Экс-форвард петербургского СКА Владимир Тарасенко может стать обладателем Кубка Стэнли

Последний клубный чемпионат хоккейного сезона вышел на финишную прямую. В плей-офф НХЛ осталось провести в лучшем случае три матча для выявления нового обладателя Кубка Стэнли, на который претендует экс-форвард петербургского СКА Владимир Тарасенко.

Экс-форвард петербургского СКА Владимир Тарасенко может стать обладателем Кубка Стэнли | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

В 2012 году Тарасенко уезжал из СКА в НХЛ в статусе лучшего бомбардира команды в плей-офф. «По нему видно - парень с кубковым характером, бьется до последнего», - говорили о нем тогда отечественные эксперты. С тех пор прошло семь лет. Тарасенко все эти годы провел за «Сент-Луис», где с окладом $7,5 млн теперь является самым дорогим игроком, ассистентом капитана и одним из лучших бомбардиров и снайперов в плей-офф.

Конечно, «Сент-Луис» - команда неплохая, но мало кто ожидал ее увидеть в финале нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. У нее был ужасный старт сезона, а 1 января «блюзмены» вовсе находились на последней строчке сводной таблицы. Это все равно, как если бы в КХЛ восставший со дна «Слован» вдруг добрался до финала Кубка Гагарина. Но в нашей лиге о подобном, увы, остается только мечтать, а в НХЛ, что ни сезон - новая сенсация.

Год назад, напомним, до финала добрался дебютант НХЛ «Лас-Вегас», в решающей серии все же уступивший «Вашингтону» Александра Овечкина. Теперь носы экспертам утирает «Сент-Луис». Любопытно, что в момент нахождения на дне турнирной таблицы игрой «блюзменов» руководил их нынешний наставник Крейг Беруби. В ноябре он заменил на мостике уволенного Майка Йео, однако дела не сразу пошли на лад. Только оттолкнувшись от дна, «Сент-Луис» стал подниматься выше и выше и теперь в четвертый раз в своей 52-летней истории добрался до финала.

- Дело в том, что мы реально хорошая команда, - объяснял перерождение «Сент-Луиса» Тарасенко. - Что бы ни происходило, мы остаемся единым кулаком. Даже когда были худшими в лиге, не унывали, продолжая работать и верить в себя. Кубок Стэнли - один из сложнейших турниров в спорте. Чтобы просто попасть в финал, нужно приложить очень много усилий. Я видел, как плакали легенды «Сент-Луиса», когда мы вышли в финал. Это поразительно! Все тренировки, все подъемы по утрам - все это делается ради таких моментов. Для меня это совершенно точно самый сложный путь, а эти недели не только самое волнующее время в году, но и, возможно, в наших карьерах. Однако самая важная серия впереди. Поэтому отложим эмоции до июня.

Путь их оппонента, «Бостона», в финал был менее драматичен. Регулярный чемпионат «мишки» завершили вторыми в конференции, а в плей-офф самой сложной серией для них стала стартовая против «Торонто». Она завершилась в семи матчах, в то время как последующие победы - над «Коламбусом» и «Каролиной» - были одержаны в шести и четырех встречах, соответственно.

«Бостон» - опытный кубковый боец. За последние десять лет он третий раз играет в финале, который восемь лет назад выигрывал, и в нынешнем букмекеры считают именно его фаворитом.

Залог нынешнего успеха «мишек» - опытный сыгранный состав с четким распределением ролей, где одну из главных исполняет капитан Здено Хара. Хара, возможно, самый колоритный персонаж современной НХЛ. 205-сантиметровый словак - самый высокий игрок лиги, один из самых тяжелых - 113 кг и самый пожилой. В марте ему исполнилось 42, но он не собирается на покой. Через несколько дней после своего дня рождения он продлил контракт с «мишками» еще на год.

- Хара просто замучил Тарасенко, - был в восторге от действий ветерана известный канадский хоккейный шоумен Дон Черри. - Едва Влади получает шайбу, Здено бьет его и залезает ему «под кожу».

Тем не менее в четырех матчах финала Тарасенко забросил три шайбы. Владимир сейчас находится в отличной форме. Очки (три шайбы и пять голевых передач) он набирал в каждом из шести матчей полуфинала против «Сан-Хосе». А теперь пополнять свой очковый актив ему, вероятно, станет еще проще, так как в четвертой игре финала его «персональщик» Хара получил травму челюсти после попадания во втором периоде в лицо шайбой. И несмотря на то что на третий период словак вышел в защитной маске, его участие в последующих встречах находится под огромным вопросом в связи с предстоящей операцией.

В нынешнем плей-офф на счету Тарасенко уже 11 шайб, и это пятый в истории результат по голам среди россиян в розыгрыше Кубка Стэнли. Лидеров заочной снайперской гонки соотечественников, Павла Буре (16) и Александра Овечкина (15), он едва ли догонит, а вот достижения Евгения Малкина (14) и Евгения Кузнецова (12) вполне может превзойти.

И если такая игра Тарасенко несильно удивляет, то другой россиянин «Сент-Луиса» Иван Барбашев стал джокером команды. 23-летнего воспитанника ЦСКА даже в России знают не слишком хорошо. Да, он играл за юношескую, юниорскую и молодежную сборные, но, уехав в 17 лет из Балашихи в Северную Америку, затерялся в тамошних юниорских лигах.

В 2014 году Барбашева под 33-м номером задрафтовал «Сент-Луис», после чего долго мариновал в дочерних командах, однако возвращаться Иван не спешил. Большую часть нынешнего сезона он провел в четвертом звене «блюзмены», но даже там набрал 26 очков, войдя в пятерку лучших снайперов команды (14). В нынешнем плей-офф Иван забросил свои первые кубковые шайбы. Всего же на его счету после 23 матчей 6 (3+3) очков и масса черновой работы.

- За последний год Барбашев добился отличного прогресса, - констатирует легендарный в прошлом нападающий американец Майк Модано. - Тарасенко же не первый год один из лидеров «Сент-Луиса». Оба русских игрока - важные составляющие нынешнего успеха «блюзменов».

Пятый матч финала Кубка Стэнли-2019 пройдет в ночь на 7 июня в Бостоне.

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли.

Финал

«Бостон» - «Сент-Луис»
Счет в серии: 2-2 (4:2, 2:3, 7:2, 2:4)

Читайте также о том, что после ЧМ по хоккею сборная России поднялась на вторую строчку мирового рейтинга.

#НХЛ #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком ««Блюзмены» поднялись со дна».


Комментарии