Впервые за 30 лет ЦСКА взял Кубок Гагарина

ЦСКА стал победителем 11-го по счету розыгрыша Кубка Гагарина. В последний раз армейцы Москвы были первыми в стране тридцать лет назад, когда за них играли Алексей Касатонов, Вячеслав Быков и Павел Буре.

Впервые за 30 лет ЦСКА взял Кубок Гагарина | Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Финал Кубка Гагарина-2019 стал самым скоротечным в истории КХЛ. За четыре матча еще никто не выигрывал главную серию сезона. Предстартовые предсказания о том, что полуфинал ЦСКА - СКА станет скрытым финалом, увы, подтвердились на сто процентов. Конкурентов армейским коллективам так и не нашлось. СКА стал единственным, кто навязал будущему чемпиону борьбу. Армейское противостояние, напомним, завершилось в семи матчах. По двум предыдущим раундам ЦСКА проходил, как танк по грязи: 4-0 в первом с «Витязем», 4-1 во втором с «Динамо», и вот те же 4-0 в финале. «ЦСКА - невероятная хоккейная машина, - отдавал должное сопернику тренер поверженного «Авангарда» Боб Хартли. - У них нет слабых мест. Но даже понимая, с кем мы играем, мои ребята бились, не сдавались. Очень горд ими».

В КХЛ суперклубом многократный чемпион СССР стал не сразу. Еще не так давно ЦСКА мог позволить себе не попасть в плей-офф либо завершить его в первом раунде, из чего трагедии никто не делал, так как замахиваться на вершины не позволял скромный бюджет. Деньги, а с ними и чемпионские амбиции в клуб вернул легендарный Виктор Тихонов, на встрече с первыми лицами государства добившийся привлечения солидного спонсора - им стала «Роснефть». За годы сотрудничества с нефтяным гигантом москвичи четырежды брали Кубок континента как первая команда регулярного чемпионата, трижды выигрывали плей-офф Западной конференции, но в двух предыдущих финалах Кубка Гагарина уступали - «Металлургу» и «Ак Барсу». Зато в этот раз победили даже вопреки мистике. За десять предыдущих лет ни разу команда, выигрывавшая в регулярном чемпионате, не побеждала в плей-офф. В хоккейных кругах даже пошли разговоры (а народ в спорте обычно суеверный), что Кубок континента — приз проклятый, его обладатель никогда не возьмет следом еще и Кубок Гагарина. Но ЦСКА развеял все эти домыслы, впервые в истории выиграв за один сезон оба трофея.

Несмотря на впечатляющую разницу заброшенных и пропущенных шайб (13:4) в пользу ЦСКА, по игре «Авангард» в финале был немногим хуже. К тому же из 13 шайб четыре ЦСКА забросил уже в пустые ворота - канадский тренер омичей не изменял в КХЛ национальному стилю бороться до последнего. Уступал «Авангард» в нюансах и реализации моментов, а это, как известно, признак разницы хоккеистов в классе. ЦСКА - один из двух базовых клубов сборной, куда скупаются лучшие российские игроки КХЛ и по возможности НХЛ. «Авангард» тоже клуб не бедный, однако разница в бюджете почти в полтора раза, разумеется, существенна. «Я, конечно, не ожидал, что мы проиграем со счетом 0-4, и, разумеется, расстроен. До последнего верил, что зацепим серию, - вздыхал после президент «Авангарда» Максим Сушинский. - Но спустя время, когда будем оценивать весь сезон, поймем, что, оказавшись в финале, уже сделали невозможное. Что ж, теперь нужно строить команду на следующий год и после уже пить из кубка».

Омичам, которые весь нынешний сезон провели в подмосковной Балашихе, в финале еще и не везло. Помимо хромающей реализации они дважды напарывались на правила ИИХФ, из-за которых малейшее воздействие на вратаря соперника или заезд во вратарскую зону служит поводом для отмены взятия ворот. А настроения такие решения судей, понятное дело, не добавляют. В результате признанный самым ценным игроком плей-офф вратарь Илья Сорокин стал первым, кто дважды подряд отыграл в финале Кубка Гагарина на «ноль», а общая продолжительность его «сухой» серии составила 137 минут 55 секунд, что тоже рекорд финала. Первого победного для ЦСКА. «Мы долго шли к этому успеху, поэтому в игре ребят была такая остервенелость, - подводил итог сезона главный тренер московских армейцев Игорь Никитин, начинавший, кстати, свою тренерскую карьеру в «Авангарде». - Да, счет в серии серьезный, однако он не всегда отражает того, что происходило на самом деле. Игры были равными, и я горжусь своими ребятами - за тот труд, который они проделали. Своей работой, своим желанием, своим отношением к делу они заслужили этот кубок».

Золотая медаль чемпиона КХЛ досталась и председателю правительства России Дмитрию Медведеву, который в последнее время зачастил на хоккей. Он посещал матчи серии ЦСКА - СКА, а после четвертой игры москвичей с «Авангардом» вручал капитану победителей Сергею Андронову Кубок Гагарина на пару с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко. К которому у хоккейных функционеров тоже есть пожелания. «Я очень рад, что ЦСКА наконец выиграл, - говорит, например, в прошлом известный судья Леонид Вайсфельд, занимавший руководящие посты в нескольких клубах КХЛ. - Может, теперь все успокоятся и сделают нормальный регламент - с жестким потолком зарплат и механизмами регулирования уровня и возможностей команд. Кто должен был, уже все выиграли, теперь можно и в хоккей поиграть».

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.

ЦСКА (Москва) - «Авангард» (Омская обл.). Счет в серии: 4-0 (5:2, 3:0, 2:0, 3:2).

Читайте также о том, что Илья Воробьев может покинуть пост главного тренера СКА

#ЦСКА #хоккей #спорт #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Дошла очередь до ЦСКА».


Комментарии