ЕГЭ в свои ворота: завершился международный юношеский турнир Гранаткина

Завершился международный юношеский турнир по футболу «Мемориал Валентина Гранаткина». Матчи проходили на «Петровском», «Турбостроителе» и «Рощино-арене», в финале сборная Аргентины обыграла российскую со счетом 1:0.

ЕГЭ в свои ворота: завершился международный юношеский турнир Гранаткина | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Казалось, мы больше никогда их не увидим и не услышим - аргентинских футболистов в небесно-голубой полосатой форме, которым так симпатизировали на ЧМ-2018, и аргентинских болельщиков, которые так душевно распевали свои национальные песни в Петербурге прошлым летом. Но год спустя в Петербурге случился уже 31-й по счету Мемориал Гранаткина, куда впервые приехала юношеская сборная Аргентины. Играли ее футболисты в тех же цветах и сами же отвечали за музыкальное сопровождение. Перед каждым матчем юноши проникновенно исполняли национальный гимн, а после, собираясь в кружок в центре поля, с тем же артистизмом запевали уже гимн фанатский, заменяя на радостях последнюю строчку на «Мы сделаем все, чтобы стать в России чемпионами». И так пять раз подряд, пока действительно не стали первыми.

До Петербурга у аргентинцев было, правда, еще Рощино. Именно на местном стадионе, где во время мундиаля квартировали хорваты, проходили предварительные матчи одной из групп. Мемориал Гранаткина с недавних пор выбрался из-под крыши СКК и в рамках программы «Наследие ЧМ-2018» проходит теперь летом на естественных газонах. В распоряжении команд и тренировочные поля в Зеленогорске, Ломоносове и Павловске, где базировались участники мундиаля. Благодаря всему этому число участников удалось увеличить до двенадцати, за 11 дней они провели 30 игр на трех стадионах, были задействованы три тренировочные базы и два отеля. Так что в итоге получился своего рода межконтинентальный чемпионат для 17 - 18-летних футболистов.

Пожалуй, турнир и в будущем следует проводить в пригородах Петербурга и близлежащих городах Ленинградской области. На той же «Рощино-арене» благодаря не избалованным футболом местным жителям, дачникам и мальчишкам из лагерей отдыха было шумно, а сколько восторга у публики вызывало присутствие на единственной трибуне Андрея Аршавина, Владислава Радимова, Вячеслава Малафеева! Бывший голкипер «сине-бело-голубых» был, кстати, самым отзывчивым и терпеливым, когда дело доходило до автографов и селфи.

Зрителей в Рощине собиралось даже больше, чем на «Петровском», где принимала своих соперников сборная России. Даже несмотря на то что ее тренирует дебютировавший на родном стадионе в новой роли Александр Кержаков. Его команда, хотя и выиграла все три матча, не больно выразительно выглядела на групповом этапе, а против своего же второго состава в полуфинале вырвала победу только в серии пенальти. Зато в решающем матче дала бой аргентинцам. Встреча изобиловала голевыми моментами у обоих ворот и жесткой борьбой (9 желтых карточек), держала в напряжении до последнего удара, а все решил один гол в исполнении лучшего игрока турнира Томаса Леканды.

При этом наша сборная по ходу домашнего турнира столкнулась с существенными организационными трудностями - некоторым футболистам пришлось по нескольку раз отлучаться из команды и лететь домой на сдачу ЕГЭ. Что заставило Кержакова на заключительной пресс-конференции предложить перенести сроки турнира или изменить возраст участвующих команд.

Впрочем, Аргентина в любом случае была сильнее, что признал и Кержаков: «С такой интенсивностью в игре наши футболисты прежде не сталкивались ни в сборной, ни тем более в клубах - таких команд у нас просто нет. Соперник делал все несколько быстрее, и в этих стрессовых ситуациях мы плохо принимали мячи, часто теряли их».

От себя добавим - футболисты сборной Аргентины (как и Таджикистана) были на год младше всех остальных участников турнира, а в финале их тренер Диего Пласенте выпустил своих лучших футболистов (Франко Ороско, Оскар Себальос, Хуан Сфорса) только во втором тайме. Запомните, кстати, эти имена - через пару лет кто-то из них обязательно будет на слуху, как сегодня Лионель Месси, Серхио Агуэро и Анхель Ди Мария. Ну и на соотечественников тоже рассчитываем. Например, на зенитовца Данилу Прохина, получившего приз лучшему защитнику турнира. Или Илью Косарева из клуба ПФЛ «Муром», который на пару с греком Тимасом Панайотисом стал самым метким бомбардиром мемориала (по 4 гола).

Футбол. Мемориал Гранаткина. 

Финал: Аргентина - Россия - 1:0.
Матч за третье место: Турция - Россия-2 - 4:2. 

Итоговое положение команд:
1. Аргентина; 2. Россия; 3. Турция; 4. Россия-2; 5. Греция; 6. Иран; 7. Болгария;
8. Молдавия; 9. Армения: 10. Киргизская Республика; 11. Таджикистан; 12. Индия.

#спорт #Турнир Гранаткина #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «ЕГЭ в свои ворота».


Комментарии