Две суперзвезды выбыли из Открытого чемпионата Франции по теннису

На Открытом чемпионате Франции по теннису за три дня успели провести только один круг, но уже есть сенсации, громкие возвращения и даже громкие скандалы. Сразу две суперзвезды выбыли из борьбы, не сумев справиться с... обычными журналистами.

Две суперзвезды выбыли из Открытого чемпионата Франции по теннису | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Казалось бы, как может теннисистка высокого класса с ее отличной физической подготовкой и богатейшим арсеналом ударов проиграть моим коллегам, многие из которых и ракетки в руках держать толком не умеют? Но именно так и случилось, причем дважды. Вторая ракетка мира, победительница четырех турниров «Большого шлема» Наоми Осака на старте турнира относительно уверенно справилась с румынкой Патрисией Марией Тиг, однако во второй круг так и не вышла. Дело в том, что еще до начала соревнований японка заявила о своем нежелании общаться с прессой. За отказ от обязательной после каждого матча пресс-конференции ее оштрафовали на 15 тысяч долларов и пригрозили дисквалификацией. Наоми сыграла на опережение – сама снялась с турнира, став героиней для одних и капризной примадонной для других.

Почему же Осака отказалась от традиционного общения с журналистами? Дело не в личных обидах – пресса к японке относится хорошо. Наоми делает упор на ковидную реальность. «Это выступление против системы, которая заставляет спортсменов общаться с журналистами, когда они страдают от психических проблем. Я считаю, что она архаична и требует реформирования», – заявляет Осака. В отношении себя 23-летняя японка, выигравшая четыре турнира «Большого шлема» (последний в феврале этого года в Мельбурне) и осыпанная множеством рекламных контрактов (все рекорды по заработкам в женском спорте последние пару лет принадлежат ей), употребляла слово «депрессия». Что неудивительно! Сейчас многие люди оказались в непривычных условиях, и далеко не все к этому готовы – народ просто «слетает с катушек» и многие компании стали практиковать специальные программы психического здоровья. В теннисе игрокам не приходится часами сидеть дома, но и у них сложностей хватает. Пресс-конференции в удаленном формате – только одна из них.

Так что некоторые временные послабления имеют смысл, и, возможно, они произойдут. Четыре турнира «Большого шлема» уже выпустили совместное заявление, предложив японской теннисистке всяческую поддержку и поблагодарив за то, что она поделилась своими тревогами. Злые языки, впрочем, уверяют, что никаких психических проблем у Осаки нет, а нынешний скандал нужен исключительно для того, чтобы «подняться на хайповой теме» и заработать еще больше денег на рекламе. Тем более что шансов на успех в «Ролан Гаррос» у нее в любом случае было немного – на грунте Наоми традиционно играет неудачно.

Между тем вслед за японкой от общения с прессой невольно пострадала и двукратная чемпионка Уимблдона и победительница St. Petersburg Ladies Trophy Петра Квитова. Чешка неловко упала и повредила голеностоп, как раз беседуя с журналистами после победного матча первого круга с Гретт Минен, по ходу которого отыграла еще и матчбол. Какой именно вопрос выбил Петру с турнира, так и осталось загадкой, а в третий круг вместо нее прошла олимпийская чемпионка Елена Веснина, в первом круге разгромившая Ольгу Говорцову из Белоруссии (6:1, 6:0). Причем для нашей теннисистки это была первая победа после возвращения на корт и рождения дочери. Отметим также успех Екатерины Александровой во встрече с Винус Уильямс (6:3, 6:1), хотя героизма в этом немного – от некогда грозной Винус к 40 годам осталось только имя, это поражение стало для нее шестым подряд. Пробились во второй круг также Вероника Кудерметова, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина. А вот Светлана Кузнецова не устояла в поединке с бывшей первой ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко – 4:6, 6:2, 3:6.

В мужском турнире свою первую победу в истории на «Ролан Гаррос» наконец-то одержал Даниил Медведев, выбивший выступающего за Казахстан петербуржца Александра Бублика – 6:3, 6:3, 7:5. Дальше прошли также Аслан Карацев, Карен Хачанов и Роман Сафиуллин. Зато главная на данный момент сенсация турнира оказалась нерадостной для российских любителей тенниса. Стабильно побеждавший на грунте Андрей Рублев не справился с напором немца Яна-Ленарда Штруффа. Россиянин сражался, отыгрался со счета 0:2 по сетам, но в решающей партии уступил – 3:6, 6:7, 6:4, 6:3, 4:6.

#теннис #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Богатые тоже психуют».


Комментарии