Кому из хоккеистов СКА стоит найти себе новый клуб

В составе СКА на нынешний сезон 30 хоккеистов уровня сборных команд, при этом на матч можно заявлять не больше 21. Как следствие, кто-то всякий раз остается без дела, а без игровой практики любой хоккеист деградирует. Накануне вчерашнего матча с «Северсталью» «Санкт-Петербургские ведомости» выясняли, кому из армейцев нужно просить обмена в первую очередь.

Кому из хоккеистов СКА стоит найти себе новый клуб | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Егор Рыков. Год назад, будучи тем молодым игроком, участие которых по возрасту прописано в регламенте, играл регулярно, пусть и понемногу. Теперь защитнику уже 21 год, и поэтому он выступает исключительно за «СКА-Неву». ВХЛ, конечно, хороший промежуточный этап между молодежным хоккеем и взрослым, но Рыков, хоть и проводит там за матч по 20 минут, едва ли серьезно прогрессирует, хотя в клубах КХЛ средней руки был бы игроком как минимум третьей пары. Вклиниться же в обойму двенадцати зрелых защитников СКА ему почти нереально. Разве что волею невероятных стечений обстоятельств. К тому же Рыкова ждут в Северной Америке — два года назад его задрафтовал «Нью-Джерси», и своих энхаэловских планов Егор не скрывал.

Алексей Бывальцев. Последние пять месяцев в карьере нападающего — сплошное недоразумение. После отличного сезона в «Амуре» его пригласили в сборную, он поехал на чемпионат мира, но не сыграл там и минуты. Теперь схожая ситуация в СКА. Связку Бывальцев — Ли выкупали из «Амура» «под» второе звено, но разыгралась тройка Кузьменко — Прохоркин — Барабанов, а Дацюка с Гусевым, ясное дело, не подвинешь. Единственный матч, где Алексей и Олег сыграли вместе, — это победная игра против ХК «Сочи». Правда, оказавшись в четвертом сочетании, где главная задача — разрушать, они потерялись. Бывальцев провел на льду меньше десяти минут и больше в заявках СКА на матчи не значился.

Максим Карпов. Из шести матчей СКА участвовал только в одном, не проведя на льду и пяти минут. У нападающего и в прошлом сезоне не больно шло, хотя Олег Знарок, зная его возможности по «Динамо», шанс ему давал, и не раз — даже в связку Гусева с Дацюком ставил во время плей-офф. Несколько недель назад Карпов переподписал свой односторонний контракт на двухсторонний, и теперь бывший игрок сборной России может оказаться в «СКА-Неве».

Давид Рундблад. Зачем продлевался контракт со шведом — вопрос прежде всего к СКА. Ничем особенным в прошлом сезоне Рундблад себя не проявил. Может быть, ценник за легионера был выставлен дисконтный, но КХЛ в вопросах финансов не слишком распространяется. Формально швед сейчас игрок «СКА-Невы». Как и Карпов, он переподписал контракт на двухсторонний, и если в итоге сыграет за «моряков», это будет бомба — обладатель Кубка Стэнли в ВХЛ! Кто не в курсе: Рундблад был в составе «Чикаго», когда этот клуб в 2015 году стал чемпионом НХЛ.

Михаил Мальцев. Перспективный универсальный нападающий (может и в центре сыграть, и слева) пока мигрирует между СКА и «СКА-Невой». Результативностью, правда, ни там ни там не блещет, да еще и завершает матчи с «минусами» полезности, так что здесь не все столь однозначно. Но в том же ХК «Сочи», куда в последние годы СКА систематически отправляет «дозревать» игроков, практики и опыта Мальцев получил бы куда больше.

Роман Рукавишников. А ведь до перехода в СКА был игроком сборной! На чемпионаты мира, правда, не ездил, но на этапы Евротура в 22 года из «Атланта» вызывался.

Парадокс в том, что в плане полезности (показатель «плюс/минус») завершал с плюсом почти все матчи, в которых участвовал. Тем не менее через пару дней мог не обнаружить себя в заявке... Прошлый сезон у него вовсе пошел кувырком из-за травмы, но даже в 13 проведенных матчах успел набрать четыре очка. Рукавишников очень добротный защитник-разрушитель, который в большинстве других клубов выходил бы в первой-второй паре, но и нынешний тренерский штаб СКА не особо в него верит. Про Романа вспомнили только после двух подряд поражений от «Торпедо» и «Салавата Юлаева», когда Илья Воробьев пошел на серьезную ротацию.

Олег Ли. О степени доверия к нападающему можно судить по его среднему игровому времени (8.46) в тех двух играх, что он провел за СКА. В «Амуре», откуда Ли летом перебирался вместе с Бывальцевым, он имел по 17 — 18 минут за матч, четкие созидательные функции в первом звене и был лидером команды. Теперь же ему в лучшем случае перепадает место в четвертой тройке, где он попросту не знает, что делать: бежать, как прежде, вперед и создавать или в первую очередь не дать раскатиться сопернику, чтоб отдохнувшие тем временем тройки Прохоркина и Дацюка выходили забрасывать. Вот только захочет ли форвард поменять клуб в надежде получить большую практику? Имеющий корейские корни Ли на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане мог сыграть за сборную — хозяйку Игр, но отказался в надежде однажды надеть форму с российским гербом на груди. А променяв СКА на другой клуб, он серьезно усложнит себе достижение этой мечты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вероятным соперником СКА в матче на стадионе «Санкт-Петербург» станет ЦСКА. Об этом сообщил член совета директоров петербургского ХК Александр Медведев. «Пойдет ливень — закроем крышу. Не допустим такого, как в НХЛ, когда хоккеисты «плавали». Ведь дождь бывает и в декабре. Технические условия позволяют подготовить лед и играть как с закрытой, так и с открытой крышей». Напомним, что КХЛ и СКА планируют организовать матч регулярного чемпионата на открытом воздухе, СКА и ЦСКА, по календарю, должны встретиться в Петербурге 22 декабря.

#спорт #хоккей #СКА #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «Добровольцы, на выход!».


Комментарии