Дата старта нового сезона НХЛ до сих пор неизвестна

Из КХЛ в заморскую НХЛ уже срываются хоккеисты, при этом все еще не ясно, когда за океаном стартует новый сезон. Сначала говорили про декабрь, затем переключились на 1 января, но теперь и эта дата под вопросом.

Дата старта нового сезона НХЛ до сих пор неизвестна | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Частичные локауты и даже полные отмены сезона совсем не редкость в НХЛ, где любят поторговаться. Нынче все свелось к уровню зарплат хоккеистов. Пандемия уничтожила привычные правила игры – на билетах теперь не заработать, как и на продаже атрибутики и сосисок с колой, а платить игрокам за работу надо. Остались только телеправа и рекламные контракты, но даже с ними НХЛ, если сезон стартует в прежнем режиме, уйдет в минус, по примерным прикидкам, на $2,5 млрд, а это очень даже много.

НХЛ уже выторговала у Ассоциации игроков отсрочку в 10 процентов от зарплаты в сезоне-2020/21 – ее распределят на будущие сезоны (в надежде, что пандемия к тому времени закончится и можно будет зарабатывать нормально). Но едва хоккеисты пошли навстречу, как лига продолжила торговаться, настаивая, что нужно отсрочить еще 13 процентов выплат. Любопытно, что при таком раскладе у ряда игроков с большими бонусами за подписание договора 23 процента от суммы контракта будут превышать размер фактической зарплаты за год. В их числе суперзвезды НХЛ Коннор Макдэвид, Остон Мэттьюс и Артемий Панарин.

Хоккеисты, разумеется, недовольно фыркают, но и лигу можно понять – надо хоть как-то компенсировать миллиардные минусы. Напрашивается, конечно, вариант не проводить сезон вовсе, но в таком случае о хоккее в Америке очень быстро могут забыть, что повлечет в дальнейшем еще более серьезные финансовые потери. Да и хоккеисты хотят играть, понимая, что лежание на диване мастерства им не прибавляет.

В случае если стороны все же придут к консенсусу, самыми популярными датами начала сезона называют 1 января и 1 февраля. Рассматриваются несколько календарей регулярного чемпионата – из 48, 60 и даже 82 матчей. Последний вариант озвучили, скорее, по привычке – в планы завершить плей-офф в середине лета этот марафон точно не вписывается. Играть позже НХЛ не хочет, чтобы не быть подвинутой в телевизионной сетке Токийской олимпиадой. Не факт, правда, что она сама состоится...

У НХЛ уже есть опыт проведения укороченных сезонов – в 1995 и 2013 годах случались локауты, вызванные дележкой будущих доходов лигой и профсоюзом игроков. Те сезоны стартовали в конце января и финишировали в конце июня. Все идет к тому, что и в 2021 году этот график будет схожим. Другой вопрос, как будет играться турнир? Границы между Канадой и США до сих пор закрыты, запреты на посещение матчей зрителями действуют во многих штатах, а снова возвращаться в «пузыри», где они доигрывали минувший сезон, не хотят хоккеисты, сравнивая их с тюрьмой. В прошлый раз финалисты Кубка Стэнли провели в изоляции два месяца, теперь речь идет о сроке до пяти месяцев для всех и о шести с половиной для финалистов. Да и затея эта не из дешевых. По разным оценкам, НХЛ потратила на то, чтобы обезопасить свои команды, от $75 до 90 млн. Наградой, правда, стало ноль заболевших, однако в новом сезоне лига нацелена задействовать все арены, к чему ее, вероятно, подтолкнули владельцы клубов. Некоторые из них, не видя возможности компенсировать расходы, грозились временно сняться с чемпионата. Лига их услышала и решила идти навстречу.

В общем, если будет создаваться вновь «пузырь», он, очевидно, будет иной формы, нежели предыдущий. Самая популярная версия – создание четырех анклавов внутри дивизионов. При этом дивизионы перераспределяются по географическому принципу, одна группа будет состоять исключительно из канадских команд. Пересечение 49-й параллели, на которой находится граница США и Канады, по-прежнему возможно только по особой надобности, к которой игра в хоккей, очевидно, не относится. 

Команды одного дивизиона будут играть только друг с другом, набирать очки, но, каким образом будет проводиться последующий плей-офф, неясно. Если здоровье планеты к тому моменту значительно не улучшится, вероятно, игрокам вновь придется испытать на себе прелести жизни в пятизвездочной «камере».

На то, что новый сезон НХЛ не за горами, указывает тот факт, что игроки, находящиеся в аренде в клубах КХЛ, начинают смотреть в сторону Северной Америки. На днях, в частности, из «Йокерита» в Канаду отправился один из лучших бомбардиров сезона КХЛ среди защитников Микко Лехтонен (17 очков в 17 матчах). За финский клуб он выступал, имея контракт с «Торонто», на правах аренды. Видимо, решил поберечь силы перед стартом заокеанского сезона.

Петербургским болельщикам, впрочем, нет смысла оглядываться по сторонам. СКА довольно мощно ощутит приближение сезона НХЛ, так как в Петербурге на правах аренды выступают трое нападающих – Дмитрий Завгородний, Яков Тренин и Михаил Мальцев (не все, правда, попадают в основной состав). И как только поступит сигнал от их заокеанских клубов – «Калгари», «Нэшвилла» и «Нью-Джерси» – о скором открытии предсезонных сборов, все трое будут обязаны вернуться на свои основные рабочие места.

#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6812) от 24.11.2020 под заголовком «...заокеанская все еще ждет».


Комментарии