Демидовы взялись за хоккей. В отечественном хоккее пришло время полуфиналов

В начале апреля они начнутся не только в КХЛ, но и в низших лигах — ВХЛ и МХЛ. И если СКА до вчерашнего дня не знал своего соперника по этому раунду, его фарм-клуб СКА-1946 уже не первый день готовится к поездке в Сибирь.

Демидовы взялись за хоккей. В отечественном хоккее пришло время полуфиналов | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА-1946 в текущем розыгрыше Кубка Харламова не проиграл ни разу. А ведь четвертьфинал с его участием стал битвой чемпионов. «Сорок шестые» — действующие обладатели трофея, их соперник на данной стадии — московское «Динамо» — владел им позапрошлой весной. Дополнительной интриги противостоянию добавлял тот факт, что именно петербуржцы лишили динамовцев звания. Год назад они обыграли бело-голубых на той же стадии, причем также 3-0.

Конечно, мы это помним, но полагаться на то, что из года в год у серии будет один сценарий, глупо, — говорит главный тренер ­СКА-1946 Владимир Филатов. — Мы готовились к этим матчам, а не к тем. Несмотря на две крупные победы и счет в серии, все игры получились тяжелыми. У «Динамо» боевая коман­да. Иногда соперник действовал грубо, мы реагировали жестко, при этом просили ребят не отвечать на провокации.

Главным бомбардиром решающего матча серии стал юный талант системы СКА Иван Демидов. На счету 17‑летнего форварда в этой встрече 4 (1+3) очка, а после трех матчей — 6 (2+4). Отличился и старший брат Ивана — у Семена за это время четыре (2+2) очка. Демидовы, между прочим, родом из Подмосковья, а не с Урала, как их знаменитые однофамильцы-предприниматели.

Мы, считаю, продемонстрировали уверенную игру, — подводил итог противостояния Иван. — Хотя в третьем матче, несмотря на итоговый счет, было непросто. Уступая 0-2 в серии, «Динамо» полетело вперед, но даже пропущенная в начале шайба нас ничуть не смутила. Наоборот — с удвоенной энергией заиграли.

Пройдя «Динамо» без осечек, СКА-1946 заодно еще и за земляков поквитался. Питерское «Динамо» на стадии 1/8 финала, напомним, было бито московскими одноклубниками 0-3. Так что последнее слово в противостоянии двух столиц в МХЛ осталось за петербуржцами. Московским командам их уже не перебить — все они вне плей-офф.

Действующий обладатель Кубка Харламова и в текущем его розыгрыше не дает повода в себе усомниться. Подбираясь к «Динамо», он обыграл на первом этапе кратчайшим способом ступинский «Капитан» с Матвеем Мичковым в составе. Теперь на очереди «Омские ястребы» — лучшая команда Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. Ее главная звезда — 17‑летний защитник Михаил Гуляев. Несмотря на юный возраст, он уже поиграл в КХЛ, набрав свои первые очки за «Авангард». А летом сибиряку прочат один из лучших выборов на драфте НХЛ. В различных скаутских отчетах Гуляев котируется в топ-10 лучших молодых игроков обороны.

В связи с тем что СКА-1946 завершил регулярку вторым в конференции, серия стартует в Омске. В «Хоккейный город» на Российский проспект она переберется 7 апреля. Перчинки данному противостоянию добавляет не только общий спонсор клубов, но и то, что первые команды — СКА и «Авангард» — тренируют петербуржцы Роман Ротенберг и Михаил Кравец. Так что у городского хоккейного сообщества предстоящая серия вызывает особый интерес. Да и в ВХЛ — втором эшелоне отечественного хоккея — петербуржцам переживать уже не за кого. Последний представитель города в этой лиге «СКА-Нева» отсеялся по ходу первого раунда. Впрочем, «моряки» еще имеют шанс потешить себя тем, что уступили будущему чемпиону. Новокузнецкий «Металлург», ставший их обидчиком, продолжает восхождение по турнирным ступеням и в полуфинале встретится с воскресенским «Химиком» — оба клуба в разное время выступали в КХЛ, но из‑за проблем с финансами перешли на уровень ниже. В другой паре сойдутся действующий обладатель Кубка Петрова тюменский «Рубин» и третья команда минувшей регулярки красноярский «Сокол».

МХЛ. Кубок Харламова. Четвертьфинал

Западная конференция: СКА-1946 (СПб) — «Динамо» (Москва) — 3- 0 (3:1, 8:2, 6:2); «Локо» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 3-0 (6:2, 3:1, 7:1).

Восточная конференция: «Омские ястребы» (Омск) — «Толпар» (Уфа) — 3-1 (5:0, 4:5, 5:4, 3:2); «Чайка» (Нижний Новгород) — «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — 3-1 (2:3 бул., 5:1, 2:1, 3:0).

Пары полуфиналистов: «Омские ястребы» — СКА-1946, «Локо» — «Чайка».

Матчи пройдут 3 и 4 апреля в Ярославле и Омске, 7 и 8 апреля — в Нижнем Новгороде и Петербурге. В случае необходимости пятая игра состоится 11 апреля в Ярославле и Омске.


#спорт #хоккей #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7385) от 30.03.2023 под заголовком «Демидовы взялись за хоккей».


Комментарии