Движение вверх. Как петербургские команды выступили на первом этапе ФНЛ-2

Ушли в свой бесконечный отпуск длиной четыре с половиной месяца команды ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ). Три из четырех команд нашего региона пробились в подгруппу А, где весной будут разыграны путевки в ФНЛ-1, второй по силе после премьер-лиги футбольный дивизион страны. Провалился только «Зенит»-2, неудачное выступление которого стало, пожалуй, главной сенсацией первого этапа.

Движение вверх. Как петербургские команды выступили на первом этапе ФНЛ-2 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Неудачи сине-бело-голубых на старте мало кого удивили – состав команды, как и в прошлые годы, заметно обновился. Но если в 2020 году к октябрю команда Владислава Радимова разыгралась и показывала лучший футбол в турнире, то в этом, наоборот, все становилось только хуже. Отдельные всплески с ничьими против фаворитов чередовались разгромами, а закончилось все только седьмым местом с кошмарной разницей мячей «минус 15», тогда как фарм-клубы московских «Динамо» и «Локомотива» вышли в финальную часть.

И ведь не скажешь, что игроков у Радимова совсем не было – постоянно помогали, например, заявленные за основную команду и даже уже дебютировавшие в премьер-лиге Данила Хотулев, Кирилл Кравцов, Даниил Кузнецов. Теперь же еще и весна у команды окажется во многом потерянной. Ведь вместо матчей с крепкими соперниками зенитовской молодежи предстоят встречи с самыми слабыми командами, что есть в профессиональном футболе России.

«Ленинградец», напротив, изо всех сил рвется наверх. Игра у команды Сергея Кирьякова есть, что подтверждают высокая результативность и отличная разница мячей. В пятерке лучших бомбардиров сразу трое представителей областной команды, в том числе и молодой Егор Корцов, что особенно радует – даже при поставленной задаче завоевать путевку в ФНЛ-1 и соответствующем укреплении состава опытными игроками в клубе по-прежнему стремятся вести подготовку собственных кадров.

В целом смена тренера (в прошлом сезоне с «Ленинградцем» работал Денис Бушуев) оказалась абсолютно оправданной, но есть и «пятна на солнце» – многовато потеряно своих очков. Основные неудачи были на старте, когда игроки только привыкали к новому наставнику. Но особенно обидной стала недавняя неудача в домашней встрече с питерским «Динамо» (0:1). На превратившемся после дождей в болото рощинском поле показать хороший футбол было еще сложнее, чем в Сплите, где играли Хорватия и Россия. «Ленинградец» пытался, но упустил немало моментов, возникли претензии и к судейству. В концовке еще и нервы подвели – футболисты пошли друг на друга стенка на стенку, красная карточка была показана и Кирьякову. Так что заключительную в году встречу в Москве с «Кайратом» пришлось играть без главного тренера, но «ленинградцы» проявили характер и вырвали в самой концовке победу, причем решающий мяч забил 17-летний Игорь Дмитриев – сын трехкратного чемпиона СССР Сергея Дмитриева. В итоге отставание от «Твери» по итогам первого этапа составило всего одно очко. Но эти подсчеты уже совсем неактуальны. На втором этапе, где сыграют еще и шесть лучших из параллельной подгруппы (здесь за явным преимуществом первенствовал ярославский «Шинник»), в зачет пойдут только результаты сильнейших между собой. По новым раскладам «Тверь» опережает «Ленинградец» на три очка, а «Шинник» небезызвестного Вадима Евсеева имеет преимущество даже в семь баллов. Вот только теперь ярославцам придется провести четыре матча с обоими конкурентами, «Тверью» и «Ленинградцем», и потери здесь будут наверняка.

Строить прогнозы, впрочем, дело неблагодарное – за ближайшие четыре с половиной месяца составы команд могут измениться очень резко. К тому же многое будет зависеть от уже потерявших шансы команд. Помочь землякам, отобрав очки у того же «Шинника», могут, например, питерские «Динамо» и «Звезда». В целом оба коллектива достойно и практически вровень прошли первый этап, уверенно пробившись в первую шестерку. Получается, и Александр Куртиян, и Анвер Конеев, тоже только летом возглавившие свои коллективы, отработали неплохо. И успехи возрожденного в очередной раз «Динамо» и лишь недавно получившей профессиональный статус «Звезды» не могут не радовать. Вместе с тем обоим клубам развиваться сейчас очень непросто. «С трепетом ждем нового года. Мы третий сезон в профессиональном футболе, и каждый раз появляется что-то новое: реформы, нововведения, эпидемиологические требования, – признается председатель совета директоров ФК «Звезда» Александр Чернов. – Наш бюджет вырос практически вдвое и с новейшими требованиями ФНЛ-2 превратился в дефицитный. Перед сезоном нам было сказано, что ничего не изменится, но затем потихоньку стали спускаться требования из ФНЛ-1, немного адаптированные под вторую лигу».

Новых условий действительно хватает.  И вроде бы продиктовано все заботой о качестве футбола, вот только происходит это, мягко говоря, несвоевременно. Ведь клубы в ковидных условиях и без того несут повышенную финансовую нагрузку из-за необходимости соблюдения санитарного регламента.

Футбол. ФНЛ-2.

Итоговое положение команд в подгруппе 1 группы 2

                И            В             Н             П             М`          О

1. «Тверь»         18           12           5             1             34 – 14  41

2. «Ленинградец»         18           12           4             2             42 – 17  40

3. «Красава»     18           9             4             5             28 – 14  31

4. «Динамо-СПб»          18           8             4             6             25 – 22  28

5. «Звезда»       18           8             2             8             26 – 23  26

6. «Кайрат»       18           6             5             7             23 – 28  23

7. «Зенит»-2     18           5             4             9             25 – 40  19

8. «Луки-Энергия»        18           4             3             11           16 – 38  15

9. «Балтика-БФУ»          18           4             2             12           17 – 27  14

10. «Чита»         18           2             7             9             14 – 27  13

Бомбардиры:

9 – М. Андреев («Звезда»);

9 – И. Турсунов («Тверь»);

8 – Р. Умаров («Ленинградец»);

6 – И. Бугаенко («Динамо-СПб»);

6 – М. Вотинов («Ленинградец»);

6 – Е. Корцов («Ленинградец»).

Положение команд в группе 2 на старте второго этапа: «Шинник» – 27 очков; «Тверь» – 23; «Ленинградец» – 20; «Красава» – 15; «Волна» – 15; «Муром» – 12; «Динамо»-2 – 12; «Локомотив-Казанка» – 9; «Динамо-СПб» – 9; «Кайрат» – 9; «Звезда» – 7; «Енисей»-2 – 7.


#футбол #ФНЛ #Зенит-2

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7052) от 17.11.2021 под заголовком «Шесть плюс шесть».


Комментарии