Елки вместо клюшек. Почему в новогодние праздники Петербург остался без игровых видов спорта?

После новогодних праздников любителей игровых видов спорта в Петербурге ждало настоящее пиршество, на этой неделе в городе проходят матчи Континентальной хоккейной лиги, баскетбольной Евролиги, волейбольного чемпионата страны. Зато во время длинных январских выходных несчастным болельщикам некуда податься было, не оставалось ничего другого, как нарушать спортивный режим за столом...

Елки вместо клюшек. Почему в новогодние праздники Петербург остался без игровых видов спорта? | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Удивительно, но многочисленные петербургские топ-команды с 23 декабря по 11 января, практически три недели, ни разу не играли в родных стенах! Понятно, что у футбольного «Зенита» есть алиби - в зимний перерыв матчи чемпионата России не проводятся даже на всепогодной «Газпром-арене». У волейбольного «Зенита» тоже была вынужденная пауза - чемпионат России приостановили для проведения олимпийской квалификации, где были задействованы многие легионеры нашей суперлиги. Вот баскетбольные матчи различных турниров все это время шли в режиме нон-стоп, но «Зенит» играл исключительно за пределами Петербурга и даже домашнюю игру Евролиги с сербской «Црвеной Звездой» 27 декабря перенес в Казань - все три площадки в нашем городе, подходящие по регламенту для проведения матчей этого турнира - «Сибур-арена», «Юбилейный», Ледовый дворец, - в этот день были заняты мероприятиями по долгосрочным контрактам, о чем первым сообщил генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный: «Я приношу извинения нашим болельщикам за то, что не удается сыграть матч дома. Евролига всегда идет навстречу и помогает клубам, мы проработали все возможные варианты, но в итоге из трех проблемных дат удалось согласовать с Евролигой перенос только двух».

И действительно, все эти арены в праздники были плотно заняты новогодними представлениями. В Ледовом дворце с 26 по 30 декабря шли елки, а с 3 по 8 января - ледовое шоу «Лебединое озеро» Евгения Плющенко, «Юбилейный» принимал сказку на льду Ильи Авербуха «Морозко», а «Сибур-арена» - цирковое шоу братьев Запашных. С учетом цен на билеты и ажиотажного новогоднего спроса очевидно, что никакие баскетболы с хоккеями таким развлекательным представлениям не конкуренты, и руководству арен работать с ними в своеобразный высокий сезон куда выгоднее.

Вот и получается, что только на первый взгляд в Петербурге достаточно современных и вместительных спортивных арен - на самом деле во время ажиотажного спроса спортивные клубы превращаются в бедных родственников. А болельщики вынуждены искать себе другие развлечения. Но далеко не факт, что строительство четвертой, пятой или шестой арены стопроцентно решит данную проблему, ведь и их хозяева могут связать себя долгосрочными выгодными контрактами с цирками и ледовыми шоу. К примеру, баскетболисты ЦСКА также на новогодние праздники вынуждены были переехать из Москвы в Калининград, где 26 декабря и 3 января провели две встречи Евролиги из-за занятости основных арен опять-таки под шоу. Хотя пожаловаться на полное отсутствие спорта в новогодние праздники москвичи не могут. К примеру, при желании с 1 по 10 января они могли посетить сразу семь матчей КХЛ (четыре «Спартака», три «Динамо»).

Что же касается СКА, то хоккейная новогодняя «голодовка» в Петербурге продолжается уже не первый год. Так, в прошлом сезоне игр в Ледовом не было с 23 декабря по 12 января, в позапрошлом - с 20 декабря по 8 января, в сезоне-2016/17 - c 30 декабря по 10 января. В сезоне-2015/16 - с 12 декабря по 10 января... Кого-то может удивить, но последняя игра СКА в разгар новогодних каникул датирована 4 января 2013-го, когда за армейцев еще играли Сергей Бобровский и Владимир Тарасенко! Возможно, после превращения СКК в многофункциональную ледовую арену ситуация изменится. Но, повторимся, гарантий, что спортивные матчи и в этом случае не уступят более рейтинговым мероприятиям, на данный момент нет.

Впрочем, для тех, кто совсем уж не мог без спорта, шанс поболеть в самом начале января все же представился. На Малой арене «Юбилейного» прошло несколько матчей хоккейных команд «Динамо» в ВХЛ и МХЛ.

«У нас в «Юбилейном» все-таки несколько ледовых площадок. Из профессиональных команд заключены договоры с представителями ВХЛ, МХЛ и ЖХЛ, плюс с баскетбольным «Зенитом», который в нынешнем сезоне уже проводил у нас матчи, его встречи запланированы также на начало февраля. Матч Евролиги с «Црвеной Звездой» мы предлагали «Зениту» провести на Малой арене, могли при помощи дополнительных трибун увеличить вместимость до трех тысяч, но клуб не согласился, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» генеральный директор СК «Юбилейный» Антон Шантырь. - Что касается Большой арены, то она была занята подготовкой к новогодним и рождественским ледовым шоу, которые традиционно проходят в «Юбилейном» для жителей и гостей нашего города, причем всегда при аншлагах. И считаю не очень корректным их отменять - не только с экономической точки зрения для арены, но с точки зрения потребителя. Наша задача не собрать деньги, а удовлетворить спрос людей. Что касается будущего, то баскетбольные матчи в новогодние праздники проводить не планируем, а из СКА к нам по этому вопросу не обращались».

#игровые виды спорта #футбол #хоккей #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Елки вместо клюшек».


Комментарии