Довольны поражением. Баскетбольный «Зенит» завершил сезон

Свой пятый сезон баскетболисты петербургского «Зенита» завершили в «Юбилейном». Проиграв и в третьем матче серии Единой лиги ВТБ московскому ЦСКА, команда Жоана Пласы осталась без путевки в финал и финишировала на чемпионате на четвертом месте. Хотя шанс продолжить борьбу с действующим чемпионом Евролиги был - за несколько секунд до конца домашней встречи зенитовцы уступали всего одно очко и владели мячом.

Довольны поражением. Баскетбольный «Зенит» завершил сезон | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Удивительно, но на паркете «Юбилейного» баскетболисты петербургского клуба выиграли у грозного ЦСКА три предыдущих матча подряд. Мало того, до минувшего вторника единственное в своей истории домашнее поражение от армейцев «Зенит» потерпел в марте 2016-го на другой площадке - «Сибур-арене». По ходу нынешнего сезона команда использовала оба зала, но все же чаще играла именно на «Сибур-арене». Тем не менее ЦСКА в плей-офф, как и в регулярном чемпионате, решили принять как раз в «Юбилейном».

Понятно, что именно гости считались фаворитами. Но неплохой баскетбол в Москве давал надежду на то, что зенитовцы сумеют «зацепить» хотя бы один матч дома. Ажиотаж вокруг матча был настолько велик, что удалось установить рекорд посещаемости «Зенита» в сезоне - 5283 зрителя. В этой роли находился из-за дисквалификации центровой хозяев Джален Рейнольдс, без которого заметно усложнялось выполнение стоявшей перед «Зенитом» задачи. Но, как сообщил после игры «Санкт-Петербургским ведомостям» Пласа, он не из тех, кто ищет оправдания поражениям в отсутствие тех или иных баскетболистов. Пока Рейнольдс с грустным видом сидел неподалеку от площадки, «за того парня» отрабатывали Антон Пушков и Андрей Десятников, а порой хозяева вообще играли без центрового, компенсируя это в борьбе под щитами самоотверженностью и грамотным выбором позиции. В итоге команда Пласы сделала, кстати, даже на два подбора больше, чем подопечные Димитриса Итудиса. Возможно, потому, что ЦСКА в условиях лимита на легионеров решил дать отдохнуть своему основному центровому Кайлу Хайнсу.

Зенитовцы довольно лихо начали игру, но оторваться в счете надолго не удалось. После первой четверти преимущество хозяев составило всего одно очко, а во второй чуть вперед вышли уже армейцы. Причем у обеих команд не шли дальние броски - «Зенит» до большого перерыва и вовсе попал лишь одну «трешку» из десяти.

По ходу третьей и в начале четвертой четверти ЦСКА все же добился довольно существенного преимущества, доходившего до «+9». Но вовремя «проснулся» Марко Симонович, ставший в итоге с 15 очками самым результативным игроком в составе «Зенита». Именно точный трехочковый бросок серба за три с половиной минуты до конца основного времени позволил петербургскому клубу сравнять счет. Хороший матч провел и американец Коди Миллер-Макинтайр (13 очков и 4 передачи), а капитан Евгений Воронов (на снимке справа) едва не сделал дабл-дабл (9 очков и 8 подборов). Все завершилось непредсказуемой концовкой: за 14 секунд до конца, когда гости вели «+1», армейский снайпер Кори Хиггинс неожиданно промазал оба штрафных, однако подарком зенитовцы не воспользовались - в последней атаке Евгений Валиев попал под блок-шот главного героя «Финала четырех» Евролиги Уилла Клайберна.

Обидно, ведь тремя днями ранее «Зенит» также проиграл ЦСКА, не реализовав бросок на последних секундах. Но в целом за игры плей-офф с «Локомотивом-Кубанью» и ЦСКА команда заслужила похвалу, продемонстрировав лучший в сезоне баскетбол. «Не обидно, что из-за не слишком удачного выступления в регулярке в полуфинале попали на сверхмощный ЦСКА, а не на «Химки» или УНИКС?» - поинтересовался я у Симоновича. «Да, с такой игрой в плей-офф у нас были бы хорошие шансы на выход в финал. Но в регулярном чемпионате у нас было много проблем, так что пятое место в нем можно даже назвать успехом. Как бы то ни было, мы отлично сражались против ЦСКА», - ответил Марко.

Сербский форвард пока затруднился ответить, продолжит ли выступления за «Зенит» в следующем сезоне. Не стал рассуждать по поводу состава на сезон-2019/20 и Пласа, пообещав вернуться к этому вопросу спустя несколько дней. Зато испанский наставник особо подчеркнул: «Кому-то может показаться глупым, что мы довольны проигранным матчем. Но это так. Если уж уступать, то делать это именно так, сражаясь. Я горд, как «Зенит» играл в плей-офф с «Локомотивом» и ЦСКА. Спустя пять месяцев с того момента, как я возглавил команду, мы наконец-то вышли на тот уровень баскетбола, к которому стремились. Показали ту игру, какую хотелось бы видеть и в следующем сезоне».

В связи с отсутствием «бронзовой» серии «Зенит» завершил сезон на четвертом месте в Единой лиге ВТБ, поскольку в регулярном чемпионате был ниже и «Химок», и УНИКСа (эти команды играют в другой полуфинальной паре). По идее, это шаг назад, ведь три предыдущих года петербургская команда становилась третьей, на самом же деле особой разницы нет, ведь для путевки в Евролигу необходимо было обходить всех, за исключением имеющего персональную лицензию ЦСКА. «Зениту» за свою пятилетнюю историю это пока не удавалось ни разу, не получилось и сейчас, однако в конце сезона при Пласе зенитовцы сыграли качественнее, чем в начале сезона при Василии Карасеве. Перспективы по поводу сезона-2019/20, где «Зенит» также выступит в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы, пока неясны. Пласа остается, но у большинства баскетболистов контракты заканчиваются. Многое зависит теперь от того, удастся ли сохранить нынешних лидеров и усилить состав.

Баскетбол. Единая лига ВТБ.

 Плей-офф. Полуфинал. 

Третий матч. «Зенит» - ЦСКА - 68:69 (18:17, 15:19, 12:18, 23:15).

Первые два матча: 82:98, 81:83.
Итоговый счет в серии 0-3.

Читайте также о том, что после ЧМ по хоккею сборная России поднялась на вторую строчку мирового рейтинга.

#спорт #баскетбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6449) от 30.05.2019 под заголовком «Довольны поражением».


Комментарии