Евгения Чикунова  установила мировой рекорд на чемпионате России по плаванию

На завершившемся в Казани чемпионате России по плаванию главной звездой стала Евгения Чикунова (на снимке). 18‑летняя петербурженка не просто выиграла четыре золотые медали, но и установила феноменальный мировой рекорд на дистанции 200 м брассом, сбросив со времени предыдущего достижения 1,4 секунды. Да и в целом сборная Петербурга, хотя и лишилась нескольких лидеров, которые стали выступать за другие регионы, отлично проявила себя, завоевав больше всего золотых медалей.

Евгения Чикунова  установила мировой рекорд на чемпионате России по плаванию | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

О таланте Чикуновой в плавательном мире заговорили еще в 2019 году, когда 14‑летняя брассистка внезапно обыграла на отборочном чемпионате России главную отечественную звезду Юлию Ефимову. В 16 лет на Олимпиаде в Токио на дистанциях 100 м и 200 м брассом Евгения стала четвертой, причем до бронзы на двухсотметровке ей не хватило всего четырех сотых. В том финальном заплыве, кстати, Татьяна Скунмакер из ЮАР и установила мировой рекорд (2.18,95), который сейчас уверенно побила Чикунова.

Но до этого петербурженка успела выиграть золото чемпионата Европы-2021 на короткой воде в Казани. Могла она блеснуть и на прошлогоднем чемпионате мира в 50‑метровом бассейне, однако туда россиян, как известно, не допустили. Тем не менее Чикунова продолжила совершенствоваться. И на нынешнем чемпионате страны в столице Татарстана показала феноменальные результаты. Уже на дистанции 100 м брассом она победила с лучшим результатом сезона в мире (1.04,92), менее восьми десятых уступив мировому рекорду. Ну а на своей коронной дистанции вдвое длиннее Евгения просто уничтожила мировой рекорд. Время 2.17,55 — это плавательный космос! Достаточно сказать, что суммарно 1,4 секунды с мирового достижения лучшим брассисткам планеты удалось совместными усилиями сбросить примерно за 15 лет. Достижением Чикуновой в социальных сетях восхитилась даже ее соперница Скунмакер: «Ты просто разгромила мой рекорд!». Южноафриканская спорт­сменка, кстати, пока еще остается официальной рекордсменкой, поскольку международная федерация плавания World Aquatics еще будет ратифицировать результат Чикуновой, а процесс это обычно не быстрый. Но никаких препятствий для утверждения феноменального достижения нет, поскольку бассейн в Казани принимал множество крупнейших международных стартов.

По словам Чикуновой, она не верила на сто процентов, что побьет мировой рекорд, но такую возможность допускала, поскольку с января не болела, постоянно находясь в тонусе и качественно тренируясь. Теперь Евгения не прочь выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры — в ее нынешней форме вполне можно замахнуться на золотой дубль — вот только россияне к международным стартам в плавании до сих пор не допущены. И хотя Международная федерация плавания намерена рассмотреть снятие санкций в ближайшие месяцы, на чемпионат мира-2023 россияне квалифицироваться никак не успевают. Если, конечно, для них не сделают исключение.

Как бы то ни было, Чикунова вполне способна блистать еще много лет. В Казани она выиграла четыре золота — победила в заплывах на 50, 100 и 200 м брассом, а также в комбинированной эстафете 4 х 100 м в составе сборной Петербурга вместе с Владой Егги, Светланой Чимровой и Дарьей Устиновой. Кстати, Егги 2007 года рождения, но она уже конкурентоспособна на российском уровне в плавании на спине. Что же касается 27‑летней Чимровой, то эта пловчиха по современным меркам считается едва ли не ветераном. Но Светлана сейчас находится в прекрасной форме, что и подтвердила в Казани, также завоевав четыре золота, включая победный дубль на 100 и 200 м баттерфляем.

Кроме того, личную победу на чемпионате страны добыл для сборной Петербурга Кирилл Пригода, первенствовавший на 200 м брассом. После финиша он вспомнил про своего давнего друга-соперника Антона Чупкова, который нынешний турнир пропускал. В конкуренции с ним результат Пригоды мог бы быть и лучше. На стометровке брассом конкурент у петербуржца тем не менее нашелся — белорус Илья Шиманович финишировал первым, опередив Пригоду на пару десятых. При этом все же именно Кирилл стал лучшим в России. Как и Рената Гайнуллина на 200 м на спине, уступившая только Анастасии Шкурдай из Белоруссии.

В официальный медальный зачет турнира результаты Пригоды и Гайнуллиной были засчитаны как серебро, тем не менее сборная Петербурга, выигравшая еще и эстафеты 4 х 100 м вольным стилем у мужчин и смешанные эстафеты 4 х 100 м вольным стилем и 4 х 100 м комплексным плаванием, опередила в медальном зачете все остальные регионы, включая Москву. Правда, по количеству медалей (20 против 23) петербуржцы все же уступили москвичам, у которых блистал Климент Колесников, завоевавший четыре золотые награды плюс одну бронзу. Не остался без побед и двукратный олимпийский чемпион Игр в Токио Евгений Рылов — на его счету золото (на коронных 200 м на спине), серебро и бронза. Хотя своими результатами Рылов остался не слишком доволен.

Шесть наград, включая одно золото, завоевала Мария Каменева — недавний лидер сборной Петербурга представляет теперь Калужскую область. Петербуржец Андрей Минаков остался без побед, выиграв три награды. Кстати, Андрей нынче выступает за Татарстан и на заплывы и награждения выходил в хоккейном свитере казанского клуба «Ак Барс».