Евролига любой ценой. Возобновить баскетбольный сезон планируют в июле

Из-за пандемии большинству петербургских команд пришлось досрочно завершить свои сезоны. Но есть и те, кто все еще находится в подвешенном состоянии. В частности, баскетбольный «Зенит». Евролига готова практически на все ради того, чтобы доиграть главный баскетбольный турнир Старого Света - петербургская команда занимает в нем предпоследнее, 17-е, место.

Евролига любой ценой. Возобновить баскетбольный сезон планируют в июле | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Если Единая лига ВТБ еще в конце марта объявила о досрочном завершении сезона без объявления чемпиона («Зенит» на тот момент, напомним, шел в регулярном чемпионате шестым), то Евролига перед пандемией так до сих пор и не капитулировала. Там те же настроения, что в футбольном УЕФА, - надо обязательно доигрывать. Руководители Евролиги во главе с президентом Жорди Бертомеу вот уже много лет стараются превратить свой проект в успешное коммерческое мероприятие, добились на этом пути определенного прогресса и отступать никак не хотят. Конечно, до призовых футбольной Лиги чемпионов здесь далеко, но все же в плане доходов клубам есть что терять. Да и идти наперекор решениям боссов Евролиги тоже рискованно, ведь в «мирное время» это может аукнуться.

Бертомеу, приезжавший осенью в Петербург на первый домашний матч Евролиги в зенитовской истории, опытный и достаточно жесткий переговорщик. Неудивительно, что ему удалось отстоять свою позицию и получить поддержку подавляющего большинства из 18 клубов-участников, а также найти общий язык с профсоюзом игроков, согласившимся на продление действующих на этот сезон контрактов до 31 июля 2020-го. Это позволило Бертомеу получить возможность для маневра - теперь для доигрывания шести туров регулярного чемпионата и плей-офф появится дополнительное время.

Кстати, профсоюз игроков пошел и на другой важный шаг - согласился на сокращение зарплат баскетболистов. Если сезон будет доигран, игроки получат 85 процентов от своих зарплат, если его придется завершить досрочно - 80 процентов. Естественно, недовольные нашлись. «Как вы можете заставить меня доиграть сезон, но не гарантировать полную зарплату? Все это для меня не имеет никакого смысла. И как можно продлить срок моего контракта на месяц, но при этом понизить зарплату?» - возмущался, в частности, лидер ЦСКА и одна из главных звезд Евролиги Майк Джеймс. Логика в словах игрока, безусловно, есть, но в условиях нынешнего кризиса даже топ-клубы получили серьезный удар по своим бюджетам (проблемы со спонсорами, отсутствие выручки от продажи билетов), а потому строгое соблюдение условий контрактов может в дальнейшем обернуться банкротством, что абсолютно никому не выгодно.

Нет в баскетбольном мире единства и по вопросу продолжения сезона. Так, президент ЦСКА Андрей Ватутин сравнил попытки Евролиги спасти турнир с реанимационными мероприятиями, дав понять, что игроки после такого перерыва будут сильно рисковать получением травм и не смогут показать лучшего баскетбола.

Однако, поскольку сейчас в ряде европейских стран начинают ослаблять карантинные меры и идет разговор о возобновлении спортивных мероприятий без зрителей, перспективы доигровки Евролиги не кажутся фантастикой. «Если власти и органы здравоохранения разрешат нам проводить матчи, если мы предпримем все действия, чтобы обеспечить безопасность участников соревнований, то мы обязаны доиграть сезон. Не только потому, что у нас есть обязательства перед партнерами. Что важнее - у нас есть обязательства перед болельщиками», - заявил Бертомеу. По плану совета акционеров Евролиги, в случае продолжения сезона (окончательно решение планируется принять не позднее 24 мая) клубы будут следовать следующему графику. 29 мая баскетболисты, разъехавшиеся по своим странам, соберутся в одном месте и при необходимости до 11 июня будут соблюдать карантин. С 12 июня по 2 июля планируются тренировочные лагеря, а с 4 июля - возобновление сезона. Причем не только в Евролиге (по 26 июля), но и в Еврокубке (по 17 июля), где все застыло на стадии плей-офф.

Понятно, что речь может идти только о матчах без зрителей и в каком-то конкретном месте, без перелетов и переездов. На днях прошла информация, что приютить финальную часть сезона могут Афины, Каунас или Белград. Причем вариант с Белградом подтвердил президент Сербии Александр Вукич: «Мы работаем с «Црвеной Звездой» и «Партизаном», чтобы провести финальные турниры Евролиги и Еврокубка. Мы могли бы принять около трех тысяч человек в Белграде и Нови-Саде и разместить их в наших отелях». И все равно организационных вопросов будет масса - логистика, организация телетрансляций, тестирование на коронавирус...

В «Зените» между тем настроены решительно - генеральный директор Александр Церковный еще в начале апреля дал понять, что в клубе готовы к доигровке сезона летом. По его словам, все, кто захотел, смогли разъехаться по домам, но игроки и тренеры готовы по необходимости немедленно вернуться в расположение команды. Генеральный директор также добавил, что неопределенность по поводу будущего и того, в каком из международных турниров «Зениту» предстоит играть в сезоне-2020/21, мешает работе по комплектованию состава на перспективу.

Нынешний сезон «Зенит» в Евролиге проводит по wild card. Получит ли он еще одно персональное приглашение? Евролиге пока явно не до этого вопроса, им займутся лишь по окончании сезона, а значит, не исключено, что свою еврокубковую судьбу петербургская команда узнает лишь в августе. Вот только тянуть так долго с трансферами нельзя, необходимо как минимум начинать зондировать почву. Первым потенциальным новичком «Зенита» называют литовского центрового «Олимпии Милана» Артураса Гудайтиса.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Евролига любой ценой».


Комментарии