Дополнительный «Локомотив»: итоги 12 тура РПЛ

Столичный «Локомотив» возглавил турнирную таблицу премьер-лиги, и все равно главными неудачниками 12-го тура стали московские команды: отставка Олега Кононова чуть взбодрила футболистов «Спартака», но не настолько, чтобы избежать пятого подряд поражения в чемпионате, в пропасть катится «Динамо», наконец-то расставшееся с главным тренером Дмитрием Хохловым, а ЦСКА на родном стадионе после «Эспаньола» в еврокубках был бит и «Ростовом».

Дополнительный «Локомотив»: итоги 12 тура РПЛ |

«Железнодорожники» одержали уже четвертую победу в чемпионате подряд. На сей раз над тульским «Арсеналом». «Уходим на перерыв в хорошем настроении. Теперь нужно залечить раны, которых у нас очень много», - прокомментировал победу Юрий Семин. А самую первую строчку в турнирной таблице «Локомотив» занимает по дополнительным показателям - в матчах между теми четырьмя командами, что набрали по 26 очков, он был наиболее успешен (победа над «Зенитом» и ничья с «Краснодаром»). «Зенит» в этом микротурнире имеет только один балл (ничья с «Краснодаром»), а потому, несмотря на самую лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, «сине-бело-голубые» только четвертые.

По тому же принципу распределены команды между 7 - 12-м местами - сразу шесть (!) клубов имеют одинаковое количество не только очков (по 14), но и побед, ничьих и поражений. Среди них, в частности, «Крылья Советов», где продолжает свои бомбардирские подвиги Александр Соболев, сделавший второй в сезоне дубль. А наградой ему стала не только победа «Крылышек», но и вызов в сборную России на отборочные матчи Евро-2020 вместо травмировавшегося Федора Смолова. Кроме того, пошли слухи об интересе к 22-летнему габаритному форварду (рост 195 см, вес 85 кг) со стороны английских клубов «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». И, судя по всему, это не шутки.

Что же до грандов отечественного футбола, то разделение между первой пятеркой (отставание ЦСКА от первого квартета можно считать символическим) и остальными продолжает расти гигантскими темпами. Теперь оно составляет уже 10 очков, а среди отставших оказался «Спартак», хотя еще перед встречей с «Зенитом» 1 сентября многие считали «красно-белых» фаворитами чемпионата России. Но москвичи тогда уступили, после чего ушли в глубокое пике, осложненное проблемами со здоровьем у лидеров - Зелимхана Бакаева и Андре Шюррле. Исполняющий после отставки Кононова обязанности главного тренера Сергей Кузнецов и вовсе играл в Краснодаре далеким от оптимального составом - в нем не хватало еще и Романа Зобнина, Самюэля Жиго и Айртона. Тем не менее «Спартак» не сдался даже при счете 0:2 - сократил разницу в счете и мог забивать еще. Нерв в игре сохранялся до финального свистка, о чем свидетельствуют удаления в составах обеих команд.

Отметим, что у «Краснодара» второй и, как выяснилось, победный гол забил уроженец города Никольское Тосненского района, воспитанник областного и петербургского футбола Сергей Петров, признанный лучшим игроком встречи. Для этого работоспособного крайнего защитника забитые мячи - штучный товар. За три предыдущих сезона в «Краснодаре» Петров отличился в премьер-лиге лишь дважды. Что же касается «Спартака», то он теперь откатился уже на 12-е место, в двух баллах от зоны переходных игр и в четырех от зоны прямого вылета, где разместилось «Динамо». Не исключено, что уже на следующую игру команду выведет новый наставник - переговоры с Доменико Тедеско, выросшим в Германии и выучившимся там на тренера итальянцем, находятся в активной фазе.

Любопытно, что неделю назад поражение от «Оренбурга» поставило крест на спартаковской карьере Кононова. Сейчас же «Оренбург» фактически обеспечил еще одну тренерскую отставку, обыграв «Динамо». Хотя Хохлов уже после десятого тура хотел покинуть свой пост, но тогда, по-видимому, руководство его отговорило. Однако со второй попытки Хохлов все же ушел, исполняющим обязанности главного тренера до зимней паузы назначен наставник молодежки Дмитрий Новиков. Понятно, что места внизу турнирной таблицы не соответствуют амбициям и финансовым возможностям «Спартака» и «Динамо». Но все еще можно исправить. О чем как раз свидетельствует пример «Оренбурга». После семи туров команда Владимира Федотова шла последней с двумя жалкими очками, а в последних пяти турах одержала четыре победы и вошла в топ-8.

ЦСКА с «Оренбургом» на счастье Виктору Гончаренко, наставнику армейского клуба, в первом круге уже сыграл, а то ведь после неудачного старта в еврокубках глвный тренер «красно-синих» тоже попал под критику своих же болельщиков. А тут еще чувствительное поражение на своем поле от «Ростова». Подопечные Валерия Карпина сейчас выглядят очень сильно, по крайней мере с ЦСКА, причем в Москве они разобрались даже без заболевшего Романа Еременко очень уверенно. Превосходный матч провел полузащитник Хорен Байрамян, оформивший дубль и сделавший голевой пас на Эльдора Шомуродова, который сейчас делит лидерство в бомбардирской гонке с Александром Соболевым. Следующий матч у не признающего авторитов «Ростова», между прочим, против «Зенита» в Петербурге. Правда, только через десять дней - в чемпионате пауза на матчи сборной России.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 12-й тур

«Урал» - «Зенит» - 1:3.
Голы: 0:1 - Иванович (3); 0:2 - Оздоев (27); 1:2 - Шатов (58, в свои ворота ); 1:3 - Азмун (63).
22 422 зрителя.
«Уфа» - «Ахмат» - 0:1. Гол: Анхель (9). 7538.
«Оренбург» - «Динамо» - 2:0. Голы: Кулишев (61); Радакович (88). 4062.
«Рубин» - «Тамбов» - 2:1. Голы: 1:0 - Коновалов (27); 2:0 - Давиташвили (52); 2:1 - Мелкадзе (54). 2585.
«Сочи» - «Крылья Советов» - 0:2. Голы: Соболев (4, 69). 7923.
«Локомотив» - «Арсенал» - 2:1. Голы: 1:0 - Эдер (9); 1:1 - Кангва (11); 2:1 - Ал. Миранчук (45, с пен.). 11 204.
ЦСКА - «Ростов» - 1:3. Голы: 0:1, 0:2 - Байрамян (11, 44); 0:3 - Шомуродов (61); 1:3 - Влашич (90, с пен.).
18 456.
«Краснодар» - «Спартак» - 2:1. Голы: 1:0 - Берг (3); 2:0 - Петров (20); 2:1 - Ларссон (45). 32 238.

Положение команд

7Таб12.jpg

Бомбардиры

10 - А. Соболев («Крылья Советов»)
10 - Э. Шомуродов («Ростов»)
5 - Н. Влашич (ЦСКА)
5 - Д. Деспотович («Оренбург»)
5 - А. Дзюба («Зенит»)
5 - Г. Крыховяк («Локомотив»)

В 13-м туре встречаются: 

18 октября. 18.30. «Ахмат» - «Локомотив».
19 октября. 14.00. «Тамбов» - «Урал». 16.30. «Спартак» - «Рубин». 19.00. «Зенит» - «Ростов».
20 октября. 11.30. «Оренбург» - «Крылья Советов». 14.00. «Уфа» - ЦСКА.
16.30. «Арсенал» - «Сочи». 19.00 «Динамо» - «Краснодар».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Дополнительный «Локомотив»».


Комментарии