исход Вильмар Барриос. «Большое разочарование для всех нас. Остается дальше работать. Потенциал у этой команды больший, чем четвертое место в группе. Нужен опыт, больше таких игр, нужно учиться», - заявил капитан «Зенита» Бранислав Иванович.

После игры много критики досталось Александру Ерохину, не справившемуся со своими функциями на правом фланге полузащиты. Согласимся, Ерохин сыграл слабо. Однако то же можно сказать и про большинство его партнеров. «Выпадал ли Ерохин? Плохо играла вся команда, зачем искать крайнего?» - вопросом на вопрос ответил после матча Семак. Сергей Богданович также пожаловался на слишком большое количество ошибок в простых ситуациях. «После долгого отсутствия в Лиге чемпионов мы понимали, как это будет тяжело, увы, не получилось выйти из группы. Надеемся, что и в следующем году сыграем в Лиге чемпионов и сделаем это лучше», - подчеркнул главный тренер. Не забыв добавить, что неудачный результат все равно не является катастрофой.

Возможно, катастрофа - действительно слишком громкий эпитет. Однако, безусловно, присутствует очень большое разочарование, неприятное послевкусие. Может, «РБ Лейпциг» и превосходит зенитовцев в классе, но про «Лион» и «Бенфику» этого не скажешь. Что показали и матчи на «Газпром-арене», где зенитовцы обыграли и французов, и португальцев с разницей в два мяча. Вот только в важнейший момент «Лион» против «Лейпцига» и «Бенфика» против «Зенита» не сломались под психологическим прессингом, а показали красивый, яркий, напористый футбол и добились своего. А зенитовцы, несмотря на наличие в составе футболистов разнообразных национальных сборных, не справились, сыграли ниже своих возможностей. Спровоцировав справедливую критику как в адрес их самих, так и по отношению к Семаку.

Последний матч года смазал и общее впечатление от второй половины 2019 года. Это особенно обидно, ведь «Зенит» в ноябре-декабре действительно показывал приличный футбол и не выглядел выхолощенным физически. Так что дело тут вовсе не в проблеме функциональной готовности. Как бы то ни было, впервые с сезона-2009/10 (тогда в квалификации Лиги Европы зенитовцы уступили другому португальскому клубу - «Насьоналю») команда не сыграет в весенней фазе еврокубков. Можно, правда, найти в этом и плюсы - теперь ничто не будет отвлекать зенитовцев в борьбе за российское чемпионство после зимней паузы.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 

Группа G. 6-й тур

«Бенфика» (Португалия) - «Зенит» - 3:0 (0:0)
Голы: Серви (47); Пицци (58); Азмун (79, в свои ворота).
«Бенфика»: Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Гримальдо, Пицци,
Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Винисиус (Кайю, 89), Чикиньо.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос, Шатов (Мак, 89),
Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун.
Предупреждения: Дуглас Сантос (17); Габриэл (19); Оздоев (43); Ерохин (55).
Удален: Дуглас Сантос (56, второе предупреждение).
10 декабря. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 40 232 зрителя. Судья Лаос (Испания).

«Лион» (Франция) - «РБ Лейпциг» (Германия) - 2:2.
Голы: 0:1 - Форсберг (9, с пен.); 0:2 - Вернер (33, с пен.); 1:2 - Ауа (50); 2:2 - Депай (82).

7Еврофут.jpg

Юношеская лига чемпионов. Группа G. 6-й тур

«Бенфика» - «Зенит» - 1:0. Гол: Одоевский (59, в свои ворота).

Итоговое положение команд. 

1. «Бенфика» - 15 очков; 2. «Лион» - 12; 3. «РБ Лейпциг» - 4; «Зенит» - 4.

#Зенит #Лига чемпионов #Лига Европы #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Евровесна отменяется».


Комментарии