Еврохроника: 24 июня 2021

Еврохроника: 24 июня 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Черчесова оценят вне очереди

В Российском футбольном союзе (РФС) сообщили, что работу тренерского штаба сборной России во главе со Станиславом Черчесовым оценит внеочередной исполком организации. Итоги выступления подведет сам главный тренер, а затем члены исполкома вынесут свой вердикт. Будет ли рассматриваться при этом вариант отставки Черчесова или же ему просто выскажут недовольство, пока неизвестно.

Миллиард за провал

Сборная России за «героическое» выступление на групповом этапе получит 10,75 млн евро (935 миллионов рублей). Призовые будут направлены в РФС. Правда, если быть точными, большую часть этих денег (9,25 млн евро) команда заработала за сам выход в финальную стадию, то есть за отборочный цикл, а собственно за финальный турнир ей полагается только полтора миллиона за победу над финнами. Общая сумма призовых для всех участников Евро-2020 составляет 371 миллион евро, при этом победитель турнира может заработать до 34 миллионов.

Вечно молодой, вечно старый

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич вошел в историю еще одним любопытным достижением. Забив решающий гол-красавец в ворота шотландцев, который вывел его команду в плей-офф, Лука стал автором самого «пожилого» гола на чемпионатах Европы, Модрич забил в возрасте 35 лет 286 дней. Одновременно Лука остается автором и самого «молодого» гола – на Евро-2008 он поразил ворота сборной Австрии в возрасте 22 лет 273 дней.

Олич вдохновляет?

Бывший главный тренер московского ЦСКА Ивица Олич снова вошел в тренерский штаб сборной Хорватии. Напомним, Ивица работал помощником главного тренера хорватов Златко Далича, в том числе и на успешном для хорватов ЧМ-2018, однако весной этого года возглавил ЦСКА. Олич хотел помочь сборной и на Евро-2020, но в армейском клубе выступили против совмещения.

В итоге желание тренера воплотилось неожиданным образом. 15 июня ЦСКА сенсационно отправил Олича в отставку – вместо него клуб возглавил Алексей Березуцкий. Зато Ивица уже без всякого совмещения вернулся в национальную команду и присоединился к тренировочному процессу. Похоже, удачно: после его возвращения хорваты прибавили и победили в решающем матче шотландцев.



#Евро-2020 #футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6951) от 24.06.2021 под заголовком «Еврохроника: 24 июня 2021».


Комментарии