Если бы тренером был все еще я...

Как уже знают наши читатели, Станислав Черчесов на этой неделе обнародовал фамилии тридцати футболистов, которые в конце мая начнут подготовку к Кубку конфедераций-2017 (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 16 мая). Выбор главного тренера сборной России активно обсуждается в футбольных кругах, приводим мнения тех, кто в свое время руководил национальной командой страны.

Если бы тренером был все еще я... |

Анатолий Бышовец: «Думаю, что отсутствие Кокорина, Мамаева и Шатова - обоснованное решение. Его надо рассматривать с позиции, что эти футболисты далеки от своего оптимального состояния, их качество игры оставляет желать лучшего. Выбор, сделанный в средней линии и в атаке, как мне кажется, абсолютно правильный. Здесь и игроки «Спартака», и представители «Ростова».

Борис Игнатьев: «Состав близок к истине, хотя нет нескольких фамилий - явно недостает двух Березуцких и Игнашевича. Понятно, что без них будет тяжело и равнозначной замены пока нет. Появился Фернандес, который будет конкурировать со Смольниковым, а на другом фланге, слева - Жирков и Комбаров. В остальном хороший выбор полузащитников. Мамаева и Шатова нет в силу того, что они играют не постоянно и еще не набрали кондиций. Среди нападающих нет Кокорина. Ему надо конкретными результатами на поле убеждать Черчесова в том, что он подходит для решения задач нашей сборной. По вратарям все понятно: хорошо проявил себя Лунев, остальные - опытные Акинфеев, Беленов и Гильерме.

Валерий Газзаев: «Выбор у тренерского штаба национальной команды, конечно, не самый богатый. Но в расширенном списке к Кубку конфедераций не хватает ряда футболистов, способных, на мой взгляд, заметно усилить команду. Для меня стало удивительным отсутствие Александра Кокорина, Олега Шатова, Павла Мамаева и Игоря Денисова. Кокорин - опытный футболист, обладающий рядом качеств, полезных для сборной. У Олега Шатова не все так хорошо в последнее время, но футболист с его мастерством точно не помешал бы на Кубке конфедераций. Павел Мамаев долго лечился, но сегодня он вновь вернулся в состав «Краснодара» и продолжает набирать форму. Ну и Денисов, один из лучших полузащитников России и лидер «Локомотива», - без него сборную России сложно представить. Каждый из этих футболистов своим опытом и мастерством обязательно помог бы нашим и на поле, и в раздевалке. Отдельное внимание хочу заострить на защитниках ЦСКА - Сергее Игнашевиче и братьях Березуцких. Ведь армейская оборона, лучшая на данный момент в чемпионате России, в сборной представлена лишь Виктором Васиным и Марио Фернандесом. Да, Василий Березуцкий с Игнашевичем приостановили выступления в национальной команде, но мне известно, что они еще могут вернуться. Тренерам сборной, на мой взгляд, следовало бы провести диалог с нашими лучшими защитниками и попытаться включить их в состав уже сейчас, в преддверии большого турнира. Лучший состав нашей сборной трудно представить без игроков калибра Игнашевича, братьев Березуцких, Кокорина, Шатова, Денисова и Мамаева. Дело не только в их игровых качествах. Есть такое понятие, как влияние авторитета в спортивном коллективе. Каждый из этих футболистов благодаря опыту выступлений на высочайшем уровне обладает серьезным авторитетом в нашем футболе, и отказываться от таких игроков за год до чемпионата мира, на мой взгляд, неправильно».

В ТЕМУ

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии, которая выступит на Кубке конфедераций-2017 как действующий чемпион мира, объявил фамилии 23 человек, которые этим летом приедут в Россию. Как и предупреждал наставник немецкой команды, состав далеко не самый лучший. По крайней мере ни одного участника финального матча ЧМ-2014 против Аргентины (1:0) в списке Лева нет.

#Кубок конфедерации FIFA-2017 #состав команды #обсуждение

Комментарии