Еще одно чемпионство? Чего ждать от «Зенита» в новом сезоне РПЛ

Уже завтра в 19.00 (прямая трансляция – на «1-м канале») матчем «Зенита» и «Локомотива» в Калининграде стартует новый сезон российской премьер-лиги. И, вероятно, последний с привычной нам формулой – с 2022 года РФС планирует вводить масштабную реформу, которая до неузнаваемости изменит почти все. Но пока все будет по-прежнему – 16 команд с 23 июля по 21 мая в два круга определят чемпиона России. Которым в четвертый раз подряд может стать «Зенит» Сергея Семака.

Еще одно чемпионство? Чего ждать от «Зенита» в новом сезоне РПЛ | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА / ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА / ТАСС

Понятно, что перестроиться после Евро-2020 на матчи внутреннего чемпионата болельщикам порой даже сложнее, чем футболистам. Антураж, скорости, градус борьбы –  все иначе. Но ничего, постепенно привыкнем. А лидеры сборной России, не блеснувшие на чемпионате Старого Света, вновь окажутся в центре внимания, ведь звезд европейского уровня в РПЛ по-прежнему нет. Появятся ли? Времени на поиски футболистов у топ-клубов еще хоть отбавляй –  трансферное окно закроется только в начале сентября. Но с учетом нынешних экономических реалий ждать героев Евро-2020 у нас не стоит –  они не по карману даже «Зениту».

По итогам прошлого сезона сине-бело-голубые в третий раз кряду выиграли титул досрочно, разгромив 2 мая на «Газпром-арене» как раз нынешнего соперника по матчу за Суперкубок –  «Локомотив» (6:1). Три победы подряд в чемпионатах России, безусловно, очень приятны, но руководство клуба и главный тренер петербургской команды Сергей Семак вряд ли тешат себя иллюзиями. Быть «первыми парнями на деревне» хорошо, но это не отменяет того, что российский клубный футбол в целом деградирует.

В РФС, презентуя предложения по реформе, аккуратно назвали нынешнюю ситуацию стагнацией. На самом деле невразумительное выступление в еврокубках и почти свободное падение в таблице коэффициентов УЕФА, скорее, можно назвать деградацией. Разве что остальные сделали широкие шаги вперед, пока наш чемпионат топчется на месте.

Но, скорее, сам чемпионат России уже не тот, что в золотые времена приглашений Роберто Карлоса, Самюэля Это,О, Халка, Акселя Витселя и других заметных футбольных персонажей. Сильных иностранцев не зазвать даже на хороший контракт, сильных российских игроков до обидного мало. И очевидного выхода нет –  жесткий лимит на легионеров (в сезоне-2021/22 восемь человек в заявке) вроде бы плохо, но и до него негативные тенденции уже просматривались. Хотя есть робкая надежда, что предстоящий чемпионат сумеет приятно удивить появлением молодых талантов, способных в ближайшее время усилить сборную России.

В любом случае другого чемпионата страны по футболу у нас нет, так что остается болеть, переживать, радоваться победам и расстраиваться поражениям. Пусть поклонникам «Зенита» в РПЛ особо переживать не приходится –  проигрыши при Семаке крайне редки. На данный момент «Зенит», проведший предсезонные сборы в Австрии, выглядит не просто фаворитом чемпионата России, а фаворитом едва ли не безоговорочным. Это в Лиге чемпионов у Семака и его команды регулярно возникают сложности, а стиль игры с забросами на Артема Дзюбу не приносит плодов. В России же все работает как часы, а превосходство над конкурентами очевидно.

Состав «Зенита», по российским меркам, сбалансирован и силен, а возможности для ротации велики. В то время как «Спартаку», занявшему в прошлом сезоне второе место, предстоит адаптироваться к требованиям нового наставника –  ушедшего Доменико Тедеско сменил португальский специалист Руй Витория. «Краснодар», который начнет сезон под руководством Виктора Гончаренко, лишился двух основных форвардов –  Маркуса Берга и Ари. «Локомотив» Марко Николича также не стал сильнее, потеряв Ведрана Чорлуку. Разве что «Динамо» Марко Шварца приобрело нескольких сильных футболистов, включая уругвайца Диего Лаксальта, которого в прошлом сватали в «Зенит». Но все же реальным претендентом на чемпионство бело-голубых не назовешь, тем более что талантливой молодежи предстоит столкнуться с проблемой второго сезона. Есть, конечно, еще ЦСКА с «Рубином». Однако армейцы после летней отставки Ивицы Олича входят в сезон с тренером-новичком Алексеем Березуцким, а «Рубин» Леонида Слуцкого не располагает по-настоящему мощным составом.

«Зенит» на общем фоне выделяется. Здесь все стабильно, четко, предсказуемо. Понятно, что изменения возможны –  по-прежнему не утихают слухи об отъезде Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси, но в этом случае им наверняка найдут адекватную замену. А пока клуб покинул только голкипер Андрей Лунев –  экс-вратарь сборной России отправился в леверкузенский «Байер». Во встрече за Суперкубок не сыграет и Вильмар Барриос, выступавший на Кубке Америки, но в целом состав ожидается боевым.

«Суперкубок –  это и разогревочный матч, и шоу, и титул. Естественно, в таких играх победа не приносит столько радости, сколько победа в чемпионате России, тем не менее поражения расстраивают. Все мысли о том, чтобы как можно лучше сыграть и одержать победу. «Локомотив» –  наш принципиальный соперник последних лет. Три года подряд играем с «Локо» в Суперкубке», –  прокомментировал предстоящую игру Семак.

Действительно, это будет уже третья встреча между зенитовцами и «железнодорожниками» за Суперкубок подряд –  в 2019-м верх взял «Локо» 3:2, в 2020-м победил «Зенит» 2:1. В общей сложности у «Зенита» сейчас пять выигранных Суперкубков, и шестой трофей лишним, скажем так, не будет. Да и настроение перед стартом чемпионата страны улучшит.

#футбол #турнир #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Вернемся к нашим футболистам».


Комментарии