Для хоккея лед не нужен. Как играть, когда на улице плюс 20

Хоккей не летний вид спорта.Но даже при плюс 20 ему находится место под открытым небом Петербурга. Пусть и в несколько измененном виде.

Для хоккея лед не нужен. Как играть, когда на улице плюс 20 | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Согласно словарю Ожегова, существительное «саботаж» означает преднамеренный срыв работы при видимости ее выполнения. Странное название для спортивного клуба, но такой есть в Приморском районе. Основан он в 2010 году силами местных активистов и районного центра физической культуры и спорта - старую хоккейную коробку на улице Авиаконструкторов, 8, облюбованную было уже местными собаководами, решили снова использовать по назначению. Тем более что в Петербурге, хоть его и называют северной столицей, не так уж много мест, где можно покататься на коньках в зимнее время.

Работы по модернизации коробки на Авиаконструкторов, как рассказывают местные активисты, за последние десять лет проводились дважды. Последний раз - в 2018 году, когда она получила свой нынешний вид и радует любителей спорта и здорового образа жизни в микрорайоне.

Готовить лед здесь начинают с первыми морозами, причем система заливки - плод фантазии и смекалки местных заливщиков, и получается у них все очень даже неплохо, раз в хоккей здесь бьются чуть ли не каждый зимний вечер. Днем хоккеисты-любители отрабатывают технику бросков и владения шайбой, есть возможность и просто покататься на коньках. Еще одна забава местных конькобежцев - эстафеты на льду или так называемое скоростное маневрирование, когда на время надо объезжать конусы и перепрыгивать барьеры и прочие преграды. Для далеких от физкультуры и спорта жителей соседних домов тоже, между прочим, развлечение - наблюдать из окон и с балконов за происходящим...

Но самое удивительное и приятное, что хоккейная коробка на Авиаконструкторов не простаивает и летом в ожидании холодов. Здесь по вечерам, как только собирается кворум, и сейчас тоже играют в хоккей. Разница лишь в том, что вместо коньков на ноги надевают ролики, а шайбу сменяет небольшой мячик. Так называемый роллерхоккей (или хоккей на роликах) не новый вид спорта. В классическом варианте это игра в закрытых помещениях на двухрядных роликовых коньках клюшками, схожими с теми, какими играют в хоккей с мячом. Роллерхоккей распространен во многих, прежде всего теплолюбивых, странах вроде Испании, Португалии, Италии, Бразилии и Аргентины.

Петербургские роллерхоккеисты, как правило, отходят от канонов, довольствуясь обычными роликами и клюшками из хоккея с шайбой. Что градус противостояния, поверьте, никак не снижает. Принять участие в матчах на «Саботаже» может любой желающий, необязательно при этом быть жителем прилегающих к площадке домов. Съезжаются сюда любители со всего Приморского района, как, впрочем, и других частей города.

Помимо роллерхоккея летом здесь играют во флорбол, в последние годы набравший популярность в городе, а также в другой любопытный подвид - бол-хоккей, который считается наименее травматичным и наиболее доступным собратом хоккея с шайбой. Роликовые или хоккейные коньки - один из самых дорогих атрибутов амуниции игрока - здесь не нужны, достаточно спортивных кроссовок, так как играют на ровной, не скользкой поверхности (желательно, не сильно жесткой). В остальном правила идентичны: игровой снаряд нужно направить клюшкой в ворота.

Петербург, как известно, входит в число лидеров среди городов мира по количеству хоккеистов-любителей. Несмотря на то что летом большинство катков города продолжает работу (причем зачастую по сниженным тарифам), многие непрофессионалы предпочитают отдохнуть ото льда, а чтобы не терять навыки, нередко приходят на такие вот площадки. Впрочем, открыт «Саботаж» и для других видов спорта. В «нехоккейное время», в основном днем, тут нередко сжигают калории люди с волейбольным либо футбольным мячом или же с ракетками для бадминтона. Такой вот центр спорта на базе некогда заброшенной хоккейной площадки...

#хоккей #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «Реконструкция хоккея».


Комментарии