Этап Кубка мира в Антхольце стал победным для российских биатлонистов

Сборная России по биатлону выдала лучший этап Кубка мира за последние два сезона, одержав две победы в итальянском Антхольце. Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку, а женский квартет первенствовал в эстафете, что не может не радовать за пару недель до старта чемпионата мира в словенской Поклюке.

Этап Кубка мира в Антхольце стал победным для российских биатлонистов | Фото Matthias Schrader/AP/ТАСС

Фото Matthias Schrader/AP/ТАСС

Сложно сказать, почему именно на высокогорье в Антхольце россияне частенько радуют очень сильными результатами. Но факт остается фактом, в последнее время побеждает в Италии сборная заметно чаще, чем где-либо еще. Так, в прошлом сезоне в рамках чемпионата мира единственную российскую викторию Кубка планеты-2019/20 именно здесь принес России Логинов, которого затем, правда, изрядно выбили из колеи обыски итальянских карабинеров. В Антхольце великолепен почти всегда был Антон Шипулин, а петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт пять лет назад именно на итальянском этапе одержала единственную (если не считать выигрыша ЧМ-2015 в индивидуальной гонке) личную победу на Кубке мира, став лучшей в гонке преследования.

Юрлова-Перхт, кстати, участвовала и в предыдущей женской золотой кубковой эстафете в январе 2019-го в Оберхофе. О пропуске нынешнего сезона Екатерина, напомним, объявила буквально за несколько дней до его старта в связи с беременностью. Что, впрочем, не мешает ей вести активный образ жизни – в январе в Ленинградской области она регулярно совершала лыжные прогулки, о чем сообщала на своей страничке в социальной сети. Но и без многолетнего лидера сборной россиянки сейчас конкурентоспособны. Если в декабре они заметно уступали ходом норвежкам, шведкам, француженкам, то сейчас соревнуются практически на равных. В Антхольце, к примеру, Светлана Миронова (на снимке) и Евгения Павлова претендовали на призовые места в обеих личных гонках. А Миронова и вовсе пришла на заключительный рубеж в масс-старте явным лидером, однако промахнулась последними двумя выстрелами и финишировала только шестой.

Не обошлись без дополнительных патронов (в количестве девяти штук) россиянки и в эстафете. В другое время подобная неаккуратность на рубеже наверняка отбросила бы их далеко назад, сейчас же Павлова, Татьяна Акимова, Миронова и Ульяна Кайшева всю дистанцию шли в группе лидеров. А на последний круг Кайшева и вовсе ушла первой. Причем Ульяна продемонстрировала очень приличную скорость, не подпустив конкуренток из сборных Германии и Франции. Заметно, что россиянки наконец-то, что называется, разбежались. Теперь важно сохранить нынешние скорости к чемпионату мира, который стартует в Словении 9 февраля. И по возможности добавить в лыжном ходе еще.

К назначению в межсезонье старшим тренером женской сборной Михаила Шашилова многие отнеслись скептически, ведь 61-летний наставник никогда прежде не работал на таком уровне, в плюс ему говорили разве что успехи ученицы Мироновой. Хотя и Светлана, периодически радуя результатами, демонстрировала нестабильность. Незаметна она была и в декабре, зато в январе раскатилась. Как и вся команда. По всей видимости, новогодний сбор на высоте Хмелевских озер близ Сочи пошел женской сборной впрок.

С другой стороны, нынешний взлет не должен усыплять бдительность. Да, россиянки заметно прибавили, но при этом, возможно, соперницы чуть сдали, чтобы подойти к чемпионату мира на новом пике. При этом манера и откровенность Шашилова в любом случае импонируют – на существующие сложности внутри коллектива он реагирует с юмором. Так, на слова Павловой в Оберхофе о том, как тяжело ей было бежать в эстафете, он заявил: «Легко только у кассы. Легких гонок не бывает, это сказки». И неделю спустя Евгения действительно начала бежать гораздо быстрее.

Как ни парадоксально, скоростные показатели мужской сборной, с которой сейчас работает знаменитый лыжный тренер Юрий Каминский, пока не столь впечатляют. Логинов сейчас далек от своих лучших кондиций, при этом, когда надо, он может собраться и выдать результат. Что и доказал в индивидуальной гонке в Антхольце, где закрыл все двадцать мишеней и заслуженно победил. Кстати, этот успех стал первым для Логинова в индивидуальных гонках и вообще всего лишь третьим в личных гонках Кубка мира за карьеру. С другой стороны, его стрельба по-прежнему нестабильна, что показали эстафета, где после второго огневого рубежа ему пришлось бежать штрафной круг, и масс-старт. В эстафете, кстати, россияне (Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Логинов и Эдуард Латыпов) в Антхольце завоевали бронзу, прервав длительную серию из четвертых мест.

Таким образом, в Антхольце сборная выиграла три награды, а это в три раза больше, чем за все шесть предыдущих этапов. На фоне недавних 43 гонок без медалей в Кубке мира это в любом случае явный шаг вперед. Наконец-то появился и яркий эстафетный финишер Латыпов, которому, правда, по-прежнему не хватает опыта и хладнокровия для борьбы за призовые места в личных гонках, что приводит к промахам.

Костяк сборной на чемпионат мира уже определен, заключительный этап подготовки пройдет непосредственно в Поклюке. Хотя главный тренер сборной России Валерий Польховский и уверяет, что по итогам чемпионата Европы (он на этой неделе состоится в Польше) возможно появление в национальной команде новых имен. Но представителей Петербурга и Ленобласти мы не увидим и на континентальном первенстве. Полина Шевнина, выступавшая в недавнем прошлом за Ленобласть, в Польше стартовать будет, однако теперь она представляет другой регион. А Василий Томшин и чемпион мира в эстафете Максим Цветков пока пытаются проявить себя на Кубке России. Цветков, кстати, на днях стал серебряным призером шестого этапа кубка в Красноярске в индивидуальной гонке.

#биатлон #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Биатлон пошел в гору».


Комментарии