Деликатная травма. Почему бразилец Малком в «Зените» не играет, а лечится

О самом дорогом футболисте «Зенита» Малкоме (на снимке) уже впору писать детективы. 22-летний бразилец едва успел перейти за 40 миллионов евро из «Барселоны», выйти на замену в двух матчах, как внезапно исчез из поля зрения болельщиков. Вот уже почти два месяца Малком не играет, только лечится. Причем сроки его полного восстановления по-прежнему неизвестны.

Деликатная травма. Почему бразилец Малком в «Зените» не играет, а лечится | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Бразилец дебютировал в «Зените» 3 августа, выйдя на замену на 72-й минуте встречи с «Краснодаром». В следующем туре 11 августа против «Динамо» в Москве Малком отбегал уже весь второй тайм, заменив получившего травму Себастьяна Дриусси. Но, по иронии судьбы, аргентинец с тех пор уже успел вернуться в строй, получить новое повреждение и вновь вернуться, а бразилец все это время остается «за бортом». Как стало известно через шесть дней после матча в Москве, Малком травмировался во время столкновения с экс-зенитовцем Артуром Юсуповым. Назывался и предварительный срок восстановления - три-четыре недели, но прошло уже восемь, а бразильца не видно даже среди запасных. Что, естественно, породило массу вопросов. И, конечно же, домыслов.

Понятно, что «пропажа» обычного, рядового футболиста не вызвала бы большого ажиотажа. Но тут речь идет о главной надежде «Зенита» в еврокубках, купленной за гигантские, по меркам РПЛ, деньги.

Малком жив, но не здоров. В середине сентября он даже поучаствовал в развлекательном шоу на «Газпром-арене» с участием бывших зенитовцев Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а также лучшего теннисиста страны и четвертого в мире Даниила Медведева, однако бразильцу все еще не до футбола.

«Вижу Малкома каждый день - и во сне, и наяву! А если серьезно, то он восстанавливается, хотя этот вопрос лучше задать физиотерапевтам. Я его вижу на базе, но с нами он не тренируется», - рассказал на прошлой неделе после игры с «Бенфикой» Артем Дзюба. И добавил, что травма бразильца действительно очень неприятная, и не без юмора охарактеризовал ситуацию как «тайну, покрытую мраком». Чуть позже известный телекомментатор Геннадий Орлов подлил еще масла в огонь, сообщив, что о характере травмы Малкома никто не говорит, это табу.

Неудивительно, что успокаивать болельщиков в экстренном порядке пришлось генеральному директору ФК «Зенит» Александру Медведеву: «Травма называется «повреждение проксимального мышечно-сухожильного перехода прямой мышцы левого бедра». Это медицинский термин, а если говорить простым языком, это повреждение сухожилия, которое играет ключевую роль в двигательной функции ноги. Процесс восстановления был очень тщательно подготовлен, но, к сожалению, пока Малкому нельзя вернуться в строй. Хотя он очень этого хочет. Это довольно редкая травма. Если ее усугубить, можно поставить под серьезную угрозу спортивную карьеру игрока». Взял наконец-то слово и сам футболист, свою травму назвавший деликатной. Дело в том, что нога у него болит один-два дня, после чего приходит в норму. Но стоит сильно ударить по мячу (а в футболе, сами понимаете, без этого никуда), болевые ощущения возвращаются. Вот и приходится футболисту много заниматься в тренажерном зале и делать массу упражнений на растяжку в надежде укрепить мышцы. Малком обещает, что процесс восстановления завершится быстро, хотя не исключено, что он просто выдает желаемое за действительное.

«Санкт-Петербургские ведомости» пообщались с ведущими травматологами Петербурга и выяснили, что под вышеуказанный диагноз подпадает большой спектр повреждений совершенно разной степени тяжести. От небольших, которые залечиваются буквально за неделю, до куда более серьезных, сопровождаемых солидными гематомами.

В любом случае об операции речи в этих случаях не идет, лечение таких травм возможно только консервативное. В среднем для обычных граждан оно может составлять от трех до пяти недель, после чего пациент постепенно возвращается к бытовым и спортивным нагрузкам. Сначала главную роль в лечении играют физиотерапевты, затем - реабилитологи. Что же касается невозможности продолжения спортивной карьеры в случае рецидива, то это отнюдь не страшилка. Ведь даже неправильное лечение банального разрыва мениска может фатально отразиться на футбольном будущем пациента. Вот и в случае с Малкомом здоровьем лучше не рисковать, что в интересах как самого бразильца, который, как уверяют специалисты, может вырасти в звезду калибра Халка, так и «Зенита» - уж лучше лечить новобранца, что называется, до верного, чем окончательно потерять игрока, на которого не пожалели 40 миллионов евро плюс внушительную зарплату.

Неудивительно, что и в олимпийскую сборную Бразилии, которая наверняка будет одним из главных фаворитов предстоящих Игр-2020 в Токио, Малкома не отпустили. «Мне сказали, что он вновь травмировался», - сообщил главный тренер бразильской команды Андре Жардин. Будем надеяться, все это «трудности перевода» и речь идет просто о не самом гладком процессе восстановления. Но как бы то ни было, в ближайших играх «Зенита» с «Ростовом» и «Лейпцигом» ждать бразильца не стоит - вряд ли в клубе будут так рисковать. Между прочим, в таком же подвешенном состоянии находился недавно ветеран Юрий Жирков, о прогрессе в лечении которого также поступали смутные и противоречивые сведения, но тот не только полностью восстановился, но и набрал сумасшедшую форму, вновь став основным игроком «Зенита» и сборной России. Так что перед глазами у Малкома прекрасный пример.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы #Малком

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Деликатная травма».


Комментарии