Дважды обыгранная баскетбольным «Зенитом» команда стала лучшей в Европе

Баскетболисты «Зенита» в минувшем сезоне дважды обыграли лучшую команду Европы. Это выяснилось по итогам «Финала четырех» Евролиги в Кельне, где победу впервые в истории одержал битый петербургским клубом по ходу регулярки турецкий «Анадолу Эфес». Команда, ведомая Эргином Атаманом, в полуфинале и финале справилась с двумя недавними обидчиками «Зенита» – ЦСКА и «Барселоной».

Дважды обыгранная баскетбольным «Зенитом» команда стала лучшей в Европе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вообще «Анадолу Эфес» – хорошая ролевая модель для любой команды Евролиги. Турецкий клуб показал, как можно оперативно прорваться «из грязи в князи». По итогам сезона-2017/18 Атаман и его команда стали последними в регулярном чемпионате, но сумели начать построение боеспособного коллектива. И за последние три сезона стали одной из самых мощных сил Евролиги. Дошли до финала в 2019 году, уступив только ЦСКА, затем лидировали в 2020-м на момент приостановки и последующей отмены турнира и в итоге все же добились своего в 2021-м. Объективно этот успех более чем заслужен, поскольку Атаман сумел создать практически идеальный коллектив, где уживались сразу несколько ярких баскетболистов, прежде всего Василие Мицич и Шейн Ларкин.

Кстати, сербский разыгрывающий Мицич был признан MVP (самым полезным игроком) как всего сезона Евролиги в целом, так и «Финала четырех» в частности. Что и неудивительно, в играх с ЦСКА и «Барсой» он набрал по 25 очков и действовал очень полезно. Так что уход Мицича в НБА (его сватают в «Оклахому») станет потерей для всей Евролиги, а для «Анадолу Эфес» и подавно. Но это лишь добавляет важности победе турецкого клуба, которому, не исключено, удалось реализовать свой последний шанс. Хотя, возможно, Атаман найдет способ компенсировать потерю лидера.

В любом случае громкие заявления наставника турецкого клуба, что они едут в Кельн за победой, не стали пустым бахвальством. В полуфинале «Анадолу Эфес» в третьей четверти буквально громил ЦСКА с разницей «+21», хотя беспроблемной концовка не получилась. Армейцы устроили эффективную погоню, а на последних секундах Уилл Клайберн (кстати, MVP «Финала четырех»-2019) мог дальним броском добиться победы для ЦСКА. Но промахнулся. В финале против «Барселоны» турецкий клуб поначалу, напротив, отставал в счете, но в концовке сыграл грамотнее и эффективнее победителя регулярки.

Напомним, что «Барсе» зенитовцы в пяти матчах проиграли четвертьфинальную серию Евролиги до трех побед, а ЦСКА уступили 1:3 полуфинал Единой лиги ВТБ. Наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль даже говорил, что петербургский клуб помог армейцам и каталонцам лучше подготовиться к «Финалу четырех». Однако все же на данный момент «Анадолу Эфес» сильнее «Зенита» – он сумел создать ЦСКА и «Барселоне» неразрешимые проблемы, в то время как команда из Петербурга лишь потрепала этих оппонентов в отдельных играх серий.

При этом не стоит забывать, что «Зенит» в регулярном чемпионате дважды обыграл турецкий клуб – 72:69 в гостях в октябре 2020-го и 85:78 дома в январе. Чему есть объяснение – в первой половине сезона «Анадолу Эфес» действовал нестабильно из-за проблем с составом, в то время у «Зенита» два лидера вылетели как раз в решающей фазе – основного центрового Артураса Гудайтиса и капитана команды защитника Матеуша Понитку безболезненно заменить не получилось даже у такого сильного специалиста, как Паскуаль.

«Я не очень-то верю в удачу, но в невезение я верю. Можно сказать, что нам не повезло в этом сезоне в целом. Потерять двух игроков из стартовой пятерки в ключевой момент... Но порой такое случается, мы сражались без них, делали это на пределе своих возможностей», – подводит итоги сезона Паскуаль. При этом нынешний сезон для «Зенита» прежде всего хорош тем, что впервые команда на протяжении нескольких месяцев играла на уровне лучших команд Евролиги. И при определенном стечении обстоятельств вполне могла оказаться сейчас на месте «Анадолу Эфеса». И это уже очень и очень здорово. К примеру, в футболе все, включая Сергея Семака, понимают: бороться за выход в четвертьфинал, полуфинал и тем более финал Лиги чемпионов нынешнему «Зениту» объективно невозможно. А в баскетболе такая борьба стала реальностью.

В этой связи, конечно, крайне важно сохранить место в Евролиге. Увы, постоянного места, как у европейских грандов, у «Зенита» в главном клубном турнире нет, два последних сезона команда выступала по wild card. Глава Евролиги Жорди Бертомеу, в общем-то, не против еще раз допустить петербургскую команду в круг избранных: «Мы думаем о том, чтобы предоставить wild card команде Единой лиги ВТБ. Плей-офф там почти завершен, осталась только финальная серия, так что мы уже ведем переговоры. Думаю, в ближайшие недели придем к соглашению».

Заметим, что конкретный клуб не упоминался, но и по многочисленным инсайдам, и по ситуации в чемпионате Единой лиги («Зенит» стал бронзовым призером, а финалисты ЦСКА и УНИКС уже имеют пропуск в Евролигу-2021/22), и с точки зрения здравого смысла именно «Зенит» является главным кандидатом. Паскуаль на подведении итогов сезона заявил, что практически не сомневается – зенитовцы сыграют в Евролиге в следующем сезоне. Оптимистично был настроен и генеральный директор клуба Александр Церковный.

Баскетбол. Евролига. «Финал четырех» (Кельн, Германия)

Полуфиналы. «Анадолу Эфес» – ЦСКА – 89:86, «Барселона» – «Олимпия Милан» – 84:82. Матч за третье место. «Олимпия Милан» – ЦСКА – 83:73. Финал. «Анадолу Эфес» – «Барселона» – 86:81.

#Евролига #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Атаман и его команда».


Комментарии