Добавили в весе. Тарик Блэк заменил травмированного Пойтресса

Травма лодыжки тяжелого форварда Алекса Пойтресса, который выбыл ориентировочно до середины февраля, могла сказаться на боеспособности баскетбольного «Зенита», и американцу в экстренном порядке была найдена замена в лице соотечественника Тарика Блэка (на снимке). 29-летний игрок даже более опытен и известен, чем Пойтресс, в послужном списке у него более двухсот матчей в НБА, неплохо проявил себя он и в Евролиге.

Добавили в весе. Тарик Блэк заменил травмированного Пойтресса | Фото Rick Bowmer/AP/ТАСС

Фото Rick Bowmer/AP/ТАСС

По словам генерального директора «Зенита» Александра Церковного, американец входил в сферу интересов петербургского клуба еще в прошлое межсезонье, но тогда стороны так и не ударили по рукам. Хотя многие эксперты не уставали повторять, что петербургской команде наряду с Артурасом Гудайтисом необходим еще один легионер-центровой. Часто в этой связи упоминался Грег Монро, который в итоге оказался в «Химках», где и завял вместе с подмосковной командой, «Зенит» же в результате остановил свой выбор на Блэке. «Мы не знаем точного времени возвращения Алекса Пойтресса, поэтому руководством клуба и тренерским штабом было принято решение о подписании еще одного игрока. Тарик Блэк – один из лучших свободных агентов в настоящее время, он должен помочь нашей команде в самый ответственный момент сезона при таком жестком расписании», – прокомментировал подписание новичка спортивный директор «Зенита» Манос Попадопулос. Похоже, роль одного из самых известных баскетбольных менеджеров Старого Света в этой сделке довольно велика. Впрочем, наверняка сказался и новый, повысившийся статус «Зенита» в Европе, ведь абы куда игрок калибра Блэка вряд ли пошел бы.

В НБА американец провел пять сезонов, сыграв в общей сложности 227 матчей (220 в регулярном чемпионате и семь в плей-офф) за «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Хьюстон Рокетс», так что скамейку Блэк, судя по средним показателям (15,1 минуты, 4,9 очка и 4,7 подбора за игру в регулярном чемпионате), на родине не полировал. Случались у него и вполне звездные игры, как в апреле 2015-го, когда, играя за «Лейкерс» против «Миннесоты», Тарик набрал 18 очков и сделал 10 подборов, чем помог команде победить.

Летом 2018-го Блэк принял решение перебраться в Европу и, в общем-то, преуспел в составе «Маккаби» из Тель-Авива. Он неплохо смотрелся не только в чемпионате Израиля, но и в Евролиге. Играя в главном еврокубке в среднем чуть больше чем 20 минут, набирая 10,4 очка и делая 5,2 подбора, тем не менее по окончании сезона-2019/20 Блэк стал свободным агентом, теперь же согласовал с «Зенитом» контракт до конца сезона с возможностью продления.

Американца можно отнести к современным центровым. При невысоком для своего амплуа росте (206 см) он очень атлетичный (113 кг). Если верить официальным данным, получается, что Блэк одного роста с Пойтрессом и при этом на шесть кило тяжелее, а значит, «Зенит» прибавит с ним в весе. И этот вес отнюдь нелишний, ведь Блэк прыгуч, атлетичен, хорош в защите. И если его кандидатуру одобрил главный тренер Хави Паскуаль, стало быть, знает, как вписать новичка в свои схемы игры.

«Чувствую, что стиль игры тренера Паскуаля мне подходит, готов приехать в Петербург и внести свой вклад в успехи команды, насколько это возможно», – приводит пресс-служба БК «Зенит» слова Блэка. Правда, официально переход пока еще не оформлен (по словам Паскуаля, «все упирается в бумаги»), но в ближайшее время вопрос должен быть решен.

Большим подспорьем стало бы и возвращение после очередной травмы разыгрывающего Дмитрия Хвостова, ведь Кевину Пангосу без замен играть невозможно, а Билли Бэрон и Матеуш Понитка все же не разыгрывающие. Пусть и стараются подменять Пангоса, когда тот уходит отдыхать на скамейку. В домашней игре с «Жальгирисом», где в свое время и заблистал, Кевин сыграл неидеально – набрал всего шесть очков, попал с игры два броска из 11. Тем не менее зенитовцы вновь показали хороший командный баскетбол – очки набирали сразу десять баскетболистов, самыми результативными с 15 очками стали Гудайтис и Понитка. А ведь встреча с «Жальгирисом» после поражения от «Баварии» была очень важна – играли-то с соседом по турнирной таблице.

В итоге «Зенит» вернулся на четвертое место в регулярном чемпионате Евролиги, но место в плей-офф команде далеко не гарантировано – «Фенербахче», занимающий одиннадцатое место, отстает от сине-бело-голубых всего на две победы. До конца января «Зениту» предстоит провести сразу пять матчей – два в Единой лиге (сегодня в гостях с «Калевом» и 31 января дома с «Локомотивом-Кубанью») и три в Евролиге (21 января с «Анадолу Эфес» в Петербурге, 26 и 28 января в гостях с «Барселоной» и с «Олимпией Милан»).

Евролига. Регулярный чемпионат. «Бавария» – «Зенит» – 80:82, «Зенит» – «Жальгирис» – 77:65. Положение команд: 1. ЦСКА – 15 побед (в 20 матчах); 2. «Барселона» – 14 (20); 3. «Реал» – 13 (19); 4. «Зенит» – 12 (18). 5. «Олимпия Милан» – 12 (19); 6. «Бавария» – 12 (20); 7. «Анадолу Эфес» – 11 (20); 8. «Жальгирис» – 11 (20); 9. «Валенсия» – 11 (20); 10. «Олимпиакос» – 10 (19); 11. «Фенербахче» – 10 (20); 12. «Маккаби» – 9 (20); 13. «Баскония» – 9 (20); 14. «Альба» – 7 (20); 15. «Панатинаикос» – 6 (19); 16. «Црвена Звезда» – 6 (19); 17. «АСВЕЛ» – 6 (19). 18. «Химки» – 2 (20).

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Добавили в весе».


Комментарии