Весна без россиян. Как «Зенит» и «Краснодар» синхронно покинули Лигу Европы

Российских клубов больше нет среди участников еврокубков - последними из Лиги Европы на прошлой неделе выбыли «Зенит» и «Краснодар». Сделали они это по-разному - «быки» на последней добавленной минуте упустили уже, казалось, завоеванную путевку в четвертьфинал, «сине-бело-голубые» не смогли и в ответном матче создать «Вильярреалу» хоть сколько-нибудь серьезные проблемы.

Весна без россиян. Как «Зенит» и «Краснодар» синхронно покинули Лигу Европы | Иллюстрация -fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация -fastfun23/shutterstock.com

«Если честно, все прошло проще, чем мы ожидали. Для нас хороший результат, мы провели два качественных матча. Задел в Петербурге позволил сегодня нам действовать не торопясь», - признался после матча главный тренер испанцев Хавьер Кальеха. Действительно, нервничать хозяевам не пришлось. Практически решив задачу еще в Петербурге, они забили дважды и дома, а в концовке могли довести счет до крупного, в то время как «Зенит» свой мяч забил в самой концовке. 2:5 по сумме двух встреч с аутсайдером испанского чемпионата - итог печальный.

С другой стороны, все могло сложиться иначе, если бы гости забили первыми, тем более что в дебюте встречи два чистых выхода один на один запорол Сердар Азмун. Если вспомнить, что аналогичный момент иранец упустил и в первой игре, то как раз и получится та самая разница в три мяча. А у испанцев порой залетало даже то, что залетать не должно, например, удар Херарда Морено с двадцати метров получился красивым, но никак не вытекал из логики игры - это была первая опасная атака хозяев. В целом в отличие от первой встречи питерцы превзошли соперника и по ударам (пусть и символически), и по владению мячом. Потому отчасти можно согласиться с Сергеем Семаком: «На данном этапе для прохода нужно было немного удачи. Она была не на нашей стороне - и в Петербурге игра могла завершиться по-другому, и сегодня».

Так-то оно так, но все равно по совокупности двух встреч победа «Вильярреала» выглядит заслуженной. Если же говорить о турнире в целом, то жаловаться на отсутствие удачи Семаку точно не приходится - его команда могла вылететь в любом из предварительных раундов, да и на групповом этапе «попутный ветер» помогал ей прилично. Ну а матч с испанцами обозначил серьезные проблемы в обороне, прежде всего на втором этаже. Хотя в ответном матче Семак сделал выводы и отчасти выправил ситуацию за счет перехода на схему с тремя центральными защитниками - что логично при нынешнем выборе игроков. Любопытно, что на левом фланге вышел Эрнани - главный тренер объяснил этот выбор большим потенциалом бразильца при атакующих действиях. Однако подвигов на непривычной позиции Эрнани не совершил, команда уступила, а сам футболист не больно расстроился, заявив, что теперь на первый план выходит премьер-лига. Правда, как мне представляется, «Зенит» именно на внутренней арене был сконцентрирован с самого начала сезона, мечтая о титуле или хотя бы о возвращении в Лигу чемпионов. Думается, этим объясняется и отсутствие в ответном матче Артема Дзюбы - его проблемы со здоровьем вряд ли были настолько серьезны, что он был не в состоянии выйти на поле в Испании.

В «Краснодаре» приоритеты иные - для молодого клуба и выступления в Лиге Европы весьма почетны, так что выкладывались здесь «быки» на полную катушку. Может быть, поэтому второе российско-испанское противостояние выдалось более интригующим, хотя на бумаге «Валенсия» заметно сильнее «Вильярреала». В Краснодаре удача, казалось, улыбнулась хозяевам - фантастический обводящий удар на 85-й минуте исполнил юный гений Магомед-Шапи Сулейманов. Но увы - на последней из трех добавленных арбитром минут финальный штурм испанцев все же увенчался успехом. Для «Зенита» вылет «Краснодара» вроде бы невыгоден - команды в концовке чемпионата России будут в равных условиях. С другой стороны, упущенная таким обидным образом победа может стать серьезным ударом, чреватым глубоким психологическим спадом. Хотя время зализать раны у «быков» будет благодаря паузе на матчи сборных.

Вылет российских клубов изменил и расклад в таблице коэффициентов УЕФА, а по ней определяется представительство команд в еврокубках от всех стран. Кстати, Россия установила локальный антирекорд, набрав за сезон лишь 7,583 балла. Это худший результат с сезона-2009/10 (6,166 балла). В рейтинге мы по-прежнему шестые, но еще недавно огромный отрыв от Португалии сократился до 2,717 балла. При этом наши конкуренты сохранили два клуба - «Порту» в Лиге чемпионов и «Бенфику» в Лиге Европы, причем обоим в четвертьфинале повезло с жеребьевкой. Чтобы обойти Россию уже в этом сезоне, им нужно набрать 14 очков на двоих с учетом бонусов - задача трудная, но выполнимая. А тогда прощай три места в Лиге чемпионов, к которым мы уже начали привыкать...

Футбол. Лига Европы

1/8 финала. Ответный матч

«Вильярреал» - «Зенит» - 2:1

Голы: 1:0 - Морено (29); 2:0 - Бакка (47); 2:1 - Иванович (90).

«Вильярреал»: Фернандес, Гаспар, Альваро, Фунес Мори (Льямбрич, 77), Касерес (Морланес, 46), Виктор Руис, Морено, Форнальс, Бакка, Иборра (Санти Касорла, 70), Хауме Коста.

«Зенит»: Лунев (Кержаков, 64), Смольников, Иванович, Маммана, Ракицкий, Барриос (Краневиттер, 46), Эрнани, Оздоев, Шатов, Азмун (Мак, 70), Дриусси.

Предупреждены: Виктор Руис (52), Шатов (57), Хауме Коста (82).

14 марта. Вильярреал. Стадион «Эстадио-де-ла-Серамика». 14 027 зрителей. Судья Диаш (Португалия).

Первый матч - 3:1.

«Краснодар» - «Валенсия» - 1:1 (первый матч 1:2).

В 1/4 финала встречаются:

«Вильярреал» - «Валенсия»;

«Арсенал» - «Наполи»;

«Бенфика» - «Айнтрахт»;

«Славия» - «Челси».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В пятницу помимо Лиги Европы жеребьевка прошла и в Лиге чемпионов. В 1/4 финала 9 и 10 и 16 и 17 апреля сыграют «Ливерпуль» - «Порту», «Манчестер Юнайтед» - «Барселона», «Аякс» - «Ювентус»; «Тоттенхэм» - «Манчестер Сити». В полуфиналах (30 апреля и 1 мая, 7 и 8 мая) сойдутся победители первых двух пар, а также третьей и четвертой пар.