Для сотрудников СМИ провели мастер-класс по боевым искусствам

В Комплексной школе высшего спортивного мастерства прошел мастер-класс для сотрудников СМИ от ведущих инструкторов по боевым искусствам. Мероприятие в рамках программы «Сила Слова» было организовано Российским союзом боевых искусств (РСБИ) и Союзом журналистов России. Задача – подготовить сотрудников СМИ к ситуациям, когда слово перестает действовать и без применения силы не обойтись.

Для сотрудников СМИ провели мастер-класс по боевым искусствам | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Журналистская работа связана с повышенным риском, – объясняет председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих. – Из недавнего – нападение на съемочную группу телеканала «Санкт-Петербург», журналистов «Невских новостей». Иногда приходится пересекаться с людьми недостаточно адекватными, и журналист должен уметь правильно и четко вести себя в таких ситуациях. После одного семинара он, конечно, не станет мастером боевых искусств, но будет в курсе элементарных, базовых вещей.

В знаменитой школе на Каменном острове тренировался в свое время олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев. Теперь на тот же ковер роняли журналистов. Базовым вещам их учили мастера айкидо, рукопашного боя, карате, джиу-джитсу и других единоборств. Разминались коллеги не изменяя себе – сидя на лавочке, копались в телефонах. Что, впрочем, не было лишено смысла: в определенной ситуации смартфон, как выяснилось, может стать оружием самозащиты – правильный удар ребром гаджета по шее способен «выключить» на время напавшего на тебя.

Неожиданных способов постоять за себя за полтора часа было озвучено немало. Ручка, микрофон, сумка в умелых руках легко преобразуются чуть ли не в холодное оружие. Но главное наставление, полученное от сэнсэев: «Если есть возможность бежать – бегите!».

– Лучший бой тот, который не состоялся! – несколько раз повторил инструктор по самообороне Юрий Семенихин. – Конечно, в первую очередь стремитесь воздействовать на нападающего словом: «Не нужно этого делать!», «Давайте успокоимся!». Но при этом надо быть готовым к тому, что слов может оказаться недостаточно и придется применять силу.

Журналистов поставили в пары к мастерам единоборств. Мне достался самый крупный – обладатель черного пояса по айкидо Дмитрий Федоров.

– Запомни правило трех «г»: глаза, глотка, гениталии, – наставлял меня Дмитрий. – Три места, куда в случае чего нужно стараться попасть в первую очередь. Получится «пройтись» по всем трем – вообще замечательно: противник долго будет приходить в себя, времени убежать будет достаточно.

Айкидо, конечно, прекрасная штука. Незначительным воздействием пальца на определенные участки (к частности, на согнутое запястье) можно обезвредить человека и, подхватив за локоток, вести его в нужном направлении – например, в полицейский участок, – словно собаку на поводке, которая разве что будет слегка поскуливать.

– При этом помни: никогда не поворачивайся к сопернику спиной, – говорит Федоров. – Можешь потерять контроль над ним и ослабишь свою позицию.

Знание о расположении болевых точек способно усмирить любую агрессию в зародыше. Даже надавливание на зону усов вынудит агрессора молить о пощаде. Причем особой силы не нужно. Только мастерство, а оно требует наработки. А устойчивость достигается за счет элементарной координации в стойке, что требует определенных усилий. Еще сложнее выполнять все приемы с ровной спиной. Давить на соперника только за счет ног, не сгибая спины, непросто – это суровая борьба с собственными привычками.

Умение, как известно, приходит с практикой. Благо у представителей СМИ после заключения соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России и Санкт-Петербургским филиалом РСБИ возможность прокачать свои бойцовские навыки появится.

– На этом занятии мы рассматривали базовые ситуации, которые могут возникнуть в работе журналиста, – захват руки, попытка вырвать микрофон, отобрать камеру, говорит исполнительный директор Санкт-Петербургского филиала РСБИ Валерий Скрылев. – В глубины мы не лезли. За один раз этому не научить. Кто пожелает заниматься более серьезно, может выбрать вид боевого искусства, и мы предоставим такую возможность.

#боевые искусства #СМИ #мастер-класс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Нет слов – есть болевой».


Комментарии