Экзамен под парусом. В Петербурге пройдут масштабные студенческие соревнования

В Санкт-Петербургском речном яхт-клубе на этой неделе пройдут масштабные студенческие соревнования по парусному спорту — этап Кубка студенческой парусной лиги, финал студенческих соревнований на Кубок губернатора и чемпионат вузов Санкт-Петербурга по парусному спорту.

Экзамен под парусом. В Петербурге пройдут масштабные студенческие соревнования | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ожидается, что в мероприятии примут участие до 40 команд, порядка 160 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны, 27 экипажей будут представлять 14 петербургских вузов. Так что нас ждет крупнейшее соревнование за всю историю студенческого парусного спорта России. Этап в Петербурге десятый по счету в календаре всего Кубка студенческой парусной лиги. Предварительную регистрацию уже прошли студенты учебных заведений Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Ярославля, Краснодара, Ростова-на-Дону и Севастополя.

Студенческие соревнования на Кубок губернатора в этом году в Петербурге проходят впервые — это многоэтапные гонки, у каждой свой уникальный формат. Команды соревновались в гонках флота с пересадками, крейсерской регате, гонках на швертботах-одиночках и в матч-рейсе (поединок двух команд на одинаковых лодках).

Финальный этап определит лидеров среди питерских вузов, между которыми в течение сезона шла напряженная борьба. В данный момент тройку лидеров рейтинга соревнований Кубка губернатора составляют Университет ИТМО, НГУ им. Лесгафта и ­СПбГМТУ (Корабелка).

Каждый этап был по‑своему интересен, но финала ожидают с нетерпением все команды, чтобы в последний раз в этом сезоне показать, на что они способны, и с честью представить свой университет. Итоговый этап будет проходить в традиционном формате гонок флота на спортивных яхтах — монотипах класса mХ700. Впервые гонки студенческих ­команд пройдут на открытой воде Финского залива — это очень интересная и по‑настоящему морская акватория. Среди сборных команд петербургских университетов также будет зачет в рамках чемпионата вузов Санкт-Петербурга, результаты которого войдут в рейтинг каждого учебного заведения, что действительно важно для тех, кто борется в студенческом чемпионате в различных видах спорта.

Благодаря всесторонней поддержке в рамках мероприятия состоятся не только гоночная часть на воде, но и береговая — она обещает быть красочной и парадной. Предстоит настоящий праздник студенческого парусного спорта с большим количеством участников и гостей, для каждого организаторами заготовлены подарки и сувениры.

Парад открытия состоится в 10.00 9 сентября по адресу: Петровская коса, 9. В 12.00 старт первой гонки — в этот день пройдут квалификационные зачеты по флотам. 10 и 11 сентября — гонки в сереб­ряном и золотом флотах по результатам квалификационного зачета. 11 сентября в 17.00 — торжественная церемония награждения.


#парусный спорт #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7250) от 08.09.2022 под заголовком «Экзамен под парусом».


Комментарии