Этап ЧМ по скоростному спуску на коньках прошел в Петербурге

Под Петербургом прошел этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках. В числе победителей оказалась петербурженка Виктория Сенотрусова.

Этап ЧМ по скоростному спуску на коньках прошел в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Когда-то на курорте «Игора» свои предсезонные сборы проводил СКА. В минувшие выходные здесь тоже было немало людей в хоккейной экипировке. Вот только они приехали сюда не шайбу гонять в ледовом дворце, а пробежаться в коньках на открытом воздухе по извилистой ледяной дорожке. Чемпионат мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Ice Cross проводится более двух десятков лет, и за это время в нем приняли участие свыше тысячи спортсменов из пятидесяти стран.

Без существенных корректив в схеме проведения этапов ЧМ нынче на фоне пандемии, разумеется, не обошлось. Если прежде спортсмены спокойно перемещались с этапа на этап из страны в страну, то теперь из-за ограничений участников пришлось делить на четыре дивизиона: Канада, США, Россия, Европа. По регламенту, 32 лучших спортсмена каждого дивизиона примут участие в общем финальном этапе, где поспорят за звание чемпиона.

На этапе под Петербургом соревновались бегуны из России и двое человек из Белоруссии. Причем выйти на старт мог любой желающий старше 16 лет, прошедший процедуру регистрации и оплативший стартовый взнос. Желающих в общей сложности набралось более сотни. Их поделили на три группы – женщины, мужчины, юниоры – и все они катили по трассе протяженностью 340 метров, что на 40 длиннее, чем год назад.

«Игора» в четвертый раз принимала этап ЧМ по скоростному спуску на коньках.

Год назад самым быстрым среди мужчин оказался австриец Лука Даллаго. Защитить свой титул на том же месте в этот раз он, понятное дело, не смог. В этой связи значительно возросли шансы топового российского спортсмена Дмитрия Мурлычкина, многократного призера чемпионатов мира. Год назад выступить в «Игоре» он не смог из-за травмы, а теперь побеждал настолько легко, что порой позволял себе подгонять серьезно отставших соперников – бежать в одиночестве ему было просто скучно.

– Мой план заключался в том, чтобы доминировать во всех забегах, при этом сохраняя максимальное спокойствие, – рассказывал затем 23-летний спортсмен. – Своим выступлением в первой гонке после операции я доволен. Доказал, что готов навязать борьбу всей элите мирового айс-кросса.

Скоростной спуск на коньках – это что-то среднее между хоккеем, бобслеем, конькобежным спортом и, пожалуй, роликовыми коньками. Трек, по которому бегут спортсмены, чем-то похож на бобслейный желоб, только с более крутыми поворотами. Спортсмены стартуют с наивысшей его точки и финишируют на самой низкой – перепад высот 35 метров. При этом на трассе немало поворотов, в том числе под 270 градусов, вписаться в которые не у всех получается, особенно на высокой скорости. А самые быстрые могут разогнаться до... 70 км/ч, как неплохой мотоцикл.

Трасса в «Игоре», построенная специально для соревнований, включала в себя пять крутых поворотов, элементы step-up и wall ride, а также трамплины, большая часть которых была установлена на старте пути. То есть, едва разогнавшись, конькобежцы взлетали куда-то ввысь. Пробегали этот путь они, как правило, в хоккейной экипировке: коньки, нагрудник, налокотники, шлем, свитер. Кто-то для того, чтобы обратить на себя внимание, выходил на старт в ярко-красном свитере сборной СССР, кто-то в мотоциклетном шлеме, видимо, рассчитывая развить ту самую скорость 70 км/ч. А кто-то, как 50-летний Владислав Куршев, самый возрастной участник соревнований по прозвищу Дедушка, в красных шароварах.

Белорусские спортсмены по итогам соревнований не попали в число лучших в своих группах, так что пьедестал получился во всех разрядах целиком российским. Среди юниоров первым стал тот самый «хоккеист сборной СССР» Данила Александриков, а среди девушек победила Виктория Сенотрусова, играющий тренер любительской хоккейной команды Санкт-Петербургской хоккейной лиги «Танк». При этом ее одноклубница по «Танку» Татьяна Леушина показала четвертое время, хотя, если бы не обидное падение на одном из последних поворотов, вполне могла оказаться второй.

– Конкуренция растет, и финальный забег был интересным, – говорит Сенотрусова. – Все мы четверо были близки к победе, но против остальных девушек сыграл завершающий поворот, а мне удалось преодолеть трассу без ошибок. Этап получился отличный, во многом потому, что столь долгожданный. А пробежала я быстрее всех благодаря поддержке моих друзей, знакомых и, самое главное, семьи, которая болела и переживала за меня, добавляя мне сил.

Скоростной спуск на коньках. Российский этап чемпионата мира («Игора»)

Мужчины: 1. Д. Мурлычкин; 2. Г. Титов; 3. Д. Новожилов (все – Россия). Девушки: 1. В. Сенотрусова; 2. В. Дуванова; 3. Е. Воронова (все – Россия). Юниоры: 1. Д. Александриков; 2. Р. Кушнерев; 3. Е. Воронова (все – Россия).

#соревнования #коньки #Игора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (6854) от 01.02.2021 под заголовком «На коньках с горы».


Комментарии