Даниил Медведев выбил с корта Новака Джоковича

Начало серии турниров на грунтовых кортах принесло сразу две оглушительные сенсации - на турнире серии Masters в Монте-Карло не добрались до финала король грунта Рафаэль Надаль и король современного тенниса Новак Джокович. Последнего выбил россиянин Даниил Медведев (на снимке), совершивший на минувшей неделе очередной прорыв.

Даниил Медведев выбил с корта Новака Джоковича | ФОТО Nicolas Marie/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Nicolas Marie/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

До этого сезона играть на медленном земляном покрытии Медведев, можно сказать, не умел - за всю карьеру он одержал здесь всего две победы при одиннадцати поражениях. А тут за несколько дней выиграл четыре матча, в том числе у первой ракетки мира! Причем не просто на грунте, а в Монте-Карло, где корты считаются чуть ли не самыми медленными в мире. Раньше Даниилу не хватало ни терпения, ни стабильности, ни движения, то есть главных качеств на грунте. Но теперь стало ясно, насколько сильно прибавил за последний год наш молодой теннисист. Он не только готов выигрывать сам, но может и терпеть, выжидая ошибки соперника, готов упорно защищаться и успевать за трудными мячами.

Прогресс стал очевиден уже в первых кругах, когда Медведев буквально вынес с корта двух крепких соперников (Жоао Соузу и Раду Албота), затем одолел восходящую звезду Стефаноса Циципаса (6:2, 1:6, 6:4), а следом в очень красивом матче выбил и самого Джоковича - 6:3, 4:6, 6:2. При этом удивила даже не сама победа, а то, как она была одержана: Даниил превзошел серба в его фирменной игре, в долгих и упорных розыгрышах и даже в физической готовности, что, казалось бы, невозможно. «У Медведева очень стабильный бэкхенд. Он почти не ошибается, бьет очень низко и глубоко. В движении он очень прибавил. Он точно заслужил свои успехи», - заметил Новак после матча.

Сам Даниил назвал эту победу лучшей в карьере - и, пожалуй, справедливо. Жаль только, что продолжения не получилось - видимо, этот суперматч отнял слишком много сил и эмоций. Полуфинал против серба Душана Лайовича не предвещал проблем, Медведев повел в первом сете 5:1, но затем у него внезапно «сели батарейки» - 5:7, 1:6. В итоге Даниил даже не поднялся в рейтинге - он прибавил 315 пунктов, но остался на 14-й позиции. Впрочем, с нынешним грунтовым прогрессом Медведев очень быстро может подняться в десятку, тем более что в ближайшие полтора месяца ему вовсе не придется защищать рейтинговые очки - прошлой весной он вылетал в первых кругах на всех турнирах. У Карена Хачанова тем временем продолжается затяжной спад - выйти из него не помогла даже смена покрытия. В Монте-Карло он уже в первом круге уступил 96-й ракетке мира итальянцу Лоренцо Сонего и опустился на 13-ю строчку в рейтинге. Скорее всего, смена первой ракетки России произойдет совсем скоро.

А Джокович, несмотря на вылет в четвертьфинале, вернул себе лидерство в текущем сезоне и еще больше увеличил отрыв в рейтинге от Рафаэля Надаля. Вместе с тем о господстве серба сейчас говорить нельзя: в этом году он выиграл всего один турнир, пусть и самый главный - Открытый чемпионат Австралии. Возможно, Новак сознательно концентрируется именно на турнирах «Большого шлема», отлично понимая: в его возрасте уже невозможно выигрывать все подряд. «Конечно, на грунте моя главная цель - «Ролан Гаррос». И я ожидаю, что подойду к нему на пике формы, это моя задача, - заметил он после поражения от Медведева. - Может быть, мне не хватает стабильности, но на «Шлемах» я показываю лучшую игру. Я намерен и дальше это делать».

У Надаля цели другие - он традиционно старается собрать максимум на любимом грунте, обеспечив себе задел на оставшуюся часть сезона. Турнир в Монте-Карло всегда был его территорией - здесь испанец побеждал одиннадцать раз, в том числе три последних сезона, а в прошлом году не встречал сопротивления даже в отдельных партиях. Теперь же в полуфинале Рафа с треском проиграл итальянцу Фабио Фоньини - 4:6, 2:6.

Конечно, на игре испанца сказываются последствия травмы, которую он получил месяц назад в Индиан-Уэллсе в поединке с Кареном Хачановым. Однако повреждений хватало и в прошлые годы, и тогда на любимой земле Надаль забывал обо всех болячках. Возможно, начал сказываться возраст (в начале июня ему стукнет 33), и время безраздельного господства Рафы на грунте подошло к концу? Во всяком случае грунтовый сезон в этом году выглядит куда более интригующим, чем прежде, а проблемы королей современного тенниса дают шанс набирающим силу «принцам».

Читайте также о том, что теннисист Роджер Федерер стал новым лидером сезона. 

#теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Не могут короли?».


Комментарии