Елизавета Туктамышева: «К следующему этапу я буду в лучшей форме»

Сразу несколько известных петербургских фигуристок-одиночниц приняли участие в этапе Кубка России в Сочи. Лучшей из них стала Елизавета Туктамышева, которая в итоге заняла третье место. И если после короткой программы по поводу оценок Лизы возникли вопросы к судьям, то в произвольной Туктамышева и сама допустила слишком много погрешностей. Тем не менее она осталась довольна первым в сезоне официальным стартом.

Елизавета Туктамышева: «К следующему этапу я буду в лучшей форме» | Произвольная программы Елизаветы Туктамышевой на этапе Кубка России / Кадр Первого канала

Произвольная программы Елизаветы Туктамышевой на этапе Кубка России / Кадр Первого канала

О том, что экс-чемпионку мира и Европы на официальных стартах регулярно засуживают, говорят уже достаточно давно. На арбитров не раз уже жаловался тренер фигуристки Алексей Мишин, да и сама Елизавета подчас резко и эмоционально реагировала на оценки. В Сочи «оценочный» скандал вокруг Туктамышевой разгорелся с новой силой. Причины были – в короткой петербурженка, единственная из участниц, чисто исполнила тройной аксель, и, несмотря на некоторые шероховатости (в частности, недокрут во втором прыжке на каскаде), многие посчитали ее достойной лидерства. Тем более ее главная конкурентка Анна Щербакова исполнила только двойной аксель, имели место и другие серьезные сбои. Однако Щербакову поставили второй, а Туктамышеву только третьей позади еще и 14-летней юниорки Дарьи Усачевой.

В произвольной Лизу вновь не спас чистый тройной аксель. Затем последовал чистый каскад из двух тройных прыжков, но после ошибочки посыпались как из рога изобилия. Бронзу Туктамышева не потеряла, но ее итоговое отставание от чемпионки Щербаковой почти в 27 баллов (213,26 против 239,91) получилось более чем существенным. Хотя сама фигуристка не унывает. Говорит, что пока больше работает над хореографией, поэтому возникают технические сложности. В перспективе есть ресурсы и для усложнения – в виде второго тройного акселя и четверного.

«Мне кажется, в произвольной я очень сильно концентрировалась именно на первых двух элементах. Думала, это самое важное, а дальше все пойдет нормально, на опыте. Немного потеряла бдительность, а этого нельзя делать. Получились глупые для меня ошибки. Но это первый старт после долгого перерыва. Программа еще не вкатана так, как хотелось бы. К следующему этапу я уже буду в лучшей форме», – прокомментировала свой результат спортсменка. Кстати, она заявлена на шестой этап Кубка страны в Москве, намеченный на начало декабря, но еще раньше, в конце ноября, ее ждет в столице этап «Гран-при».

Еще три петербурженки заняли места с четвертого по шестое. Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова остановилась в шаге от пьедестала почета. Она также не избежала ошибок, в частности, в произвольной сорвала двойной аксель, однако в целом программа получилась достаточно динамичной и яркой. Еще одна подопечная Мишина Анастасия Гулякова в Сочи здорово начала произвольную, после чего немного «рассыпалась» и финишировала в итоге пятой. Замкнула шестерку Елизавета Нугуманова – подопечная Евгения Рукавицына после травмы в целом неплохо, пусть и без блеска, справилась со своими программами.

#фигурное катание #турнир #фигуристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Лиза не унывает».


Комментарии