Докатились до отмены. ЧМ-2020 по фигурному катанию не состоится

Чемпионат мира-2020 по фигурному катанию спасти не удалось. Международный союз конькобежцев (ISU) всерьез подумывал перенести турнир в Монреале с марта на осень, но отказался от идеи двух ЧМ за полгода. Чем, конечно, расстроил главных претендентов на титулы, включая петербургскую спортивную пару Александра Бойкова — Дмитрий Козловский.

Докатились до отмены. ЧМ-2020 по фигурному катанию не состоится | Фото: Pixabay / manfredrichter

Фото: Pixabay / manfredrichter

Чемпионат мира, напомним, был намечен на 18 - 22 марта, однако за неделю до старта почти две сотни заявленных спортсменов, их тренеры, хореографы и болельщики узнали об отмене соревнований. На тот момент в Монреале был лишь один зарегистрированный случай заражения, но последующие события показали - местные власти и ISU все сделали правильно. У организаторов были мысли провести соревнования в октябре-ноябре, но в профессиональной среде эта идея вызвала многочисленные споры. «Странной затеей» назвал ее и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, хотя наши фигуристки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова в этом году не без оснований рассчитывали занять весь пьедестал почета в своем виде, да и в трех других россияне претендовали на медали, включая и «золото».

Как бы то ни было, на прошлой неделе дискуссии сторонников и противников осенних соревнований завершились. Совет Международного союза конькобежцев пошел на окончательную отмену ЧМ по фигурному катанию (а заодно и по шорт-треку) не от хорошей жизни, а ввиду неопределенности с дальнейшим развитием событий во всем мире и конкретно в канадской провинции Квебек, где на данный момент до конца лета запрещены все массовые мероприятия и отменен, в частности, августовский турнир по теннису среди женщин в Монреале. И никто не готов поручиться, что к октябрю запрет снимут. Да и когда фигуристы могли начать полноценную подготовку к сезону? Обычно это происходит в конце апреля - начале мая, когда они набирают форму на сборах или выступая в разнообразных шоу. А заодно начинают ставить новые программы. Сейчас же все находятся на самоизоляции и стремительно теряют кондиции, ведь даже ОФП в четырех стенах толком не займешься, а настоящая работа без катания на льду у фигуристов невозможна в принципе. Поэтому, скорее всего, многим пришлось бы форсировать подготовку к ЧМ, что было бы чревато повышенной травматичностью.

Еще одним аргументом в пользу отмены стала плотность календаря - октябрь и ноябрь заняты серией из шести этапов «Гран-при» с декабрьским финалом, а значит, эти соревнования тоже пришлось бы переносить или сокращать. Правда, по словам вице-президента ISU Александра Лакерника, пока неизвестно, удастся ли вообще провести серию «Гран-при-2020/21». Еще больше сомнений по поводу юниорского «Гран-при», первый этап которого намечен на 26 - 29 августа в канадском Ричмонде. Так что за счастье будет провести следующий сезон, что уж спасать минувший...

Среди главных пострадавших сегодня петербургские фигуристы Бойкова и Козловский. В январе молодая пара с блеском выиграла чемпионат Европы и, по оценкам Тамары Москвиной, находилась в очень хорошей форме перед мировым первенством. И тут такой удар. Слабым утешением стало то, что вылететь в Монреаль ребята не успели, а значит, избежали изматывающего перелета и последующего карантина. Сейчас, по словам личного тренера фигуристов Артура Минчука, они находятся в Петербурге в своеобразном отпуске и ждут развития ситуации по режиму самоизоляции. Пока непонятно, как скоро Бойкова и Козловский смогут приступить к тренировкам. Правда, над короткой программой с Александром Жулиным они поработать успели, а вот произвольной вместе с Николаем Морозовым планировали заняться в апреле...

Действующему чемпиону Европы в мужском одиночном катании петербуржцу Дмитрию Алиеву повезло еще меньше - он вылетел в Северную Америку заблаговременно и об отмене турнира узнал уже на месте. Пришлось возвращаться в Петербург и отбывать двухнедельный карантин, группа его тренера Евгения Рукавицына тем временем перешла на самоподготовку, и получается, что без тренировок на льду фигурист остался как минимум на полтора месяца. Именно Алиев, между прочим, стал лучшим среди петербуржцев в свежем рейтинге ISU - он третий в мире после японца Юдзуру Ханю и соотечественника Александра Самарина, опережая действующего чемпиона мира Натана Чена из США. В отличие от тенниса рейтинг в фигурном катании носит достаточно условный характер, хотя и помогает отобраться на различные старты и получить более выгодный стартовый номер на крупных турнирах, так что не стоит придавать такое уж серьезное значение местам остальных ведущих фигуристов нашего города: Петр Гуменник - 20-й, чемпион мира-2020 среди юниоров Андрей Мозалев - 24-й, пропустивший прошлый сезон Михаил Коляда - 33-й, а призер этапа «Гран-при» в Москве Макар Игнатов - 41-й.

Кстати, Бойкова - Козловский в рейтинге спортивных пар четвертые, а призеры последнего финала этих соревнований Анастасия Мишина - Александр Галлямов - 11-е. У женщин петербурженка Софья Самодурова замыкает топ-10, Елизавета Туктамышева - 11-я, а Станислава Константинова - лишь 25-я. Примечательно, что, пока мужчины и парники особо не «светятся» в социальных сетях, одиночницы развили в них кипучую деятельность. Особенно чемпионка мира и Европы-2015 Туктамышева, которая рассказывает поклонникам даже о снятии брекетов с зубов. Но есть и новости на тему фигурного катания, в частности, ее новая произвольная программа будет на музыку японского театра кабуки.

#фигурное катание #чемпионат мира #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Докатились до отмены».


Комментарии