Четвертая лишняя. Лучшие российские фигуристки борются за место в составе сборной

До старта чемпионата мира по фигурному катанию (18 - 24 марта, японская Сайтама) остается еще три недели, но страсти накалены уже до предела. И все, само собой, из-за женского одиночного катания, где на три места в сборной России претендует квартет великолепных фигуристок - Софья Самодурова, Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. И выбрать из них «четвертую лишнюю» архисложно.

Четвертая лишняя. Лучшие российские фигуристки борются за место в составе сборной | Иллюстрация  Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Руководству Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сейчас не позавидуешь - любое решение аукнется громким скандалом. Когда выбор ограничен или его нет вообще, голову над составом ломать особо не надо, но когда чемпионат страны по общему уровню выступающих превосходит чемпионат мира...

Напомним, по итогам декабрьского чемпионата России в Саранске ни одна взрослая фигуристка не попала на пьедестал почета, бал правили юниорки во главе с Анной Щербаковой. Однако юниоркам на взрослые международные старты вход воспрещен, что, конечно, существенно сузило список претенденток на участие в главных стартах, но все же не до минимума. На чемпионат Европы в Минск поехали фигуристки, занявшие в Саранске места с четвертого по шестое (Станислава Константинова, Алина Загитова и Софья Самодурова), все происходило строго по спортивному принципу. Официально никто ничего не объявлял, но было очевидно, что старт в столице Белоруссии должен стать еще и дополнительным этапом отбора на ЧМ.

Многие полагали, что петербурженки Константинова и Самодурова могут потерять место в составе в пользу куда более титулованных Медведевой и своей землячки Туктамышевой. Женя, напомним, неудачно выступила в серии «Гран-при», а затем стала на чемпионате страны только седьмой. Лиза в свою очередь блеснула на «Гран-при», завоевала «бронзу» в финале, но подхватила воспаление легких и турнир в Саранске пропустила. Однако с тремя титулами чемпионок мира на двоих обе, можно сказать, сидели в засаде, пока их конкурентки катались в Минске. Вот только если петербурженка Константинова с давлением не справилась и стала четвертой, то еще одна петербургская фигуристка Софья Самодурова сотворила на чемпионате Европы сенсацию - завоевала «золото», опередив даже Загитову.

Таким образом, Софья вроде бы забронировала за собой место в составе на чемпионат планеты. Да и олимпийскую чемпионку Загитову с ее двумя победами на этапах «Гран-при», «серебром» финала «Гран-при» и чемпионата Европы тоже по идее нельзя «отцеплять», несмотря на участившиеся сбои в прыжках. В итоге Медведева и Туктамышева, надеясь набрать дополнительных вистов и понравиться ответственным сотрудникам федерации, отправились в Великий Новгород на финал Кубка России, превратив проходные соревнования в суперсобытие. Ажиотаж вокруг турнира превзошел все ожидания, билеты разлетелись мгновенно.

Финал кубка завершился на прошлой неделе, а неопределенности стало еще больше. Дело в том, что обе претендентки выступили примерно одинаково. Не блестяще, но хорошо, допустив лишь по одному серьезному сбою. Медведева упала с каскада «тройной сальхов - тройной ритбергер» в произвольной программе, Туктамышева не справилась с тройным акселем в короткой, но зато в произвольной сделала его блестяще. Судьи в Новгороде предпочли Женю (222,90 против 221,19), но надо признать - при таких прокатах на чемпионате мира в Японии вердикт арбитров мог быть и иным. Честнее назвать итог турнира боевой ничьей, а значит, решать судьбу путевок стало еще труднее.

К тому же обе заслуженные чемпионки показали, что действительно находятся в неплохой форме. Медведева, пожалуй, выдала лучшие (по совокупности двух программ) прокаты в сезоне, Туктамышева доказала, что вернула форму после болезни. Только Константинова не обошлась без серьезных сбоев, но формально остается в списке претенденток на поездку в Японию.

«Сейчас я в достаточно хорошем состоянии, пожалуй, даже в лучшей форме, чем в начале сезона. Надо восстанавливать соревновательную практику, которой не хватает после болезни. Физически я готова. По поводу чемпионата мира комментировать не могу, сама не знаю. Я свою работу выполнила, а другие пусть решают», - заявила Туктамышева. «Думаю, Лиза заслужила поездку на чемпионат мира. Буду рада, если судьба так сложится», - довольно неожиданно высказалась Медведева.

Хотя, возможно, Женя надеется поехать в Сайтаму вместе с Лизой. Но вместо кого? Загитовой? Самодуровой? Хочется надеяться, что обаятельная и стабильная чемпионка Европы-2019 не станет жертвой каких-то внутренних интриг. Если же выбирать между Медведевой и Туктамышевой, то, пожалуй, Лиза действительно заслуживает путевку больше. Во-первых, благодаря куда более успешным результатам до Нового года. Во-вторых, за то, что не опустила рук и сумела вернуться в элиту после трех подряд крайне неудачных сезонов. ФФККР отправила вчера заявку на участие в ЧМ, в ней все, кто выступал на чемпионате Европы. Состав остается расширенным с возможностями для маневра даже в самый последний момент. И эти изменения обязательно будут.

В ТЕМУ


У мужчин в финале Кубка России в Великом Новгороде первенствовал петербуржец Андрей Лазукин, вторым стал также фигурист из нашего города Александр Петров. А Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли в состязаниях спортивных пар среди юниоров, показав лучший результат (202,78), чем чемпионы среди взрослых.

Друзья, мы открыли свой интернет-магазин. Теперь новые книги нашего издательского дома можно купить с доставкой по всему миру. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова, а также первый книжный сборник избранных лекций нашего «Лектория»

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с аудиозаписями интересных лекций проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#фигурное катание #чемпионат мира #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком «Девичьи страсти на льду».


Комментарии