Хоккеист Алексей Кручинин: «Если не ударишь, тебя потом не простят»

Восемь лет назад Алексей Кручинин вошел в историю как первый хоккеист возрожденного после авиакатастрофы «Локомотива». Покинув в 20 лет систему СКА, воспитанник питерского хоккея вскоре стал капитаном собранной с нуля команды, в первый год после трагедии выступавшей в ВХЛ. Но в серии СКА - «Локомотив» Кубка Гагарина-2019 он играл уже снова за петербургский клуб - дебютировал в четвертом матче серии в Ярославле и с ходу отметился набранным очком.

Хоккеист Алексей Кручинин: «Если не ударишь, тебя потом не простят» | ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

- Алексей, каково после ВХЛ, где вы начинали плей-офф игроком «СКА-Невы», играется в КХЛ? Как ни крути, игровой ритм и уровень этих лиг все-таки разный...


- Да без проблем адаптировался, нормально себя чувствовал. В «Неве» получал хорошую игровую практику, так что был, что называется, в тонусе. А самочувствие - самое главное для хоккеиста.

- Дебют в плей-офф-2019 в Ярославле, городе довольно знаковом для вас, особая история?


- Конечно, в «Локомотиве» я провел немало времени, и эта команда навсегда останется в моей памяти. Знаю многих ребят, и не только по «Локомотиву» - пересекались в других клубах. Вспомнить в любом случае есть что: и хорошее, и не очень. Хотя уже довольно много времени прошло, эмоции постепенно угасают, нет такого, как раньше, мол, игра принципиальная, надо прыгать выше головы. Скорее, настраивался, как на очередную игру. С учетом, конечно, что это плей-офф.

- Когда, кстати, на той половине льда немало друзей-знакомых, хоккеист втыкается в соперников без оглядки или все же посматривает на свитер и лицо оппонента?


- Скажу банальность, но так и есть на самом деле: на льду друзей нет. Каждая команда выходит на площадку с целью победить, стать лучше. И если кого-то не ударишь, тебя потом не простят. После игры, после серии можно поболтать с соперниками, поулыбаться, пошутить - это в порядке вещей. А вот во время матча надо биться вне зависимости от того, кто там против тебя. Но я в любом случае не тот игрок, который может кого-то «убить» или покалечить.

- А вот «Локомотив» в пятой, решающей, как оказалось, игре бился как раз загнанным зверем: сравнял счет с 2:4, мог выиграть, однако наглупил в овертайме.


- Мы отчасти сами помогли соперникам своим настроем - с самого начала вышли на лед не до конца отмобилизованными.

- В плей-офф такое бывает? Тут, говорят, каждый матч «от ножа»...


- Ну, видимо, подсознательно рассчитывали, что Ярославль отдаст нам пятую игру. У них молодая команда, счет в серии 1-3, думали, он соперников надломил. Вот и планировали добиться результата, особо не напрягаясь. Но напрячься пришлось. После первого периода поговорили в раздевалке и на второй вышли совсем с другим настроем.

- А на третий - с третьим настроем: упустили преимущество в две шайбы. Да и вообще «Локомотив» на этом отрезке был неожиданно хорош.


- Опять посчитали, что игра сделана, но противник показал, что это не так. А что им, собственно, было терять? Там полно молодых ребят, которым есть что доказывать. Они заиграли раскованно, побежали, чем и застали нас врасплох - пришлось играть овертайм. Будет уроком для нас в дальнейшем - всегда играть до конца.

- Команды Квартального - это всегда быстро, жестко, вперед сквозь борта. Много синяков и шишек оставил дерзкий «Локомотив» у вас и товарищей?


- А как в плей-офф без повреждений? О них просто никто не говорит. Знают только ребята в команде. Все бьются, борются, ловят шайбы на себя. Иначе никак...

#хоккей #интервью #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Если не ударишь, тебя потом не простят».


Комментарии