Этап пройден. Как петербургские фигуристы выступили в Казани

Пусть со второй попытки, но 17-летний петербуржец Евгений Семененко все же выиграл этап Кубка России. Пару недель назад в Москве ученик Алексея Мишина не удержал лидерство после короткой программы в мужском одиночном катании, зато сейчас в Казани в соперничестве с куда более звездными соперниками ему это сделать удалось. У женщин петербурженки, к сожалению, остались вне тройки призеров, хотя Софья Самодурова, чемпионка Европы-2019, и показала свое, пожалуй, лучшее катание в сезоне.

Этап пройден. Как петербургские фигуристы выступили в Казани | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сумме двух программ в Казани Семененко набрал 264,38 балла. Больше на Кубке страны в нынешнем сезоне набирали только двое – петербуржцы Михаил Коляда (283,44) и Андрей Мозалев (274,44) в рамках предыдущего этапа в Сочи, остальные Евгению в заочном споре уступили. Да и сам фигурист заметно прибавил по сравнению со своим выступлением на втором этапе, где из-за сорванной произвольной откатился на итоговое четвертое место. Из той неудачи Евгений, кстати, явно сделал определенные выводы. Если месяц назад, выйдя в лидеры, он охотно общался с прессой, то сейчас после короткой программы (она получилась почти безупречной) попросил воздержаться от вопросов до окончания произвольной: «Хочу сохранить силы, надеюсь, вы меня поймете». Тем не менее тулуп юному фигуристу не удался, но и провальным прокат никак не назовешь. Так что вполне заслуженная победа по сумме. Свой успех Евгений оценил как шаг вперед, пообещав трудиться еще упорнее, накатывать и по возможности усложнять свои программы.

С точки зрения сложности нет вопросов к Мозалеву. Действующий чемпион мира среди юниоров в свои 17 лет прекрасно понимает, что если на российском уровне вполне можно и не рисковать, то для международных успехов требуется сверхсложный контент. И вместе со своим тренером Кириллом Давыденко по максимуму насыщает программы элементами ультра-си. В короткой программе в Казани ставка не сработала – сорванные прыжки отбросили его на седьмое место. Тем не менее Андрей в произвольной смог реабилитироваться, даже приземленный на две ноги четверной флип не выбил его из колеи, все остальное он сделал чисто, включая два четверных тулупа. «Да, пока флип нестабилен, но я только недавно начал его учить. Необходимо время, чтобы прыжок стабилизировать. То же самое раньше у меня случалось и с четверным тулупом, когда его учил, однако мы добились его достойного исполнения. В любом случае надо двигаться дальше, нарабатывать новые четверные. Да и когда это делать, если не сейчас – в сезоне, который из-за пандемии немного скомкан», – прокомментировал свое выступление в Казани Мозалев. Кстати, после неудачи в короткой программе Андрей приходил в себя в гостинице достаточно своеобразно – за чтением «Войны и мира» для школьной программы.

Бронзовым призером среди одиночников стал еще один петербуржец Макар Игнатов. Подопечный Евгения Рукавицына прибавил по сравнению с первым этапом, где допустил слишком много срывов. Сейчас, правда, ошибок также набралось предостаточно. Что и неудивительно – Макар технически очень одарен, однако испытывает серьезные сложности с функциональным состоянием. Как следствие, почти на всех стартах в последние два сезона произвольная программа идет по привычному сценарию – превосходное начало и постепенное затухание с частыми сбоями во второй половине. «Да, эта проблема остается, но она быстро не решается. Если сложный прыжок можно выучить и довести до стабильного состояния за определенный срок, то физическая выносливость нарабатывается гораздо дольше. Мы с тренерами знаем, что с этим у меня есть трудности, поэтому работаем в данном направлении. Но необходимо время», – анализирует ситуацию Игнатов.

У одиночниц главной интригой четвертого этапа Кубка России стало противостояние двух бывших учениц Этери Тутберидзе и нынешних подопечных Евгения Плющенко. Алена Косторная выиграла у Александры Трусовой короткую программу, однако по сумме уступила более 20 баллов. При этом Косторная пока не рискует возвращать свою главную фишку – тройной аксель, а Трусова из-за нескольких помарок осталась недовольна своим буквально нашпигованным четверными прокатом: «Я приехала сюда побеждать, а не выигрывать!».

Петербурженки во главе с чемпионкой Европы-2019 остались без места на пьедестале почета. Правда, четвертая строчка в итоговом протоколе Самодурову отнюдь не расстроила. Напротив, она даже порадовалась собственному катанию, заявив, что возвращает свою форму. Если бы Софья не смазала флип в концовке, вполне могла бы набрать и за 200 баллов. При этом понятно, что для большей конкурентоспособности ей необходимы если не четверные, то хотя бы тройной аксель. По словам фигуристки, тройной аксель по-прежнему находится у нее в стадии изучения – она его уже докручивает, но не «добила» до конца. Из других результатов отметим пятое итоговое место Елизаветы Нугумановой и, увы, лишь седьмую итоговую строчку Станиславы Константиновой.

#фигурное катание #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Фигуристы воюют с прыжками».


Комментарии